Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2008 года № 175

Об утверждении Плана действий по предупреждению и
 ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
 характера на территории Амурской области

(с изменениями на 07 апреля 2009 года)
____________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Амурской  области
от 17 октября 2012 года N 434
____________________________________________________

_______________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

Постановлением губернатора области от 07 апреля 2009 года № 173

_______________________________________________________________

Во исполнение Федерального закона от 21.12.94 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции Федерального закона от 30.10.2007 № 241-ФЗ), в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера постановляю:

1. Утвердить прилагаемый План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Амурской области.

2. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 10.09.2001 № 587 «Об утверждении Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Амурской области».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатор области В.В.Марценко.


Губернатор Амурской области
Н.А.Колесов

УТВЕРЖДЁН
постановлением губернатора Амурской области
от 19.04.2008 № 175
(В редакции Постановления губернатора области от 07 апреля 2009 года № 173. - См. Предыдущую редакцию)

Амурская область

Управление гражданской защиты и пожарной безопасности

ПЛАН
действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера на территории Амурской области


г. Благовещенск

РАЗДЕЛ I
ОБЩАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Возможные чрезвычайные ситуации и их масштабы

    
     1.1. Чрезвычайные ситуации природного характера.

Землетрясения


Северные районы области находятся в зоне сейсмической опасности. Землетрясения на этой территории концентрируются в горном узле, образованном хребтами Чернышева, Дженлтулинский Становик, Янкан и Тукурингра. Очаги их располагаются на глубине до 30 км и приурочены к зонам разломов. Область расположена в зоне сейсмической активности с максимальной интенсивностью сопряжений 7-8 баллов. На северо-западе в Среднеалекминской -Нюкжинской - Тас-Юряхской зоне (Тындинский район) до 9-10 баллов по шкале М8К-64. На основании прогнозов института земной коры АН России и геологии Якутского филиала АН России землетрясения максимальной интенсивности могут возникать в северных районах области с интервалом 100 и более лет.

Четыре района области (Зейский, Магдагачинский, Сковородинский, Тындинский) находятся в зоне с наиболее сложной сейсмической обстановкой (7-10 баллов).

Землетрясением силой 10 баллов может быть разрушено и повреждено до 30% зданий и сооружений, расположенных на территории области. Из населенных пунктов наиболее защищен от воздействия землетрясений г. Тында. Наибольшее число потерь может быть в г. Зея. От последствий чрезвычайной ситуации, вызванной землетрясением может пострадать до 75 тыс.чел. Материальный ущерб может составить до 2 млрд. рублей при землетрясениях силой 7-8 баллов и до 5 млрд. рублей при землетрясениях силой 8-9 баллов.

Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до регионального масштаба.

Сильный ветер, в т.ч. шквал, смерч


На территории области возможны сильные дожди, которые, как правило, сопровождаются шквальными ветрами, достигающими скорости 25-30 м/сек. В результате возможны повреждения трансформаторных подстанций, линий электропередач, линий связи, сваливание опор связи, повреждение кровли на жилых и административных зданиях, нарушение энергоснабжения населенных пунктов и нормальных условий жизнедеятельности.

Май - июнь 2001г. Бурейский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Тамбовский районы. Длительный, засушливый период с высокими температурами воздуха +33...+34С, а на почве +55...+60С, привел к опасному природному явлению - почвенной засухе и, как следствие, к гибели  зерновых, сои и других сельскохозяйственных культур на общей площади 45063га. Территориальная. Мат. ущерб - 245 млн. руб.

     
     Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до межмуниципального масштаба.

Очень сильный дождь (мокрый снег, дождь со снегом)


Выпадение сильного дождя (мокрого снега, дождя со снегом) до 785 мм, может вызвать переполнение рек и водохранилищ, разрушение гидротехнических сооружений, подтопление территорий, размыв и разрушение дорог, размыв и разрушение ливневых канализаций, налипание снега на провода и обрыв линий электропередач, что в итоге приведет к нарушению нормальной жизнедеятельности населения и нарушению цикла производственной деятельности.

     Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до муниципального масштаба.

Сильный ливень (очень сильный ливневый дождь)


Сильный ливень (очень сильный ливневый дождь) может вызвать переполнение рек и водохранилищ, разрушение гидротехнических сооружений, подтопление территорий, размыв и разрушение дорог, размыв и разрушение ливневых канализаций, нарушение транспортных коммуникаций, что в итоге приведет к нарушению нормальной жизнедеятельности населения и нарушению цикла производственной деятельности.

