Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 августа 2007 года № 460


Об утверждении Положения
о министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

(с изменениями на 06 июня 2008 года)
(Утратил силу)

_________________________________________________________________

Утратил силу на основании:

Постановления губернатора области от 25 декабря 2008 года № 511

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями внесенными:

Постановлением губернатора области от 24 сентября 2007 года № 563

Постановлением губернатора области от 15 ноября 2007 года № 630

Постановлением губернатора области от 06 июня 2008 года № 252

_________________________________________________________________


В соответствии с Законами Амурской области от 07.06.2007 № 343-ОЗ «О внесении изменений в Устав (основной Закон) Амурской области», от 07.06.2007 № 344-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Амурской области», от 07.06.2007 № 347-ОЗ «О Правительстве Амурской области» и во исполнение постановления губернатора области от 18.06.2007 № 391 «О структуре исполнительных органов государственной власти Амурской области»  ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

2. Признать утратившим силу постановления губернатора области от 18.08.2003 № 580, кроме п.3, от 03.09.2003 № 602, от 22.01.2004 № 20, от 01.12.2004 № 620, от 14.04.2005 № 212, от 20.12.2005 № 676, от 26.01.2006 № 17, от 03.07.2006 № 356, от 18.09.2006 № 499, от 24.10.2006 № 561, от 05.02.2007 № 80.

     Н.А.Колесов


Утверждено
постановлением губернатора Амурской области
от 03.08.2007 № 460
(В редакции Постановления губернатора области от 06 июня 2008 года № 252. - См. Предыдущую редакции)

ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Амурской области, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевое управление в сфере информатизации и связи, транспортного комплекса и дорожного хозяйства, в том числе управление строительством, реконструкцией, содержанием и ремонтом автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения, иных транспортных и инженерных сооружений регионального значения (далее - транспортный комплекс и дорожное хозяйство), а также организацию транспортного обслуживания населения (пригородное и межмуниципальное сообщение) автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом.

(Абзац в редакции Постановления губернатора области от 06 июня 2008 года № 252. - См. Предыдущую редакции)


Сокращенное наименование министерства - Минтранс Амурской области.

1.2. Министерство области является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Министерство является правопреемником полномочий и функций в сфере транспорта департамента по промышленности, транспорту и связи Администрации Амурской области, а также функций в сфере дорожного управления государственного учреждения управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор».

1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области и законами Амурской области, постановлениями и распоряжениями губернатора области и Правительства области, нормативными актами Министерства транспорта Российской Федерации и Российского дорожного агентства, а также настоящим Положением.

1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами

1.3. федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления Амурской области, а также предприятиями, учреждениями, организациями и общественными объединениями всех форм собственности.

1.6. Финансирование расходов на содержание министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Имущество министерства находится в областной государственной собственности и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

1.8. В ведении министерства находятся областные государственные унитарные предприятия и областные государственные учреждения, осуществляющие дорожную деятельность и деятельность в сфере транспорта.

1.9. Местонахождение министерства: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Зейская, 206.


II. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА


Основными задачами министерства являются:

2.1. Управление транспортным комплексом и дорожным хозяйством.

(В редакции Постановления губернатора области от 06 июня 2008 года № 252. - См. Предыдущую редакции)

2.2. Разработка и реализация государственной политики в установленных сферах деятельности, направленной на максимальное удовлетворение потребностей населения и экономики области в транспортных услугах, в перевозках по автомобильным дорогам, сокращение транспортных издержек, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на свободу передвижения.

2.3. Повышение уровня доступности транспортных услуг для населения и хозяйствующих субъектов.

2.4. Формирование и проведение в транспортном комплексе и дорожном хозяйстве области единой экономической, инвестиционной, информационной, кадровой и социальной политики.

2.5. Организация транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение).

2.6. Обеспечение государственного регулирования, управления и контроля в пределах своей компетенции, направленных на обеспечение безопасного, эффективного и устойчивого функционирования транспортного комплекса и дорожного хозяйства Амурской области.

2.7. Обеспечение потребности населения, органов государственной власти и организаций Амурской области в доступе к услугам связи, информационным ресурсам, а также обеспечение развития и поддержки системы электронного правительства области.

(Пункт дополнен Постановлением губернатора области от 06 июня 2008 года № 252)

2.8. Содействие внедрению на территории области перспективных информационных технологий и стандартов.

(Пункт дополнен Постановлением губернатора области от 06 июня 2008 года № 252)     


III. ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА   


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает и финансирует в пределах выделенных бюджетных ассигнований ведомственные целевые программы в сфере управления транспортным комплексом и дорожным хозяйством, информатизации и связи, представляет информацию об их реализации.

