Недействующий


МЭР ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2007 года N 1366


Об утверждении Положения о комиссии по
 ценообразованию администрации города Благовещенска

(с изменениями на 17 июня 2009 года)
___________________________________________________
утратил силу с 02 июля 2010 года на основании
постановления администрации города Благовещенска
от 21 июня 2010 года N 2532
___________________________________________________

___________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

постановлением мэра города Благовещенска от 03 августа 2007 года N 2286;

постановлением мэра города Благовещенска от 30 октября 2007 года N 3275;

постановлением мэра города Благовещенска от 08 ноября 2007 года N 3401;

постановлением мэра города Благовещенска от 31 января 2008 года N 276;

постановлением мэра города Благовещенска от 09 апреля 2009 года N 610;

постановлением мэра города Благовещенска от 17 июня 2009 года N 970.

___________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования города Благовещенска, Положением "Об утверждении Порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений", утвержденным решением Благовещенской городской Думы от 20.07.2006 N 17/102, "Порядком рассмотрения документов при установлении тарифов на услуги организаций коммунального комплекса", утвержденным постановлением мэра города Благовещенска от 13.10.2006 N 3288,

постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по ценообразованию администрации города Благовещенска согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить персональный состав комиссии по ценообразованию администрации города Благовещенска согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившими силу постановления мэра города Благовещенска от:

15.12.2004 N 3996 "Об утверждении персонального состава комиссии по ценообразованию администрации города Благовещенска";

20.01.2004 N 89 "О внесении изменений в постановление мэра города Благовещенска от 15 декабря 2004 г. N 3996 "Об утверждении персонального состава комиссии по ценообразованию администрации города Благовещенска";

28.10.2005 N 3147 "О внесении изменений в персональный состав комиссии по ценообразованию администрации города Благовещенска, утвержденный постановлением мэра города Благовещенска от 15.12.2004 N 3996.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Благовещенск".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя мэра города Благовещенска А.И. Донца.

Приложение N 1
к постановлению мэра города Благовещенска
от 10 мая 2007 года N 1366

Положение
о комиссии по ценообразованию администрации города Благовещенска

1. Общие положения

1.1. Положение о комиссии по ценообразованию администрации города Благовещенска разработано на основании действующего законодательства Российской Федерации, нормативно - правовых актов Амурской области и города Благовещенска и определяет порядок работы по рассмотрению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, организациями коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавки к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса. (В редакции Постановления мэра города Благовещенска от 30 октября 2007 года N 3275. - См. Предыдущую редакцию)


1.2. Комиссия по ценообразованию (далее комиссия) - регулирующий орган администрации города Благовещенска, обеспечивает согласование интересов муниципальных предприятий, учреждений, организаций коммунального комплекса, потребителей услуг, частных интересов и иных заинтересованных лиц в сфере регулирования и контроля (кроме тарифов, утверждаемых на федеральном и региональном уровнях).

1.3. Комиссия является коллегиальным органом и работает на безвозмездной основе.

1.4. Персональный состав комиссии утверждается мэром города Благовещенска.

1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города, другими заинтересованными организациями.

1.6. В своей деятельности комиссия руководствуется федеральным законодательством Российской Федерации и Амурской области, федеральными и региональными нормативными правовыми актами, решениями Благовещенской городской Думы, постановлениями и распоряжениями мэра города, настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции  

     
     2.1. Основными задачами комиссии являются:

проведение городской политики регулирования тарифов на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями   коммунального комплекса, обеспечивающей   согласование

интересов всех заинтересованных сторон, а также установление и изменение нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг (абзац в редакции, введенной в действие постановлением мэра города Благовещенска от 09 апреля 2009 года N 610, - см. предыдущую редакцию);

защита экономических интересов потребителей от монопольного и необоснованного завышения тарифов на услуги;

обеспечение при определении тарифов их обоснованности, сбалансированности интересов муниципальных предприятий, учреждений, населения и возможностей городского бюджета;

экономическое стимулирование мероприятий и проектов по повышению эффективности использования ресурсов на территории города;

разработка нормативно-методического обеспечения и мероприятий по совершенствованию режима регулирования.

2.2. В целях выполнения возложенных задач комиссия осуществляет следующие функции:

рассматривает проекты тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, организациями коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавки к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса, разработанные согласно действующему законодательству Российской Федерации, действующим методикам и рекомендациям, нормативы коммунальных услуг, а также принимает решение о доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса; (абзац в редакции, введенной в действие постановлением мэра города Благовещенска от 09 апреля 2009 года N 610, - см. предыдущую редакцию)

определяет    методы    ценового    регулирования    для    каждого    вида предоставляемых услуг;

рассматривает разногласия и споры между регулируемыми предприятиями и их потребителями;

осуществляет иные функции, связанные с регулированием тарифов на услуги, подлежащие утверждению мэром города.