     
     Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до муниципального масштаба.

Продолжительные сильные дожди

     
     Выпадение обильных осадков от 260 мм до 785 мм (при норме 575 мм) может вызвать наводнения на реках, при переполнении водохранилищ разрушение гидротехнических сооружений, подтопление территорий, размыв и разрушение дорог, нарушение транспортных коммуникаций.

     Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до межмуниципального масштаба.

Заморозки

     
     Ранние заморозки могут привести к перемерзанию систем водоснабжения, нарушению деятельности систем теплоснабжения, выходу из строя ливневых канализаций,    к гибели зерновых, сои и других сельскохозяйственных культур на больших посевных площадях.

     Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до межмуниципального масштаба.


Засуха Длительный, засушливый период в южных районах области с высокими температурами воздуха +33...+34С, а на почве +55...+60С может привести к опасному природному явлению - почвенной засухе и, как следствие, к гибели зерновых, сои и других сельскохозяйственных культур на больших посевных площадях.

     
     Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до межмуниципального масштаба.

Высокие уровни воды (половодье, зажор, затор, дождевой паводок)


Реки, относящиеся к бассейну р. Амур составляют 86,9%, Зеи - 65%, Лены - 11,7%, Уды - 1,4% рек, расположенных на территории области. Густота речной сети составляет от 0,69 км на севере области до 0,08 км на юге. Сезонные колебания достигают 6-8 м. Весеннее половодье незначительное. В период весеннего половодья возможно образование ледовых заторов на реках области. На реке Амур в зоне возможных затоплений, вызванных ледовыми заторами расположены населенные пункты: с. Игнашино, с. Албазино Сковородин-ского района, с. Черняево Магдагачинского района, с. Нововоскресеновка, с. Ушаково Шимановского района, с. Сергеевка Благовещенского района. В случае подъема воды до критических отметок, возможно, их подтопление. В зонах возможного затопления может оказаться до 7,5 тыс. чел. По результатам средних многолетних наблюдений повторяемость наводнений составляет 1 раз в 12-14 лет. Всего за период наблюдений (140 лет) отмечено 11 катастрофических и 7 больших наводнений на р. Зея (в нижнем течении) и на р. Амур (у г. Благовещенска) 7 катастрофических и 7 больших.

В период наибольшего выпадения осадков и таяния снегов в горной местности (июль - август) на реках области могут возникать паводки средней и сильной водности, при этом вода может выходить на большую пойму и террасу. Наиболее часто подвергаются наводнению районы, расположенные по рекам Амур, Зея, Селемджа, Бурея и их притокам.

Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до регионального масштаба.


Природные пожары


В период апрель - октябрь возможно возникновение до 750 природных пожаров на площади до 750 тыс. га, в том числе крупных до 150, на общей площади до 500 тыс.га. Наибольшее количество природных пожаров отмечается в мае - июле. Наиболее подвержены лесным пожарам Архаринский, Бурейский, Зейский, Мазановский, Магдагачинский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Шимановский районы области. Природные пожары при несвоевременном выполнении противопожарных мероприятий, представляют опасность населенным пунктам, расположенным в лесной зоне. Ущерб, причиняемый лесными пожарами, может составить до 30 млн. рублей.

Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до регионального масштаба.

Вывод. Чрезвычайные ситуации природного характера на территории области могут быть вызваны землетрясениями, наводнениями, подтоплениями, сильными ветрами, природными пожарами, градом. Опасные природные явления (подтопления, сильные ветры, резкие колебания температуры) могут стать причиной аварий на транспортных коммуникациях, коммунальных и энергетических сетях, нарушения нормальных условий проживания населения.

Аварии и катастрофы на транспорте природного характера могут вызвать:

- нарушение транспортных коммуникаций в результате ливневых дождей;

- нарушение транспортных коммуникаций в результате снежных заносов (буранов, метелей);

- нарушение транспортных коммуникаций в результате землетрясения, наводнения, паводков, катастрофического затопления.

Ожидаемые потери населения при этом могут составить до 0,5%, выход из строя 314,9 км автодорог, 120,8 км железнодорожного полотна, 96 мостов, а в случае разрушения плотины Зейской ГЭС при образовании зоны катастрофического затопления потери населения, разрушение железнодорожного полотна и автодорог, мостов может увеличиться в 2 раза. Произойдет нарушение сообщения между населенными пунктами области, что затруднит проведение эвакуационных мероприятий и проведение АСДНР, приведет к дополнительным человеческим жертвам, большим потерям промышленного и сельскохозяйственного производства.

