ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 года N 626

О внесении изменений в постановление
Главы Администрации Амурской области от 05.04.99 N 183



В целях приведения в соответствие действующему законодательству нормативных правовых актов области

постановляю:

Внести в постановление Главы Администрации области от 05.04.99 N 183 "О Красной книге Амурской области" следующие изменения:

1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии со статьей 6.1. Федерального закона от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире" (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 57-ФЗ), статьями 6, 60 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.96 N 158 "О Красной книге Российской Федерации".".

2. В пункте 1 слова "книгу редких и исчезающих растений Амурской области -" исключить.

3. Пункты 2-4 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что Красная книга Амурской области ведется министерством сельского хозяйства Амурской области на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов (далее именуемых объектами животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Амурской области. Красная книга Амурской области является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.     

3. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Амурской области, подлежат государственной охране.

Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Амурской области, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством.

4. Установить, что:

переиздание Красной книги Амурской области осуществляется по мере необходимости;

министерство сельского хозяйства Амурской области совместно с другими заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления, ведущими научными организациями Амурской области осуществляет подготовку и распространение перечней (списков) объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Амурской области, исчезнувших и исключенных из нее видов.".

4. Пункты 5, 6 признать утратившими силу.

5. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Финансирование работ, связанных с ведением и переизданием Красной книги Амурской области, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете, и внебюджетных средств.".

Н.А. Колесов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»