ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2008 года N 148


Об утверждении Положения о министерстве имущественных отношений Амурской области

(с изменениями на 11 декабря 2019 года)

(в ред. постановлений губернатора Амурской области от 29.05.2008 N 236, от 04.08.2008 N 331, от 10.03.2015 N 37, от 22.11.2018 N 274, от 18.12.2018 N 298, от 12.04.2019 N 115, от 11.12.2019 N 401)




В соответствии с постановлениями губернатора области от 18 июня 2007 г. N 391 "О структуре исполнительных органов государственной власти Амурской области" (в редакции постановления губернатора области от 26 марта 2008 г. N 134), от 26 марта 2008 г. N 134 "Об оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти Амурской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве имущественных отношений Амурской области.


2. Признать утратившими силу постановления губернатора области от 3 августа 2007 г. N 456, от 5 октября 2007 г. N 587, от 1 февраля 2008 г. N 43, от 13 февраля 2008 г. N 60.



И.о. губернатора
Амурской области
В.В.МАРЦЕНКО



Утверждено
постановлением
губернатора
Амурской области
от 4 апреля 2008 г. N 148



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений губернатора Амурской области от 29.05.2008 N 236, от 04.08.2008 N 331, от 10.03.2015 N 37, от 22.11.2018 N 274, от 18.12.2018 N 298, от 12.04.2019 N 115, от 11.12.2019 N 401)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Министерство имущественных отношений Амурской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Амурской области, реализующим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере имущественных и земельных отношений на территории Амурской области по вопросам, отнесенным к его полномочиям в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области.


Сокращенное наименование министерства - минимущество области.


1.2. Министерство является правопреемником полномочий и функций в сфере имущественных и земельных отношений министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области.


1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельный баланс и смету, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.4. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, Уставом (основным Законом) Амурской области, законами Амурской области, постановлениями Законодательного Собрания Амурской области, постановлениями и распоряжениями губернатора области и Правительства области, а также настоящим Положением.


1.5. При осуществлении своих полномочий министерство взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и иными организациями независимо от их организационно-правовой формы.


1.6. В ведении министерства находятся областные бюджетные учреждения, осуществляющие функции в установленной сфере деятельности.


1.7. Финансирование расходов на содержание министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.


1.8. Министерство имеет в оперативном управлении обособленное имущество, находящееся в собственности области.


1.9. Местонахождение министерства: 675023, Амурская область, г. Благовещенск, ул. им. Ленина, 135.



II. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА


Основными задачами министерства являются:


2.1. Реализация государственной политики в соответствии с федеральным и областным законодательством в сфере имущественных и земельных отношений.


2.2. В установленном порядке владение, пользование и распоряжение объектами, находящимися в собственности области, в том числе земельными участками, а также осуществление функций по приватизации объектов собственности области.


2.3. Обеспечение максимальной эффективности и доходности от использования собственности области.


2.4. Защита имущественных интересов Амурской области.



III. ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА


(в ред. постановления губернатора Амурской области от 22.11.2018 N 274)



Министерство в соответствии с возложенными на него задачами в установленных сферах деятельности осуществляет следующие полномочия:


3.1. Участвует в разработке, формировании и проведении единой государственной политики в сфере имущественных и земельных отношений на территории области, в том числе в формировании нормативной правовой базы по вопросам учета, управления и распоряжения собственностью области.


3.2. В порядке и пределах, установленных законодательством, содействует развитию инфраструктуры рынка земли на территории области.


3.3. Принимает в порядке и пределах, установленных законодательством, меры по оптимизации структуры областного имущества, количественного и качественного состава областных объектов недвижимости, в том числе земельных ресурсов.


3.4. В соответствии с законодательством участвует в реализации жилищной политики на территории области, в том числе осуществляет учет объектов жилищного фонда, находящихся в собственности области.


3.5. Издает распорядительные акты (приказы) о включении жилого помещения, находящегося в собственности области, в специализированный жилищный фонд области с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и об исключении жилого помещения из указанного фонда.


