ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2008 года N 19-ОЗ


О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд и порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Амурской области

(с изменениями на 10 марта 2023 года)

(в ред. Законов Амурской области от 30.10.2008 N 118-ОЗ, от 04.12.2018 N 282-ОЗ, от 10.04.2019 N 344-ОЗ, от 10.03.2023 N 279-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
17 апреля 2008 года



Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации регулирует отношения в сфере заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, а также в сфере заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд.



Статья 1. Общие положения


1. Граждане имеют право свободно и бесплатно, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, а также заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд.


(часть первая в ред. Закона Амурской области от 30.10.2008 N 118-ОЗ)


2. При заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов, заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений граждане обязаны соблюдать требования, установленные Лесным кодексом Российской Федерации и настоящим Законом.


3. Пребывание граждан в лесах для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений может быть ограничено в соответствии со статьей 27 Лесного кодекса Российской Федерации.


4. Заготовленные гражданином недревесные лесные ресурсы, пищевые лесные ресурсы и лекарственные растения являются согласно части 1 статьи 20 Лесного кодекса Российской Федерации его собственностью.


5. Запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Амурской области, или тех, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".


(в ред. Закона Амурской области от 10.03.2023 N 279-ОЗ)


6. Гражданам, осуществляющим заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд, запрещается возведение на лесных участках навесов и других некапитальных строений, сооружений.


(в ред. Закона Амурской области от 10.04.2019 N 344-ОЗ)


7. Места заготовки недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, их количественная и качественная оценка определяются при лесоустройстве на основе текущего учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


8. Места, возможные размеры заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений определяются исполнительным органом Амурской области, уполномоченным в сфере лесных отношений, или органами местного самоуправления в пределах компетенции, установленной Лесным кодексом Российской Федерации, в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества.


(в ред. Законов Амурской области от 10.04.2019 N 344-ОЗ, от 10.03.2023 N 279-ОЗ)


9. Конкретные сроки заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов, заготовки отдельных видов пищевых лесных ресурсов и сбора отдельных видов лекарственных растений гражданами для собственных нужд могут устанавливаться Губернатором Амурской области.


(в ред. Закона Амурской области от 10.03.2023 N 279-ОЗ)



Статья 2. Порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд


1. К недревесным лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.


(в ред. Законов Амурской области от 30.10.2008 N 118-ОЗ, от 04.12.2018 N 282-ОЗ)


2. Заготовка пней (пневого осмола) разрешается в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту или молодняку.


Разрешается ручной способ заготовки пневого осмола.


Заготовка пневого осмола не допускается в противоэрозионных лесах на берегозащитных и почвозащитных участках лесов вдоль водных объектов, на склонах гор и оврагов, а также в молодняках с полнотой 0,8 - 1,0.


3. Заготовка бересты осуществляется с растущих деревьев, сухостойных и валежных деревьев, а также со свежесрубленных деревьев при проведении лесохозяйственных мероприятий.


С растущих деревьев заготовка бересты производится в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба на лесных участках, подлежащих рубке в текущем году. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.


Запрещается рубка деревьев в целях заготовки бересты, за исключением случаев, когда заготовка бересты непосредственно предшествует лесозаготовкам или производится одновременно с ними.


4. Заготовка сосновых, пихтовых и еловых лап, ивового и елового корья разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений или на нижних складах в весенне-летний период. Снимать кору с растущих деревьев запрещается.


5. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), в полосе отвода ведомственных дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах, а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий. Допускается заготовка банных веников за счет использования крон растущих деревьев.


6. Заготовка елей для новогодних праздников в первую очередь производится на лесном участке, подлежащем расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений).


Допускается заготовка елей для новогодних праздников при проведении рубок для осуществления лесохозяйственных мероприятий, в том числе из вершинной части срубленных хвойных деревьев на разрабатываемых лесосеках, а также в установленных лесничествами местах. Запрещается заготовка елей для новогодних праздников в искусственных насаждениях, за исключением случаев проведения рубок ухода за лесом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


7. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет. Сбор лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину, в конце летнего периода, но до наступления листопада.