3. Полномочия комиссии  

3.1. Комиссия имеет право:

представлять на утверждение мэру города проекты постановлений об утверждении стоимости услуг, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса, нормативов потребления коммунальных услуг; (пункт в редакции, введенной в действие постановлением мэра города Благовещенска от 09 апреля 2009 года N 610, - см. предыдущую редакцию)

осуществлять контроль за применением утвержденных тарифов на услуги и при необходимости осуществлять проверки муниципальных предприятий, учреждений и организаций коммунального комплекса в части обоснованности величины и правильности применения указанных тарифов;

запрашивать в пределах своих полномочий от муниципальных предприятий, учреждений, организаций коммунального комплекса дополнительные материалы, документы, информацию, связанную с рассмотрением тарифов.

4. Организационная структура комиссии

4.1. Комиссия состоит из представителей администрации города и Благовещенской городской Думы (по согласованию).

4.2. Состав комиссии утверждается мэром города.

4.3. Городскую комиссию возглавляет председатель, имеющий заместителя.

4.4. Председатель комиссии:

- осуществляет общее руководство;

- представляет интересы во взаимоотношениях с другими организациями;

- организует работу комиссии;

- определяет сроки и порядок рассмотрения вопросов на комиссии;

- подписывает протоколы решений.

4.5.В случае отсутствия председателя комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии.

4.6. В случае отсутствия члена комиссии, полномочия осуществляются лицом, исполняющим его должностные обязанности.

4.7. Подготовку материалов и предложений по регулированию тарифов и других вопросов к заседанию комиссии осуществляет управление экономического развития и инвестиций.

4.8. Заседание комиссии является правомочным в случае присутствия на нем не менее половины членов комиссии. Решения по рассматриваемым вопросам комиссией принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии, путем открытого голосования.

При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

4.9. В исключительных случаях председатель комиссии может использовать право вето на решения комиссии с целью проведения дополнительного слушания по отдельным вопросам, рассматриваемым комиссией.

4.10. Техническое обеспечение работы комиссии осуществляет отдел цен и тарифов управления экономического развития и инвестиций администрации города Благовещенска.

5. Порядок работы комиссии

5.1. Регулирование тарифов осуществляется на основании предложений муниципальных предприятий и учреждений, организаций коммунального комплекса.

5.2. Для установления тарифов муниципальные предприятия и учреждения, организации коммунального комплекса представляют комиссии предложения заказным письмом или нарочным, подписанные руководителем предприятия, учреждения или замещающим его должностным лицом.

5.3. Предложения по утверждению тарифов принимаются комиссией к рассмотрению при наличии полного перечня документов, утвержденного нормативными актами органов местного самоуправления. В случае непредставления требуемых документов заявка на утверждение тарифа не рассматривается.

6. Порядок проведения заседания  


6.1. Заседания комиссии проводятся на основании календарного плана работы администрации, рабочего графика на очередной месяц, а в случае отсутствия заявок по мере их поступления.

6.2. Сообщение о дате, времени и месте заседания комиссии членам комиссии и заинтересованным лицам сообщается телефонограммой.

6.3. Заседание и вынесение решения комиссии о рекомендации к утверждению и сроках введения тарифов должны приниматься в присутствии представителей муниципальных предприятий или учреждений, организаций коммунального комплекса.

6.4. В случае отсутствия представителей муниципальных предприятий или учреждений, организаций коммунального комплекса на заседании комиссии по уважительной причине рассмотрение вопроса переносится.

6.5. Если представители муниципальных предприятий и учреждений, организаций коммунального комплекса повторно отсутствуют на заседании комиссии, то рассмотрение материалов и принятие решений производится без их участия.

6.6. Заседание комиссии проводится ее председателем, в случае его отсутствия - заместителем председателя.

6.7. Во время проведения заседания комиссии ведется протокол, который подписывается председателем.

6.8. Уполномоченный член комиссии докладывает о содержании представленных документов и их соответствии установленным требованиям.

6.9. Представитель муниципального предприятия или учреждения, организации коммунального комплекса излагает существо дела и отвечает на вопросы.

6.10. Затем обсуждается проект решения по рассматриваемому вопросу.

В проекте решения указываются:

а) решение комиссии о пересмотре тарифов, в том числе среднего тарифа по каждому виду услуг и по каждой категории (группе) потребителей;

б) решение комиссии об отказе пересмотреть тарифы на основании не предоставления регулируемым предприятием недостающих документов на комиссию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»