Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 года № 155

О внесении изменений в постановление
 Правительства области от 11.11.2008 № 262

____________________________________________________
Утратил силу с 01 января 2012 года на основании
постановления Правительства Амурской области
от 28 ноября 2011 года N 819

____________________________________________________



В целях корректировки программных мероприятий и их финансирования Правительство области постановляет:

Внести в долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2009-2012 годы», утвержденную постановлением Правительства области от 11.11.2008 № 262, изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

Исполняющий обязанности губернатора области
В.О. Капканщиков

     Приложение
к постановлению Правительства Амурской области
      от 13.04.2009 № 155

ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства
и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и
продовольствия Амурской области на 2009-2012 годы»


1. В паспорте программы:

а) в строке «Основания для разработки программы» слова «Закон Амурской области от 14.03.2005 № 450-ОЗ «О государственной поддержке агропромышленного комплекса Амурской области» исключить;

б) строку «Перечень подпрограмм и основных мероприятий» дополнить абзацами следующего содержания:

«промышленная переработка сельскохозяйственной продукции;

сохранение и восстановление сельскохозяйственного производства для жителей области, проживающих в районах с особыми климатическими условиями их жизнедеятельности»;

в) в строке «Объемы и источники финансирования программы» сумму «5 млрд. рублей» заменить суммой «5,08 млрд. рублей».

2. В разделе IV:

а) пункт 2.1 подраздела 2:

дополнить абзацем пятым следующего содержания:

«Для достижения поставленной цели программой предусмотрена субсидия из областного бюджета на продукцию животноводства (молоко). Субсидия предоставляется сельскохозяйственным организациям всех форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции, на производство и реализацию молока.»;

дополнить абзацами тринадцатым - пятнадцатым следующего содержания:

«Для достижения поставленной цели программой предусмотрена субсидия из областного бюджета на продукцию птицеводства (яйцо). Субсидия предоставляется специализированным птицеводческим предприятиям области за произведенное и реализованное яйцо.

Целью осуществления поддержки на комбикорма из средств областного бюджета является увеличение производства мяса свиней-и птицы в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области.

Субсидии предусматриваются на компенсацию части затрат на комбикорма по установленной ставке на 1 кг свиней и птицы (в живом весе), произ веденных на убой, сельхозтоваропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство).»;

дополнить абзацами тридцатым - тридцать седьмым следующего содержания:

«С целью увеличения реализации молока и роста доходов в личных подсобных хозяйствах (далее - ЛПХ), а также сохранения маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности предусматривается осуществлять закуп молока из ЛПХ граждан.

Субсидия предусматривается молокоперерабатывающим предприятиям, осуществляющим сбор молока из ЛПХ граждан для переработки, при условии закупа молока в ЛПХ по закупочной цене перерабатывающего предприятия для сельхозорганизаций области.

Реализация данного направления позволит к 2012 году:

увеличить производство молока в ЛПХ до 23,3 тыс. тонн в год;

увеличить численность коров до 43 тыс. голов.

Целью осуществления мероприятий по развитию табунного коневодства является увеличение производства продукции коневодства, эффективное использование кормовых ресурсов пастбищ, непригодных для других видов сельскохозяйственных животных, а также занятость населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение задачи роста поголовья мясных табунных лошадей в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

Субсидии из областного бюджета предполагается предоставлять сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих ЛПХ) на содержание лошадей.»;

б) пункт 2.2 подраздела 2 дополнить абзацами тринадцатым - двадцать вторым следующего содержания:

«Целями осуществления мероприятий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включая производство продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях, являются повышение объемов производства животноводческой продукции.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

создание собственной кормовой базы животноводства путем обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) семенами сельскохозяйственных культур;

увеличение производства продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям на завоз семян для выращивания кормовых культур в северных районах области (завоз семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включая производство продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях).

В целях повышения эффективности производства и снижения себестоимости продукции растениеводства предусматривается предоставление субсидии на возмещение части затрат на дизельное топливо.

Субсидия предоставляется из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на дизельное топливо, использованное для проведения сезонных сельскохозяйственных работ.

На сегодняшний день в Амурской области предприятия по переработке сои перерабатывают около 140 тыс. тонн сои, имея возможность ежегодно перерабатывать более 200 тыс. тонн.

Для того чтобы сохранить мощности по переработке сои в Амурской области, снизить отток сои за пределы области, поддержать амурских производителей сои, создать конкурентоспособный продукт и значительно пополнить бюджет области в виде налоговых отчислений, предполагается оказать государственную поддержку производителям сои, работающим с амурскими предприятиями по переработке сои.

Предоставление господдержки в виде возмещения части затрат на закупаемую сою от сельхозтоваропроизводителей области даст возможность перерабатывающим предприятиям сохранить и увеличить рабочие места, это поможет социально и экономически защитить работников отрасли, создать условия для производства конкурентоспособной продукции, а также даст предприятиям в дальнейшем работать над новейшими технологиями по глубокой переработке сои.»;

в) пункт 3.3 подраздела 3 дополнить абзацами следующего содержания:

«Программой предусмотрена государственная поддержка из областного бюджета на удешевление техники и оборудования, приобретаемых для агропромышленного комплекса, удешевление ремонтных работ энергонасыщеной техники.

Цель данной поддержки - содействие финансовой устойчивости и модернизации материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей области.

