Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 августа 2007 года N 447

Об утверждении Положения о министерстве строительства,
 архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления губернатора Амурской области от 13.10.2011 N 304.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 01 июля 2010 года)

________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора Амурской области от 19 февраля 2008 года N 72;     

постановлением губернатора Амурской области от 28 февраля 2008 года N 91;

постановлением губернатора Амурской области от 24 июля 2008 года N 317;

постановлением губернатора Амурской области от 16 октября 2008 года N 420;

постановлением губернатора Амурской области от 01 декабря 2008 года N 464;

постановлением губернатора Амурской области от 30 января 2009 года N 28;

постановлением губернатора Амурской области от 01 июля 2010 года N 239.

     ________________________________________________________________________


В соответствии с Законами Амурской области от 07.06.2007 N 343-ОЗ "О внесении изменений в Устав (основной Закон) Амурской области", от 07.06.2007 N 344-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Амурской области", от 07.06.2007 N 347-ОЗ "О Правительстве Амурской области" и во исполнение постановления губернатора области от 18.06.2007 N 391 "О структуре исполнительных органов государственной власти Амурской области"

постановляю:      

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.

2. Признать утратившими силу постановления губернатора области от 03.10.2003 N 656, кроме пункта 3, от 03.10.2003 N 658, кроме пункта 3, от 13.08.2004 N 472, от 14.12.2004 N 646, от 12.05.2005 N 270, от 09.12.2005 N 663, от 28.12.2005 N 708, от 10.04.2006 N 162, от 07.03.2007 N 135.


Н.А. Колесов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора Амурской области
от 03 августа 2007 года N 447

Положение
о министерстве строительства, архитектуры и
жилищно-коммунального хозяйства Амурской области  

(положение в редакции, введенной в действие
постановлением губернатора Амурской области от 01 июля 2010 года N 239, -
см. предыдущую редакцию)

   

I. Общие положения


1.1. Министерство строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Амурской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Амурской области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере архитектуры, градостроительства, строительства, промышленности строительных материалов, жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, а также координирующим деятельность государственной жилищной инспекции Амурской области и инспекции государственного строительного надзора Амурской области.

Сокращенное наименование министерства - минстрой Амурской области.

1.2. Министерство является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Министерство является правопреемником департамента архитектуры и строительства администрации Амурской области и департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации Амурской области.

1.4. Министерство действует на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава (основного Закона) Амурской области, законов Амурской области, постановлений и распоряжений губернатора Амурской области и Правительства Амурской области, а также настоящего Положения.

1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Амурской области, других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам находящимся в ведении министерства, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

1.6. Финансирование деятельности министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Министерство имеет в оперативном управлении имущество, необходимое для обеспечения его деятельности. Имущество министерства

является государственной собственностью области и закрепляется за ним в установленном порядке.

1.8. Местонахождение министерства: 675023, Амурская область, г.Благовещенск, ул.Ленина, 135.

II. Задачи министерства


2.1. Содействие комплексному развитию Амурской области для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, эффективного развития производственной, инженерной и социальной инфраструктуры.

2.2. Реализация областных целевых программ в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства.

2.3. Разработка и создание условий для предоставления населению жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, реализации основных направлений реформирования жилищно-коммунального комплекса Амурской области.

2.4. Разработка и реализация мер по целевому и эффективному расходованию средств областного бюджета, рациональному использованию имущества области в курируемой сфере.


III. Полномочия министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. В сфере архитектуры, градостроительства и строительства:

3.1.1. Организует разработку схемы территориального планирования и плана реализации схемы территориального планирования Амурской области.

3.1.2. Организует подготовку документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения.

3.1.3. Организует разработку региональных нормативов градостроительного проектирования.

3.1.4. Организует и проводит государственную экспертизу проектов документов территориального планирования.

3.1.5. Осуществляет контроль на территории области за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

3.1.6. Осуществляет государственный контроль и надзор в сфере долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Амурской области.

3.1.7. Участвует в рассмотрении предложений об установлении и изменении границ городских и сельских поселений, объектов градостроительной деятельности особого регулирования.

3.1.8. Выдает разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства регионального значения на земельных

3.1.7. участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не установлены градостроительные регламенты.

3.1.9. Участвует в создании информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории Амурской области.

