МЭР ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 октября 2008 года N 3184


Об утверждении долгосрочной целевой программы
 "Улучшение жилищных условий работников муниципальных
 организаций города Благовещенска на 2009-2012 годы"

(с изменениями на 3 мая 2011 года)

_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

постановлением администрации города Благовещенска от 13 ноября 2010 года N 5023;

постановлением администрации города Благовещенска от 03 мая 2011года N 1965.

_____________________________________________________________________________     


В соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с Уставом муниципального образования города Благовещенска, постановлением мэра города Благовещенска от 06.08.2008 N 2495 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ и их формирования и реализации в муниципальном образовании городе Благовещенске", в целях расширения возможностей решения жилищных проблем работников муниципальных организаций

постановляю:

1. Утвердить долгосрочную целевую программу "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2009 -2012 годы" (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление мэра города Благовещенска от 16.09.2008 N 2963 "Об утверждении Положения о порядке реализации городской целевой программы "Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Благовещенска на 2004-2012 г.г.".

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете "Благовещенск" и вступает в силу с 01 января 2009 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Благовещенска Терещенко Н.В.

     А.А. Мигуля

УТВЕРЖДЕНА
постановлением мэра города Благовещенска
от 03 октября 2008 года N 3184

Долгосрочная целевая программа
"Улучшение жилищных условий работников муниципальных
организаций города Благовещенска на 2009-2012 годы"

(программа в редакции, введенной в действие
постановлением администрации города Благовещенска от 03 мая 2011 года N 1965, -
см. предыдущую редакцию)



1. Паспорт долгосрочной целевой программы

Наименование программы

Долгосрочная целевая программа "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2009-2012 годы"

Основание для разработки программы

Бюджетный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ

Разработчик программы

Муниципальное казенное учреждение "Благовещенский городской жилищный центр"

Исполнитель программы

Муниципальное казенное учреждение "Благовещенский городской жилищный центр"

Цель программы

Создание условий, обеспечивающих доступность приобретения, строительства жилья, в том числе строительства индивидуального жилья для работников муниципальных организаций

Задачи программы

Создание механизма решения жилищных вопросов для работников муниципальных организаций, предоставление работникам муниципальных организаций социальной выплаты за счет средств городского бюджета на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья

Сроки реализации программы

2009-2012 годы

Объемы и источники финансирования программы

Общий объем финансирования программы за счет средств городского бюджета - 27 000 тыс. руб.

Ожидаемые результаты реализации программы и показатели эффективности (целевой индикатор)

В результате реализации программы смогут улучшить жилищные условия 60 семей, в том числе:
2009 год - 15 семей;
2010 год - 15 семей;
2011 год - 15 семей;
2012 год - 15 семей

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за реализацией программы осуществляет муниципальное казенное учреждение "Благовещенский городской жилищный центр"



2. Содержание проблемы и обоснование необходимости
ее решения программно-целевым методом


Жилищная проблема является одной из наиболее актуальных социальных проблем общества и от ее решения во многом зависит уровень социального благополучия населения. Наибольшую сложность эта проблема представляет для работников бюджетной сферы, которые относятся к низкооплачиваемой категории населения, в первую очередь это работники учреждений, финансируемых за счет средств городского бюджета.

За период действия городской целевой программы "Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Благовещенска на 2004-2012 г.г." (2004 - 2008 годы) в число участников включено 106 человек, из них 72 (68 % от общего числа участников программы) являются работниками муниципальной бюджетной сферы. Таким образом, становится очевидно, что программа действительно ориентирована на такую социальную категорию населения, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой требуется бюджетная поддержка.

В настоящее время общее число участников программы составляет 21 человек.

Реализация долгосрочной целевой программы "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2009-2012 годы" (далее программа) позволит оказать реальную финансовую помощь за счет средств городского бюджета работникам муниципальных организаций в виде социальной выплаты на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного индивидуального жилья. Это создаст условия для повышения уровня обеспеченности жильем работников муниципальных организаций, развития и закрепления положительных демографических тенденций в обществе.

При разработке настоящей программы использовались следующие нормативные акты:

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Бюджетный кодекс Российской Федерации.

  

3. Цели и задачи программы


Цель - создание условий, обеспечивающих доступность приобретения, строительства жилья, в том числе строительства индивидуального жилья для работников муниципальных организаций.

Задачи:

1. Создание механизма решения жилищных вопросов для работников муниципальных организаций.

