Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2008 года N 479


Об утверждении Положения
о министерстве внешнеэкономических связей,
труда и потребительского рынка Амурской области

(с изменениями на 14 июня 2011 года)
____________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления губернатора Амурской области
от 11 июля 2011 года N 224

____________________________________________________

_____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора Амурской области от 11 февраля 2009 года N 43;  (*)

постановлением губернатора Амурской области от 11 декабря 2009 года N 505;     

постановлением губернатора Амурской области от 21 мая 2010 года N 187;

постановлением губернатора Амурской области от 30 марта 2011 года N 101;

постановлением губернатора Амурской области от 14 июня 2011 года N 188.

_____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением губернатора области от 24.11.2008 N 459 "О структуре исполнительных органов государственной власти Амурской области"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области.

2. Признать утратившими силу постановления губернатора области от 15.04.2008 N 170, от 07.06.2008 N 256.

О.Н. Кожемяко

УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора Амурской области
от 20 декабря 2008 года N 479

Положение
о министерстве внешнеэкономических связей,
труда и потребительского рынка Амурской области

(Положение в редакции, введенной в действие
постановлением губернатора Амурской области от 11 февраля 2009 года N 43, -
см. предыдущую редакцию)

I. Общие положения  


1.1. Министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере международных и внешнеэкономической связей, потребительского рынка, в социально-трудовой сфере, в сфере развития и расширения межрегиональных связей области, развития малого и среднего предпринимательства.

1.2. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сокращенное наименование - министерство ВЭСТиПР Амурской области.

Министерство является правопреемником управления внешнеэкономических связей и торговли Амурской области, а также правопреемником полномочий и функций управления труда и занятости населения Амурской области в социально-трудовой сфере, в том числе в сфере трудовых отношений, охраны труда, государственной экспертизы условий труда, и полномочий и функций министерства экономического развития Амурской области в сфере потребительского рынка и предпринимательства.

1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, феде ральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Феде рации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Феде рации, Уставом (основным Законом) Амурской области, законами Амурской области, постановлениями и распоряжениями губернатора области и Прави тельства Амурской области, нормативными правовыми актами Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышлен ности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, а также настоящим Положением.

1.4. Министерство осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления области, общественными объединениями и организациями.

1.5. Министерство имеет имущество, необходимое для выполнения возложенных на него полномочий. Имущество министерства является государственной собственностью области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

(пункт 1.6 утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 14 июня 2011 года N 188, - см. предыдущую редакцию)

1.7. Финансирование министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.8. Местонахождение: г. Благовещенск, ул. им. Ленина, 135.

II. Задачи министерства  


2.1. Координация международных и внешнеэкономических связей на территории области, обеспечение выполнения в пределах полномочий министерства международных договоров Российской Федерации, затрагивающих вопросы, относящиеся к ведению Амурской области.

2.2. Содействие развитию торгово-экономического, научно-технического, культурного, гуманитарного и иного сотрудничества Амурской области с зарубежными странами и их отдельными территориями.

2.3. Разработка предложений и формирование программ развития международных и внешнеэкономических связей, потребительского рынка Амурской области и осуществление мероприятий по их реализации.

2.4. (пункт утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 21 мая 2010 года N 187, - см. предыдущую редакцию)

2.4(1). Государственное управление и регулирование в сфере туризма в пределах установленных полномочий. (пункт дополнительно включен постановлением губернатора Амурской области от 30 марта 2011 года N 101 )

2.5. Создание эффективной системы мер по развитию и координации межрегионального сотрудничества, обеспечению расширения существующих и налаживанию новых взаимовыгодных межрегиональных связей.

2.6. Обеспечение защиты интересов Амурской области при осуществлении международных и внешнеэкономических связей.

2.7. Проведение государственной политики по эффективному функционированию потребительского рынка и услуг с учетом интересов потребителей и развития экономики области.

2.8. Осуществление единой государственной политики в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории области.

2.9. Поддержка местных товаропроизводителей в части продвижения и" продукции на потребительский рынок области и других регионов Российской Федерации.

2.10. Разработка и реализация системы мер и механизмов по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории области.

2.11. Регулирование социально-трудовых отношений в сфере труда.

2.12. Повышение мотивации труда, уровня жизни и доходов населения, развития кадрового и демографического потенциала области.

2.13. Совершенствование системы оплаты труда и социального партнерства.