3.1.10. Осуществляет проведение единой политики, разработку методологии и основных принципов ценообразования и сметного нормирования в строительстве в области.

3.1.11. Формирует территориальную сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве, организует разработку территориальных сметных нормативов.

3.1.12. Разрабатывает и утверждает показатели текущей стоимости строительной продукции с участием бюджетного финансирования.

3.1.13. Исполняет государственные обязательства по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

3.1.14. Осуществляет мониторинг состояния жилищной сферы области.

3.1.15. Организует проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.1.16. Согласовывает начальную цену контракта при размещении заказа на выполнение работ по архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

3.1.17. Организует подготовку и контроль за разработкой проектной документации на архитектурные объекты и научно-исследовательские работы, финансируемые за счет средств областного бюджета.

3.1.18. Готовит предложения об использовании земельных участков, иных объектов недвижимости на территории области, находящихся в федеральной собственности.

3.1.19. Участвует в сохранении и восстановлении объектов историко- культурного наследия, осуществляет контроль в данной сфере в пределах своей компетенции.

3.2. В сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ):

3.2.1. Управляет в установленном порядке обеспечением прав граждан на жилище и предоставлением потребителям качественных жилищно- коммунальных услуг.

3.2.2. Создает условия для формирования рынка жилья, жилищно- коммунальных услуг.

3.2.3. Реализует единую техническую политику в вопросах энергосбережения, модернизации коммунальной инфраструктуры ЖКХ с целью внедрения на территории Амурской области прогрессивных технологий, материалов и оборудования.

3.2.4. Осуществляет контроль за подготовкой объектов жилищно- коммунального комплекса области к устойчивой работе в осенне-зимние периоды.

3.2.5. Осуществляет постоянный контроль за прохождением осенне-зимнего отопительного периода и функционированием систем жизнеобеспечения области.

3.2.6. Реализует на территории области государственную политику в сфере управления жилищным фондом.

3.2.7. Вносит предложения по совершенствованию структуры управления жилищно-коммунальным комплексом, находящимся в государственной собственности Амурской области.

3.2.8. Готовит аналитические материалы о состоянии жилищно- коммунального хозяйства.

3.2.9. Организует и осуществляет межмуниципальные инвестиционные проекты, направленные на развитие коммунальной инфраструктуры жилищно- коммунального хозяйства, развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований, по вопросам, относящимся к компетенции министерства.

3.2.10. Осуществляет функции заказчика резерва строительных материалов и оборудования жилищно-коммунального хозяйства, приобретаемых за счет средств областного бюджета, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Амурской области.

3.2.11. Исполняет функции организатора по формированию топливного баланса ЖКХ области. .

3.2.12. Осуществляет учет и обобщение информации о наличии запасов топлива на укладах теплоснабжающих предприятий муниципальных образований области.

3.2.13. Формирует сводные данные по задолженности перед поставщиками топлива в разрезе муниципальных образований.

3.2.14. Разрабатывает для ОАО "РЖД" перечень грузополучателей Амурской области, имеющих право на применение исключительных тарифов при перевозках угля и топочного мазута.

3.2.15. Контролирует правильность расходования топлива предприятиями ЖКХ области при осуществлении централизованного теплоснабжения жилищного фонда и объектов социальной сферы муниципальных образований области.

3.2.16. Проводит анализ потребности в денежных средствах для организации поставок топлива в разрезе источников финансирования.

3.2.17. Определяет и ведет учет лимитов денежных средств на организацию поставок топлива для нужд предприятий ЖКХ и бюджетных учреждений.

3.2.18. Проводит мониторинг тарифов на услуги предприятий ЖКХ для населения.

3.2.19. Обобщает информацию о техническом состоянии жилищного фонда и способах управления многоквартирными домами.

3.2.20. Участвует в подготовке предложений по совершенствованию экономических условий создания рыночной инфраструктуры в ЖКХ.

3.2.19. 3.2.21. Производит расчет лимитов водопотребления и водоотведения по организациям, финансируемым из областного бюджета, готовит проект нормативного правового акта об утверждении лимитов.

3.2.22. Участвует в подготовке и реализации региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организации проведения энергетического обследования жилых домов, многоквартирных домов, помещения в которых составляют жилищный фонд области, организации и проведении иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»