Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2007 года № 417

О внесении изменений и дополнений в
Правила обязательного медицинского страхования населения Амурской области

____________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления губернатора Амурской области
от 23 марта 2011 года N 90

____________________________________________________



В целях приведения нормативных документов по обязательному медицинскому страхованию населения Амурской области в соответствие с Типовыми правилами обязательного медицинского страхования граждан, утвержденными ФФОМС от 03.10.2003 № 3856/30-3/и (в редакции приказа ФФОМС от 21.03.2007 № 56)

постановляю:     

Внести в Правила обязательного медицинского страхования населения Амурской области, утвержденные постановлением губернатора области от 20.04.2004 № 200 (в редакции от 04.02.2005 № 55), изменения и дополнения согласно приложению к настоящему постановлению.



Н.А.Колесов

Приложение
к постановлению губернатора Амурской области
от 13.07.2007 № 417

Изменения и дополнения, вносимые
в Правила обязательного медицинского страхования населения Амурской области


1. Абзацы первый и второй пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

«1.2. Населению Амурской области в соответствии с законодательством гарантируются предоставление медицинской и лекарственной помощи и ее оплата через систему обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях действующей на территории области Территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Программа ОМС).

В рамках Программы ОМС предоставляется дополнительная бесплатная медицинская помощь, включающая обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».».

2. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

«2.3. Страхователями для работающих граждан являются организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.».

3. В разделе IV:

абзац первый пункта 4.6 после слов «утверждаемым правлением АОФОМС» дополнить словами «с учетом рекомендаций ФОМС»;

пункт 4.12 изложить в следующей редакции:

«4.12. При оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан взаимоотношения между АОФОМС и страховой медицинской организацией осуществляются на основании Типового договора согласно приложению к настоящим Правилам, в соответствии с которым страховая медицинская организация осуществляет контроль качества медицинской помощи.».

4. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

«5.4. Медицинские учреждения ведут учет медицинской помощи, оказанной застрахованным, в том числе учет рецептов, выписанных отдельным категориям граждан, имеющим право на государственную социальную помощь по обеспечению лекарственными средствами в соответствии со стандартами медицинской помощи, и представляют АОФОМС и страховым медицинским организациям необходимые сведения.».

5. В Типовом договоре Амурского областного фонда обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией:

а) пункт 7 после слова «информацию» дополнить словами «и сведения»;

б) пункт 11 после слов «услуг, оказанных застрахованным» дополнить словами «в соответствии со стандартами медицинской помощи и утверждаемым в установленном порядке Перечнем лекарственных средств, в медицинских учреждениях, заключивших со Страховщиком договоры на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, в том числе по инициативе АОФОМС, и»;

в) пункт 13 после слов «связанной с исполнением данного Договора» дополнить словами «, в том числе по проведению контроля качества медицинской помощи»;

г) в пункте 19 слова «Фонд уплачивает Страховщику пеню» заменить словами «Страховщик вправе требовать от Фонда уплаты пени»;

д) в пункте 20 слова «Фонд уплачивает Страховщику пеню» заменить словами «Страховщик вправе требовать от Фонда уплаты пени»;

е) пункт 21 изложить в следующей редакции:

«21. При установлении специалистами Фонда нарушений Страховщиком требований Правил обязательного медицинского страхования населения Амурской области, Положения о вневедомственном контроле качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Амурской области Фонд взыскивает со Страховщика штраф в размере одного минимального размера оплаты труда по каждому выявленному нарушению. При повторных аналогичных нарушениях - приостанавливает финансирование до устранения нарушений.».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»