Участки повышенной аварийности на железной дороге: Б. Омутная -Сковородино, Талдан - Чалганы, Урил - Ядрино, Бамовская - Тында, Огорон -Чегоян.

Участки повышенной аварийности на автодорогах: Кантон - Коммуна -Бардагон.

Чрезвычайные ситуации могут носить характер от локального до регионального масштаба.


     1.2.Чрезвычайные ситуации техногенного характера (включая пожары).


Крушения и аварии грузовых и пассажирских поездов


При авариях на транспортных коммуникациях возможны сход и опрокидывание подвижного состава и транспортных средств в результате нарушения правил перевозки и эксплуатации, их неисправности, взрывы и пожары на транспорте, перевозящем взрывчатые материалы, сжиженные углеводородные газы, легко воспламеняющиеся жидкости.


     Участки повышенной аварийности на железной дороге:


Большая Омутная - Сковородино, Талдан - Чалганы, Урил - Ядрино, Бамовская - Тында, Огорон - Чегоян.

На этих участках возможно возникновение следующих чрезвычайных ситуаций:


     пожары на транспортных коммуникациях;


сход и опрокидывание подвижного состава и транспортных средств, в результате нарушений правил перевозки и их неисправности, в том числе перевозящих АХОВ и ВВ;

нарушение правил погрузки (разгрузки) на железнодорожный транспорт (с железнодорожного транспорта) емкостей с АХОВ, ВВ ;

прорыв продуктопровода;

     взрывы и пожары на железнодорожном транспорте, перевозящем ВВ.

Аварии на объектах ОАО «Российские железные дороги», связанные с нарушениями при перевозке опасных грузов могут привести к ЧС с масштабами от локального до федерального уровня.

Ожидаемые потери населения при этом могут составить от 0,05% до 0,3%. Наибольшая опасность представляется населению, проживающему в населенных пунктах вдоль железнодорожных, автомобильных магистралей и продуктопровода и вблизи них.

Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до муниципального масштаба.

Кораблекрушения, повреждения грузовых, пассажирских судов,
маломерных судов, повреждения судами береговых, гидротехнических
 и других объектов


     Основные водные акватории области.

Река Амур является магистральной рекой, судоходна на всем протяжении в границах Амурской области 1246 км, имеет судоходную обстановку I класса. Береговая обстановка освещается круглые сутки.

Река Зея - вторая по величине река Амурской области, длина 1242 км, к бассейну реки относится 65% территории области, судоходная обстановка I класса.

Река Селемджа -приток реки Зея, длина 647 км. Имеет неосвещенную береговую обстановку. Проход крупных судов водоизмещением 1500-2000 тонн возможен только в высокие горизонты.

Река Бурея - приток р. Амур. Судоходна только до пос. Талакан. Имеет неосвещенную береговую обстановку.

В период навигации на реках и в портах Амурской области возможно возникновение различных ЧС связанных с эксплуатацией кораблей, грузовых, пассажирских судов, маломерных судов, повреждения судами береговых, гидротехнических и других объектов.

Чрезвычайная ситуация может носить характер от локального до муниципального масштаба.

Авиационные и ракетно-космические катастрофы и аварии в аэропортах,
на стартовых площадках и в населенных пунктах и вне аэропортов, стартовых площадок и населенных пунктов

При запуске ракеты в результате диффузорного переноса, продукты сгорания могут распространяться по направлению ветра в зависимости от метеоусловий. При этом на приземную концентрацию вредных веществ будут влиять выбросы продуктов сгорания РДТТ 1-ой ступени на высотах 1-1,5 км., однако превышение концентрации будут носить кратковременный характер (в пределах нескольких минут). Возможна аварийная ситуация с падением РКН на трассе запуска, последствием которого будет пожар ступеней ракет при котором могут выделяться токсичные вещества высокого класса опасности, образующиеся при горении конструкционных и теплозащитных материалов в воздухе, поэтому при тушении пожара, так же, как и при ликвидации последствий взрыва, должны быть приняты соответствующие меры предосторожности. Воздействие единичных пусков ракет на окружающую среду локально во времени и пространстве и не носит необратимого характера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»