Недействующий

АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 сентября 2007 года N 391-ОЗ


Об управлении и распоряжении собственностью Амурской области

(с изменениями на 6 июня 2012 года)
  ____________________________________________________
                     Утратил силу на основании
             постановления законодательного собрания Амурской области
                    от 26 апреля 2013 года N 182-ОЗ

        ____________________________________________________

     _________________________________________________________
     Документ с дополнениями и изменениями, внесенными:   

Законом Амурской области от 12 сентября 2008 года N 105-ОЗ;

Законом Амурской области от 24 ноября 2008 года N 128-ОЗ;

Законом Амурской области от 03 июля 2009 года N 231-ОЗ;

Законом Амурской области от 03 февраля 2010 года N 304-ОЗ;

Законом Амурской области от 11 ноября 2010 года N 401-ОЗ;

Законом Амурской области от 30 декабря 2010 года N 435-ОЗ;

Законом Амурской области от 16 мая 2011 года N 478-ОЗ;

Законом Амурской области от 13 октября 2011 года N 530-ОЗ;

Законом Амурской области от 05 марта 2012 года N 13-ОЗ;

Законом Амурской области от 04 июня 2012 года N 51-ОЗ.    

     _________________________________________________________



Принят
областным Советом народных депутатов
14 сентября 2007 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации и области устанавливает порядок управления и распоряжения собственностью области с участием органов государственной власти области, а также определяет их компетенцию в этой сфере. (часть в редакции, введенной в действие с 01 января 2011 года Законом Амурской области от 30 декабря 2010 года N 435-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с управлением и распоряжением земельными участками и иными природными ресурсами, жилищным фондом области, средствами областного бюджета.

Статья 2. Имущество, находящееся в собственности области


1. В собственности области может находиться:

1) имущество, необходимое для осуществления полномочий органов государственной власти области по предметам ведения области;

2) имущество, необходимое для осуществления полномочий органов государственной власти области по предметам совместного ведения Российской Федерации и области;

3) имущество, необходимое для исполнения полномочий, право осуществления которых предоставлено органам государственной власти области федеральными законами;

4) имущество, необходимое для обеспечения деятельности органов государственной власти области, государственных гражданских служащих области, работников государственных унитарных предприятий области, а также областных бюджетных, казенных и автономных учреждений области (далее - областные учреждения). (пункт в редакции, введенной в действие с 01 января 2011 года Законом Амурской области от 30 декабря 2010 года N 435-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5) имущество, необходимое для осуществления полномочий, указанных в статье 26.3.1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

6) имущество, необходимое для осуществления полномочий, указанных в пунктах 7 и 8 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в случаях, установленных федеральными законами. (пункты 5, 6 дополнительно включены Законом Амурской области от 13 октября 2011 года N 530-ОЗ )

2. В состав собственности области входят:

1) здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;

2) находящиеся в собственности области акции (доли) в уставных капиталах хозяйственных обществ;

3) имущественные права и иное имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

Статья 3. Формирование собственности области


Собственность области формируется:               

1) путем приобретения имущества в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) путем передачи объектов федеральной и муниципальной собственности в собственность области, в том числе в результате разграничения полномочий между публично-правовыми образованиями, а также в результате передачи отдельных полномочий Российской Федерации;

3) путем получения продукции, плодов и иных доходов от использования имущества, находящегося в собственности области.

Статья 4. Учет имущества, находящегося в собственности области


1. Имущество, находящееся в собственности области, подлежит обязательному учету в Реестре собственности области.

Реестр собственности области создается и ведется в целях всестороннего учета имущества, находящегося в собственности области, и организации управления им.

2. Формирование и ведение Реестра собственности области осуществляются исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным в сфере имущественных отношений (далее - специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти области), в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

3. Порядок учета имущества, находящегося в собственности области, и правила ведения Реестра собственности области устанавливаются Правительством области. (часть дополнительно включена с 05 февраля 2010 года Законом Амурской области от 03 февраля 2010 года N 304-ОЗ)

Статья 5. Осуществление контроля за использованием
имущества, находящегося в собственности области

(статья в редакции, введенной в действие
 Законом Амурской области от 12 сентября 2008 года N 105-ОЗ. -
см. предыдущую редакцию)

1. Контроль за использованием областного имущества осуществляют Законодательное Собрание Амурской области, Правительство области и уполномоченные органы по управлению государственной собственностью области.

2. Законодательное Собрание Амурской области в соответствии с законодательством области заслушивает Правительство области по вопросам выполнения законов области об управлении собственностью области, осуществляет контроль за распоряжением (отчуждением) имуществом, относящимся к собственности области.