Выделение средств на удешевление техники, предоставление долгосрочного банковского кредита на 5 лет, субсидирование процентной ставки, привлечение к залоговому обеспечению приобретаемой техники позволили хозяйствам с 2005 года увеличить объемы приобретения техники в 4 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Опыт хозяйств, ведущих техническое перевооружение в течение трех последних лет, показал положительный результат по увеличению урожайности, снижению себестоимости продукции, повышению производительности труда, росту эффективности производства.»;

г) дополнить подразделами 6, 7 следующего содержания:

«6. Промышленная переработка сельскохозяйственной продукции

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности - жизненно важная сфера агропромышленного комплекса и всей экономики области. Обеспечение населения качественными продуктами питания, а предприятий переработки - сельскохозяйственным сырьём местного производства является главной задачей агропромышленного комплекса области. От стабильной работы предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности напрямую зависит продовольственная безопасность.

Располагая достаточным производственным потенциалом, область в значительной степени обеспечивает себя основными продуктами питания. В регионе имеется многоотраслевая пищевая и перерабатывающая промышленность, способная переработать всю производимую сельскохозяйственную продукцию, обеспечить население качественными продуктами питания и осуществлять поставки за пределы области.

Приоритетным направлением государственной агропромышленной политики до 2012 года является не только насыщение продовольственного рынка конкурентоспособной продукцией собственного производства, но и удовлетворение растущего потребительского спроса.

С целью увеличения объемов производства муки из пшеницы местных товаропроизводителей, обеспечение хлебом население области и решение продовольственной безопасности области производится компенсация части стоимости сельскохозяйственного сырья (пшеницы), произведенного и приобретенного на территории области для производства муки.

Для достижения поставленной цели будет решена задача по увеличению закупа продовольственной пшеницы, произведенной на территории области и реализованной для переработки ее на продовольственные цели. Закуп пшеницы от сельхозтоваропроизводителей области для производства муки в 2009 году составит около 12 тыс. тонн.

Государственную поддержку предполагается осуществлять в виде субсидий из областного бюджета предприятиям по переработке продовольственной пшеницы, закупаемой от сельхозтоваропроизводителей области. Произведенная мука станет конкурентоспособной как на рынке области, так и на рынке Дальневосточного федерального округа.

С целью предоставления возможности сельскохозяйственным предприятиям (включая граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) наращивать поголовье животных для организованной сдачи на мясоперерабатывающие предприятия по фиксированным ценам, тем самым, обеспечивая доход, а также способствуя обеспечению ветеринарного благополучия в области, осуществляется возмещение части стоимости сельскохозяйственного сырья (мяса), произведенного и приобретенного на территории области для переработки.

Государственную поддержку предполагается осуществлять в виде субсидий из областного бюджета перерабатывающим предприятиям области, занимающимся специализированным забоем скота и переработкой мяса.

7. Сохранение и восстановление сельскохозяйственного производства для жителей области, проживающих в районах с особыми климатическими условиями их жизнедеятельности

Отдаленность северных территорий области от центра, их природно-климатические условия, сложные для проживания, влекут за собой отток населения из этих районов. Следствием этого является снижение производства сельскохозяйственной продукции.

Целью осуществления мероприятий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей отдаленных районов области является увеличение численности скота, повышение объемов производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение кормами собственного производства общественного и частного сектора.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных ресурсов;

обеспечение устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции и улучшение качества жизни населения.

Субсидии из областного бюджета предполагается предоставлять на возмещение части затрат на доставку комбикормов для жителей области, проживающих в районах с особыми климатическими условиями их жизнедеятельности (далее - отдаленные районы).

К районам с особыми климатическими условиями жизнедеятельности относятся Зейский, Магдагарайоны, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы.

Целью осуществления мероприятий по поддержке производства молока и мяса в личных подсобных хозяйствах граждан, проживающих в отдаленных районах области, является увеличение маточного поголовья скота, производства продукции животноводства, занятости населения этих районов.

Для реализации программных мероприятий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство в отдаленных районах области, предоставляется государственная поддержка в виде субсидий на производство молока и мяса для жителей области, проживающих в районах с особыми климатическими условиями их жизнедеятельности.

Субсидия предусматривается личным подсобным хозяйствам граждан, зарегистрированным на территории муниципального района, имеющим в собственности коров и основных свиноматок.

В настоящее время села, исторически образованные по побережью р.Амур казаками-первопроходцами, сегодня фактически отделены инженерными сооружениями государственной границы с КНР от инфраструктурной системы области, что создает особые социальные условия жизни и ограничения в хозяйственной деятельности местного населения.

Проблема усугубляется высокой степенью затратности агропромышленного производства в силу климатических факторов и отдаленности от основных производственных центров области.

Несмотря на это в данных селах возможно ведение рентабельного агропромышленного производства, специализирующегося на мясном скотоводстве и кормопроизводстве, получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и эффективной динамики продуктивности сельскохозяйственных животных на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий и использования районированных для данной зоны сельскохозяйственных культур. Целями поддержки являются:

- увеличение производства продукции растениеводства и животноводства для обеспечения потребности населения;

- устойчивое развитие села, повышение уровня жизни населения;

- повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей села.

Поставленные цели будут достигнуты путем:

- увеличения посевных площадей зерновых и комовых культур, увеличения урожайности и валового сбора;

- увеличения поголовья скота всех видов, увеличения производства продукции животноводства;

- организации лесозаготовки и первичной переработки леса.

Субсидии из областного бюджета на возрождение экономического потенциала приграничных территорий в рамках долгосрочной целевой программы предоставляются организациям агропромышленного комплекса на возмещение затрат, связанных с восстановление экономического потенциала приграничных территорий.»;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»