8. Заготовка камыша и тростника осуществляется путем обрезки стебля острыми инструментами с соблюдением требований по сохранению среды обитания объектов животного мира.


9. Заготовка веточного корма, предназначенного для скота, осуществляется из побегов лиственных и хвойных пород, а также ветвей лиственных (березы, осины, клена, орешника, тополя, и др.) и хвойных (в основном ели) пород.


10. Заготовка (выкопка) деревьев, кустарников и лиан на лесных участках для посадки их на землях различных категорий может проводиться в хвойных насаждениях I класса возраста, в лиственных насаждениях I и II классов возраста, за исключением площадей лесных культур, склонов оврагов, берегов рек и озер и других площадей, на которых заготовка (выкопка) деревьев, кустарников, лиан может нанести значительный ущерб окружающей среде.


Выкопка кустарников подлеска на лесных участках для посадки их на землях различных категорий может проводиться в насаждениях с подлеском средней или высокой густоты и преобладанием в его составе заготавливаемого вида. Число оставшихся после выкопки кустов заготавливаемого вида не должно быть менее 1000 штук на гектар.


При заготовке деревьев и кустарников гражданин обязан заровнять ямы, образовавшиеся после заготовки.


11. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года посредством сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. При этом допускается их раскряжевка с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.


Предельный объем сбора валежника не устанавливается.


(часть 11 введена Законом Амурской области от 04.12.2018 N 282-ОЗ)



Статья 3. Порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд


1. К пищевым лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.


2. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов в течение календарного года зависят от времени массового созревания урожая ягод, плодов, грибов или оптимального накопления полезных биологически активных веществ.


3. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки. Заготовка березового сока в насаждениях, где проводятся рубки ухода за лесом, разрешается с деревьев, намеченных в рубку.


Заготовка должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.


Сверление канала производят на высоте 20 - 35 см от корневой шейки дерева. В тех случаях, когда на дереве делается два и больше подсочных отверстий, они располагаются на одной стороне ствола на расстоянии 8 - 15 см одно от другого с тем расчетом, чтобы сок стекал в один приемник.


4. Сбор и заготовка плодов, ягод и грибов для собственных нужд должны производиться способами, не наносящими вреда плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.


Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.


5. Заготовка черемши, побегов папоротника орляка должна вестись способами, не ухудшающими состояние их зарослей. Запрещается вырывать растения с корнями, повреждать листья (вайи) и корневища папоротника.


Съедобным побегом папоротника орляка считается целый, неповрежденный побег, на верхушке которого должно быть не более трех нераспустившихся листков. Оптимальная высота побегов, пригодных к сбору, составляет 20 - 40 см в зависимости от района заготовки и условий произрастания. Побеги обламывают у самого основания. Заготовка сырья папоротника орляка ведется на одном участке в течение 3 - 4 лет. Затем следует перерыв для восстановления заросли: при одноразовом (за сезон) сборе сырья - 2 - 3 года, при двухразовом - 3 - 4 года.


6. Сбор и заготовка лекарственных растений (листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней травянистых растений, кустарников и деревьев) должны производиться способами, не наносящими вреда сырьевым растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.


Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения. При отсутствии данных о сроках ведения повторных заготовок сырья для какого-либо вида лекарственного растения необходимо руководствоваться следующим:


1) заготовка соцветий и надземных органов (травы) однолетних растений проводится на одной заросли один раз в 2 года;


2) заготовка надземных органов (травы) многолетних растений производится один раз в 4 - 6 лет;


3) заготовка подземных органов большинства видов лекарственных растений производится не чаще одного раза в 15 - 20 лет.



Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его первого официального опубликования.



Губернатор
Амурской области
Н.А.КОЛЕСОВ


г. Благовещенск
24 апреля 2008 года
N 19-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»