3. Правительство области в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области:

а) устанавливает порядок осуществления специальным уполномоченным исполнительным органом государственной власти области мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в собственности области;

б) контролирует работу специально уполномоченных органов по управлению собственностью области и ведению учета областного имущества;

в) принимает меры по устранению нарушений законодательства об управлении государственной собственностью области.

4. Специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти области осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью областного имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия области, оперативном управлении казенного предприятия области, областного учреждения и исполнительного органа государственной власти области, а также находящегося в казне области. (абзац в редакции, введенной в действие с 01 января 2011 года Законом Амурской области от 30 декабря 2010 года N 435-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Контроль за использованием по назначению и сохранностью областного имущества, находящегося в оперативном управлении Законодательного Собрания Амурской области, осуществляется контрольно-счетной палатой Амурской области в соответствии с ее полномочиями. (абзац дополнительно включен с 01 января 2011 года Законом Амурской области от 30 декабря 2010 года N 435-ОЗ)

Глава 2 . Компетенция органов государственной власти области

Статья 6. Полномочия органов государственной
 власти области по управлению собственностью области


1. Законодательное Собрание Амурской области:

1) устанавливает порядок управления и распоряжения собственностью области, в том числе долями (паями, акциями) области в капиталах хозяйственных обществ, товариществ и предприятий иных организационно-правовых форм;

2) осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью области;

3) утверждает законом области порядок определения размера отчислений части прибыли государственных унитарных предприятий области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, подлежащей перечислению в доход областного бюджета; (В редакции Закона Амурской области от 12 сентября 2008 года N 105-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)


4) принимает решения о создании государственных унитарных предприятий области, необходимых для обеспечения его деятельности, утверждает их уставы, устанавливает порядок управления ими, принимает решение об их реорганизации (в т.ч. путем преобразования в областные бюджетные учреждения, областные казенные учреждения) и ликвидации, назначает и освобождает от должности руководителей таких юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Законом, а также закрепляет за ними имущество, находящееся в собственности области, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления и осуществляет полномочия собственника и учредителя этих предприятий, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и области, принимает решение о прекращении права хозяйственного ведения и оперативного управления; (пункт в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 05 марта 2011 года N 13-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


5) утверждает Реестр собственности области и вносит изменения в него; (пункт в редакции, введенной в действие с 05 февраля 2010 года Законом Амурской области от 03 февраля 2010 года N 304-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

) ежегодно утверждает годовой отчет об изменениях в Реестре собственности области; (пункт дополнительно включен с 05 февраля 2010 года Законом Амурской области от 03 февраля 2010 года N 304-ОЗ)

6) ежегодно утверждает прогнозный план (программу) приватизации областного имущества;

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и области;

7) принимает решение об учреждении, реорганизации либо ликвидации печатного средства массовой информации; (пункт дополнительно включен Законом Амурской области от 12 сентября 2008 года N 105-ОЗ)

8) Законодательное Собрание Амурской области как самостоятельное юридическое лицо реализует право оперативного управления в отношении имущества области, приобретенного или созданного за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание Законодательного Собрания Амурской области, а также в отношении иного имущества, закрепленного за Законодательным Собранием Амурской области на праве оперативного управления. (пункт дополнительно включен Законом Амурской области от 12 сентября 2008 года N 105-ОЗ)

8/1) устанавливает порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня имущества, находящегося в собственности области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднею предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; (пункт дополнительно включенЗаконом Амурской области от 24 ноября 2008 года N 128-ОЗ)

8/2) устанавливает в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок и условия предоставления в аренду имущества, находящегося в собственности области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; (пункт дополнительно включен Законом Амурской области от 24 ноября 2008 года N 128-ОЗ)

8/3) устанавливает порядок определения величины арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности области; (пункт дополнительно включен Законом Амурской области от 24 ноября 2008 года N 128-ОЗ)

8/4) устанавливает порядок согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления муниципальных образований органам государственной власти области и перечень документов, необходимых для принятия решения о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями, городскими округами. (пункт дополнительно включен Законом Амурской области от 24 ноября 2008 года N 128-ОЗ)         

9) устанавливает порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня имущества, находящегося в собственности области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для передачи во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям; (пункт дополнительно включен с 13 ноября 2010 года  Законом Амурской области от 11 ноября 2010 года N 401-ОЗ)

10) устанавливает в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок и условия предоставления во владение и (или) пользование имущества, находящегося в собственности области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям. (пункт дополнительно включен с 13 ноября 2010 года Законом Амурской области от 11 ноября 2010 года N 401-ОЗ)

2. Губернатор области:

1) издает нормативные правовые акты, направленные на реализацию федеральных законов и законов области, регулирующих отношения в сфере управления и распоряжения объектами, находящимися в собственности области;

2) (пункт утратил силу с 05 февраля 2010 года на основании Закона Амурской области от 03 февраля 2010 года N 304-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»