2. Предоставление работникам муниципальных организаций социальной выплаты за счет средств городского бюджета на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья.

Право на участие в программе предоставляется работникам муниципальных организаций, постоянно проживающим в городе Благовещенске и признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении.

Непрерывный стаж работы потенциального участника программы в муниципальной организации (учреждении, предприятии) должен быть не менее двух лет.

Жилье в рамках программы приобретается участниками путем покупки, строительства жилья, в том числе строительства индивидуального жилья.

Материальная поддержка работников муниципальных организаций, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется в виде социальной выплаты из городского бюджета на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья.

Социальная выплата предоставляется в виде:

Единовременной выплаты в размере 20 % фактически оплаченной стоимости жилья на дату подписания договора на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета.

Ежемесячных выплат, равных произведению ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент выплаты, и остатка основного долга по кредиту на 10 число каждого месяца.

Общий размер социальной выплаты не может превышать 30 процентов стоимости жилья, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти на дату заключения договора купли-продажи жилья, договора инвестирования строительства жилья (договора участия в долевом строительстве, договора об уступке права требования и т.д.), и стандарта обеспечения граждан жилыми помещениями (33 кв.м общей площади жилого помещения - на одного человека, 42 кв.м - на семью из двух человек, по 18 кв.м - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек). При этом в расчет принимаются супруг (супруга), а также проживающие с ними совместно несовершеннолетние дети и дети, достигшие совершеннолетия после заключения договора купли-продажи жилья, договора инвестирования строительства жилья (договора участия в долевом строительстве, договора об уступке права требования и т.д.).

Участники программы могут быть включены в списки на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета по указанной программе только однократно. Граждане, получившие финансовую поддержку на улучшение жилищных условий из федерального, областного или городского бюджетов утрачивают право на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета по программе.

При получении участниками программы бюджетных средств на

компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного индивидуального жилья они снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Граждане, включенные в предварительный список участников программы, и в список участников программы, имеющих право на получение социальной выплаты за счет средств городского бюджета в рамках реализации городской целевой программы "Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Благовещенска на 2004-2012 г.г.", сохраняют право на участие в долгосрочной целевой программе "Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций города Благовещенска на 2009-2012 годы".

  

4. Сроки и этапы реализации программы

  

 Таблица 1



Сроки и этапы реализации программы

N п/п

Наименование этапа, мероприятия

Период реализации

Ожидаемые результаты

1

Нормативно - правовое обеспечение реализации программы

2009-2012 годы

Формирование порядка, обеспечивающего реализацию мероприятий программы

2

Организационное обеспечение реализации программы

2009-2012 годы

Создание системы предоставления социальной выплаты на компенсацию части стоимости приобретенного (приобретаемого), построенного жилья и организация контроля за целевым использованием средств городского бюджета, направленных на реализацию мероприятий программы

3

Финансовое обеспечение реализации программы

2009-2012 годы

Улучшение жилищных условий работников муниципальных организаций



5. Объемы и источники финансирования

  Таблица 2

Структура финансирования программы

(тыс.руб)

Источники и направления расходов

Объем финансирования


Всего

В том числе по годам



2009

2010

2011

2012

Городской бюджет

27 000

6 000

6 500

7 000

7 500

Всего

27 000

6 000

6 500

7 000

7 500


Объемы финансирования программы за счет средств городского бюджета на каждый год подлежат уточнению при формировании и утверждении городского бюджета на очередной финансовый год.

В течение финансового года возможно уточнение объемов финансирования на реализацию программы. При недостатке финансирования мероприятий программы в текущем финансовом году, финансирование производится в следующем финансовом году.

Главным распорядителем средств городского бюджета, направляемых на финансирование мероприятий программы, является муниципальное казенное учреждение "Благовещенский городской жилищный центр" (далее - МУ "БГЖЦ").

   


 6. Методы реализации программы и ожидаемые результаты



Таблица 3



Система программных мероприятий

Наименование

Источники

Объем

В том числе по годам

Исполнители

Ожидаемый

программных мероприятий

финансирования

финансирования, всего, тыс.руб.

2009

2010

2011

2012

программных мероприятий

результат в количественном измерении

Финансовое

обеспечение

выполнения

программы

(предоставлени

е социальной выплаты)

Городской бюджет

27 000

6 000

6 500

7 000

7 500

МУ "БГЖЦ"

Улучшение

жилищных условий 60 семей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»