3.6. Реализует (осуществляет) в порядке и пределах, определенных законодательством, от имени области отдельные полномочия собственника в отношении:


имущества государственных унитарных предприятий области, областных государственных учреждений, акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного имущества, в том числе составляющего казну области (за исключением денежных средств), а также полномочия собственника по передаче областного имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) областного имущества;


безвозмездной передачи объектов из собственности области в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в собственность области;


передачи имущества, находящегося в собственности области, в связи с разграничением полномочий между публично-правовыми образованиями, а также передачей отдельных полномочий Российской Федерации;


имущества областных государственных учреждений, находящихся в ведении министерства, и принимает соответствующие распорядительные акты, в том числе утверждает уставы (в том числе изменения и (или) дополнения к ним) указанных юридических лиц;


абзац утратил силу. - Постановление губернатора Амурской области от 12.04.2019 N 115.


3.7. Осуществляет организационно-юридические действия по передаче имущества, находящегося в собственности области, в федеральную собственность и по приему имущества из федеральной собственности в собственность области, по передаче имущества, находящегося в собственности области, в муниципальную собственность и приему муниципальной собственности в собственность области, в том числе в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.


3.8. Осуществляет в установленном порядке учет имущества, находящегося в собственности области, в том числе земельных участков, ведение Реестра собственности области и выдачу выписок из него.


3.9. Ежегодно, в порядке и сроки, установленные областным законодательством, формирует и представляет в Правительство области годовой отчет об изменениях в Реестре собственности области, связанных с возникновением и прекращением права собственности области на недвижимое и движимое имущество, для его утверждения Законодательным Собранием области.


3.10. Подготавливает и представляет в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости на территории области (далее - орган регистрации прав), комплект документов для оформления права собственности на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки.


(п. 3.10 в ред. постановления губернатора Амурской области от 11.12.2019 N 401)


3.11. Назначает и проводит в пределах своей компетенции инвентаризацию объектов собственности области, находящихся в казне области.


3.12. Заключает от имени Амурской области с юридическими и физическими лицами в отношении имущества, находящегося в казне области, договоры хранения, аренды и безвозмездного пользования.


3.13. Заключает в случаях, предусмотренных законодательством, договоры о правах и обязанностях в отношении находящихся в собственности области объектов и имущества гражданской обороны.


3.14. Закрепляет в установленном порядке находящееся в собственности области имущество в хозяйственное ведение, оперативное управление за государственными унитарными предприятиями области, в оперативное управление - за областными бюджетными, автономными и казенными учреждениями.


3.15. По предложению исполнительного органа государственной власти области, в ведении которого находится государственное унитарное предприятие области, принимает решение об увеличении (уменьшении) уставного фонда государственного унитарного предприятия области, за исключением случаев, когда увеличение уставного фонда предприятия осуществляется за счет средств областного бюджета.


3.16. Издает распорядительные акты (приказы) об изъятии, перераспределении излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, находящегося в оперативном управлении областных государственных учреждений, а также производит в установленном порядке правомерное изъятие имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении государственного унитарного предприятия области.


3.17. Осуществляет в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом области, контроль за использованием по назначению и сохранностью областного имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий области, оперативном управлении казенных предприятий области, областных государственных учреждений и исполнительных органов государственной власти области, а также иного областного имущества, в том числе переданного третьим лицам.


3.18. С учетом предложений исполнительных органов государственной власти области, юридических и физических лиц разрабатывает проект прогнозного плана (программы) приватизации областного имущества на плановый период и предложения о внесении изменений и (или) дополнений в него, а также разрабатывает по согласованию с заинтересованными исполнительными органами государственной власти области условия конкурса при продаже приватизируемого областного имущества.


3.19. Осуществляет в порядке, определяемом законодательством, мероприятия по подготовке государственных унитарных предприятий области и иных объектов собственности области к приватизации, принимает решения об условиях приватизации областного имущества, определяет способ приватизации, величину уставного капитала хозяйственных обществ, создаваемых путем преобразования в них государственных унитарных предприятий области, осуществляет в установленном порядке передачу по передаточному акту подлежащего приватизации имущественного комплекса государственного унитарного предприятия области созданному хозяйственному обществу, организует проведение оценки стоимости приватизируемого областного имущества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»