Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2009 года N 191

О внесении изменений в постановление
Правительства Амурской области от 15.11.2008 N 281

____________________________________________________
Утратил силу с 01 января 2012 года на основании
постановления Правительства Амурской области
от 28 ноября 2011 года N 819

____________________________________________________

В целях приведения в соответствие действующему законодательству нормативных правовых актов области Правительство Амурской области

постановляет:

Внести в постановление Правительства Амурской области от 15.11.2008 N 281 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Обеспечение экологической безопасности и охрана окружающей среды в Амурской области на 2009-2010 годы" следующие изменения:

1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.".

2. В абзаце третьем раздела V долгосрочной целевой программы слово "методикой" заменить словом "правилами".

3. Приложение к долгосрочной целевой программе изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

губернатор Амурской области
 О.Н. Кожемяко

Приложение
к постановлению Правительства Амурской области
от 08 мая 2009 года N 191

Правила
предоставления субсидий бюджетам муниципальных
образований на софинансирование объектов
капитального строительства  муниципальной
собственности природоохранного назначения и
капитального ремонта  


1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия предоставления и расходования из областного бюджета субсидий местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности природоохранного назначения и капитального ремонта, критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий и методику распределения субсидий между муниципальными образованиями.

2. Субсидии предоставляются в целях реализации мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации, снижение или предотвращение ущерба от вредного воздействия вод.

3. Субсидии предоставляются по заявкам муниципальных образований области, подаваемым министерству природных ресурсов области - главному распорядителю средств областного бюджета до 1 июня текущего финансового года.

К заявкам муниципальных образований прилагаются:

информация о необходимости, актуальности, целесообразности проведения строительно-монтажных или ремонтных работ на объекте;

сведения о техническом состоянии и характеристиках, в том числе опасных факторах, которые присущи объекту капитального ремонта или вновь начинаемой стройке;

сведения о размере вреда, причиняемого водным объектом промышленно-селитебным территориям;

сведения по оценке риска аварий гидротехнических сооружений;

сведения о размере вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения;

копии утвержденных аналогичных муниципальных программ;

информация о наличии утвержденной проектно-сметной документации для объектов капитального строительства и капитального ремонта.

4. Основными критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:

наличие утвержденной проектно-сметной документации в случае предоставления субсидии на выполнение строительно-монтажных работ;

наивысшее значение индекса потребности в реализации мероприятий в природоохранной сфере;

возможность обеспечения финансирования строек и объектов с привлечением средств федерального бюджета в нормативные сроки строительства или капитального ремонта.

5. Субсидии предоставляются при соблюдении муниципальными образованиями следующих условий:

софинансирование программных мероприятий за счет средств местных бюджетов не менее 10 % от размера субсидии областного бюджета;

наличие утвержденной аналогичной муниципальной программы.

6. Индекс потребности в реализации мероприятий в природоохранной сфере определяется как сумма оценок:

где:

Оразмер вреда - оценка размера вреда, причиненного водным объектам. Рассчитывается в соответствии с методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам, утвержденной приказом МПР России от 30.03.2007 N 71;

Ориска аварии на гтс - оценка риска аварий гидротехнических сооружений. Рассчитывается в соответствии с методикой, разработанной "ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО" и согласованной с МЧС России 14.08.2001;

Оущерб. - оценка размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения. Рассчитывается в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2001 N 876, или иными методами с подтверждением исходной информации.

7. Формирование перечня муниципальных образований, имеющих право на получение субсидий, а также расчет размера субсидий осуществляются главным распорядителем бюджетных средств при выполнении муниципальными образованиями условий, предусмотренных настоящими Правилами.

8. Методика расчета размера субсидий на каждый финансовый год основана на формуле:


Сп - размер субсидий бюджету n-го муниципального образования области;

С - общий объем годовых субсидий, выделяемых бюджетам муниципальных образований на реализацию программных мероприятий;

Vn - объем средств, заявленный n-м муниципальным образованием для финансирования мероприятий программы;

V - общий объем заявленных средств по объектам муниципальных образований, включенным в перечень на предоставление субсидий в планируемом финансовом году.

9. После утверждения постановлением Правительства области распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований в текущем финансовом году муниципальные образования в доведенные главным распорядителем сроки представляют главному распорядителю средств областного бюджета:

выписку из решения представительного органа местного самоуправления о размере средств местного бюджета, предусмотренных на финансирование мероприятий;

копию сводного сметного расчета стоимости строительства или капитального ремонта объекта, копию заключения государственной экспертизы по проекту, копию акта об утверждении проектной документации, утвержденный титульный список стройки;

по переходящим объектам копии заключенных муниципальных контрактов и дополнительных соглашений к ним.

Муниципальные образования несут ответственность за представление документации, необходимой для финансирования объектов капитального строительства муниципальной собственности природоохранного назначения и капитального ремонта.

10. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю.

11. Перечисление главным распорядителем средств областного бюджета субсидий муниципальным образованиям осуществляется в соответствии с заключенными соглашениями.

12. Соглашения должны содержать следующие положения:

сведения об объеме субсидии, предоставляемой муниципальному образованию;

наличие акта органа местного самоуправления, устанавливающего расходное обязательство органа местного самоуправления, на исполнение которого предоставляется субсидия;

условия предоставления субсидии, указанные в пункте 5 настоящих Правил;

сроки и порядок предоставления отчетности об осуществлении расходов бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

осуществление контроля за соблюдением муниципальным образованием условий, установленных при предоставлении субсидии;

ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

13. Главный распорядитель бюджетных средств в пределах бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования перечисляет субсидии на балансовый счет Управления Федерального казначейства по Амурской области N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" для последующего перечисления на счета бюджетов муниципальных районов (городских округов), открытые в органах Федерального казначейства. При этом субсидии из областного бюджета отражаются в доходах и расходах местных бюджетов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

14. В случае неэффективного использования, неполного освоения субсидий, а также неполного или несвоевременного выделения из местного бюджета средств на софинансирование программных мероприятий главный распорядитель средств имеет право приостановить финансирование из областного бюджета.

Решение о приостановлении перечисления субсидии принимает главный распорядитель средств, который сообщает в муниципальное образование о своем решении, направляя письменное уведомление с предложением устранить в течение 2 месяцев замечания, послужившие основанием для приостановления перечисления субсидии.

Если муниципальное образование не устранило нарушения в установленный срок или было выявлено нецелевое использование субсидии, главный распорядитель средств готовит предложение в Правительство области о прекращении предоставления субсидии муниципальному образованию и перераспределении высвободившихся средств между другими муниципальными образованиями, имеющими право на получение субсидии, в соответствии с методикой расчета размера субсидий.

15. Ответственность за достоверность представляемых главному распорядителю сведений и целевое использование субсидий возлагается на муниципальные образования.

Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет главный распорядитель бюджетных средств.

16. В случае использования субсидий не по целевому назначению они взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17. Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, связанные с предоставлением субсидий муниципальным образованиям по объектам, софинансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, в случае наличия на федеральном уровне иных условий или требований предоставления соответствующих субсидий.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»