2.14. Обеспечение реализации на территории области государственной политики в области охраны труда.

2.15. Проведение государственной экспертизы условий труда.

2.16. Проведение государственной политики в сфере сохранения и развития традиционных промыслов и самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Севера Амурской области, участие в защите их исконной среды обитания и традиционного образа жизни.

2.17. Проведение государственной политики в отношении казачества, участие в формировании нормативной правовой базы в сфере защиты его прав и законных интересов, разработка основных направлений работы с казачьими обществами. (пункты 2.16 - 2.17 дополнительно включены постановлением губернатора Амурской области от 14 июня 2011 года N 188)

III. Полномочия министерства


В соответствии с поставленными задачами министерство осуществляет следующие полномочия:

В сфере международных и внешнеэкономических связей:

3.1. Выполняет функции по подготовке мероприятий, связанных с проведением переговоров и подписанием протоколов и соглашений об осуществлении межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей области.

3.2. Осуществляет функции организатора по выполнению на территории области межправительственных соглашений и соглашений Амурской области по вопросам международных и внешнеэкономических связей.

3.3. (пункт утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 21 мая 2010 года N 187, - см. предыдущую редакцию)

3.3(1). Исполняет функцию органа координации, осуществляющего управление и отвечающего за выполнение на территории области положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года. (пункт дополнительно включен постановлением губернатора Амурской области от 30 марта 2011 года N 101 )

3.4. В пределах своей компетенции осуществляет полномочия по выполнению Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о взаимных поездках граждан от 29 февраля 2000 года.

3.5. В пределах своей компетенции осуществляет полномочия по выполнению положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек от 09 декабря 1999 года.

(пункт 3.6 утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 30 марта 2011 года N 101 )

3.7. (пункт утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 21 мая 2010 года N 187, - см. предыдущую редакцию)

3.7(1). Осуществляет полномочия исполнительного органа государственной власти области в сфере туристической деятельности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Амурской области. (пункт дополнительно включен постановлением губернатора Амурской области от 30 марта 2011 года N 101 )

3.7(2). Проводит аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи. (пункт дополнительно включен постановлением губернатора Амурской области от 14 июня 2011 года N 188 )

3.8. Исполняет функции уполномоченного органа Амурской области по организации и координации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и подготовке предложений по объемам квот.

3.9. Оценивает эффективность использования иностранной рабочей силы и вклад иностранных работников в социально-экономическое развитие Амурской области.

3.10. Разрабатывает предложения по объемам квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Амурской области.

3.11. (пункт утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 11 декабря 2009 года N 505, - см. предыдущую редакцию)

3.12. Участвует в координации деятельности государственных контрольных органов на пунктах пропуска области, взаимодействует с государственными контрольными органами и транспортными организациями, вносит предложения по совершенствованию работы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

3.13. Участвует по поручению губернатора области и Правительства области в работе международных организаций, межправительственных комиссий по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному и иному сотрудничеству с зарубежными странами в мероприятиях по вопросам международных и внешнеэкономических связей.

3.14. Организует и участвует в проведении мероприятий, содействующих развитию внешнеторговой деятельности Амурской области и привлечению иностранных инвестиций в экономику области.

В сфере потребительского рынка и предпринимательства:

3.15. Разрабатывает план организации рынков, порядок формирования реестра рынков, основные требования к рынкам, порядок заключения договоров о предоставлении торговых мест на рынках и типовые формы договоров, упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственном рынке, устанавливает количество торговых мест для осуществления деятельности по продаже товаров товаропроизводителями на сельскохозяйственном рынке, порядок организации деятельности ярмарок, имеющих временный характер.

3.16. Ведет реестр розничных рынков области.

3.17. Ведет торговый реестр субъектов торговой деятельности на территории Амурской области.

3.18. Контролирует соблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Амурской области, регламентирующими деятельность розничных рынков, в пределах компетенции.

3.19. Осуществляет координацию и регулирование в сфере торговой деятельности.

3.20. Осуществляет совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

3.21. Исполняет функции по регистрации организаций в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники.

3.22. Осуществляет мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей и в пределах своих полномочий принимает определенные меры.

3.23. Организует проведение областных семинаров, совещаний, "круглых столов" по вопросам деятельности управления, а также мероприятий, направленных на повышение значимости и престижа сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания, совершенствование торговых процессов и оказания услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»