(В редакции Постановления губернатора области от 06 июня 2008 года № 252. - См. Предыдущую редакции)

3.2. Принимает участие в разработке и реализации программ социально- экономического развития Амурской области, областных целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию министерства.

3.3. Разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты нормативных правовых актов области, регулирующих отношения по вопросам, относящимся к полномочиям министерства, а также принимает участие в разработке и реализации концепции и программ развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства области, обеспечения безопасности дорожного движения, информатизации и связи, участвует в формировании и реализации соответствующих федеральных и областных целевых программ и программ Правительства Амурской области.

(В редакции Постановления губернатора области от 06 июня 2008 года № 252. - См. Предыдущую редакции)

3.4. Выполняет функции государственного заказчика областных программ в сфере управления транспортным комплексом и дорожным хозяйством, информатизации и связи.

(В редакции Постановления губернатора области от 06 июня 2008 года № 252. - См. Предыдущую редакции)

3.5. Разрабатывает и реализует совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области и хозяйствующими субъектами программы структурной перестройки в транспортном комплексе и дорожном хозяйстве Амурской области посредством проведения активной политики в сфере стимулирования внедрения высокоэффективных и конкурентоспособных производств, проектов и программ.

3.6. Выполняет функции главного распорядителя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание министерства и реализацию возложенных на министерство функций и полномочий.

3.7. Исполняет функции администратора поступлений в бюджет:

- осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;

- осуществляет мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование поступлений средств из соответствующего доходного источника и представляет проектировки поступлений на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу в министерство финансов области в рамках бюджетного процесса области;

- исполняет иные бюджетные полномочия администратора доходов бюджета, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации и области.


3.8. Размещает заказы и заключает государственные контракты на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, включая научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для государственных нужд, в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области.

3.9. Организует работу балансовой комиссии министерства.

3.10. Участвует в совершенствовании системы экономического регулирования деятельности транспортного комплекса и дорожного хозяйства Амурской области в условиях рыночных отношений.

3.11. Разрабатывает аналитические материалы для составления прогноза финансово-экономического состояния предприятий - пользователей льгот в сфере транспорта и дорожного хозяйства.

3.12. Готовит для министерства ЭРВС области отчет о финансово-экономических показателях предприятий транспортного комплекса и дорожного хозяйства.

3.13. Представляет губернатору области и Правительству области предложения по сотрудничеству с субъектами Российской Федерации, государствами СНГ и иностранными государствами по вопросам развития транспортного комплекса, региональной информационной системы транспортного комплекса Амурской области, сферы дорожного хозяйства.

3.14. Участвует в развитии международного сотрудничества в области транспортного комплекса и дорожного хозяйства, разрабатывает и реализует совместные программы сотрудничества в порядке, установленном законодательством, разрабатывает предложения в проекты международных соглашений в сфере транспортного комплекса.

3.15. Обеспечивает в пределах своих полномочий мобилизационную подготовку министерства, координирует и контролирует проведение мероприятий по мобилизационной подготовке, осуществляемых предприятиями, в установленной сфере деятельности.

3.16. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.17. Осуществляет управление транспортным комплексом и организацию транспортного обслуживания населения (пригородное и межмуниципальное сообщение) автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом. В этих целях:

3.17.1. организует транспортное обслуживание населения автомобильным, воздушным, внутренним водным, железнодорожным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение);

3.17.2. организует проведение конкурсов на право заключения договора на обслуживание регулярного пригородного или межмуниципального автобусного или таксомоторного маршрута общего пользования;

3.17.3. выполняет функции организатора перевозок на регулярных пригородных и межмуниципальных автобусных и таксомоторных маршрутах общего пользования согласно законодательству Российской Федерации и Амурской области:

3.17.3.1. принимает распорядительным документом решение по каждому отдельному маршруту или одновременно нескольким маршрутам решение о проведении конкурса на право заключения договора на обслуживание регулярного пригородного или межмуниципального автобусного или таксомоторного маршрута общего пользования, на обслуживание которого в письменной форме не заключен договор между перевозчиком и организатором

перевозок, согласно утвержденной межмуниципальной маршрутной сети, с указанием параметров обслуживания маршрута, даты и места проведения конкурса;

3.17.3.2. разрабатывает и утверждает параметры обслуживания каждого маршрута, изменяет утвержденные параметры обслуживания маршрута на основе обследования пассажиропотоков с учетом требований безопасности дорожного движения;

3.17.3.3. заключает с победителем конкурса договор на обслуживание регулярного пригородного или межмуниципального автобусного или таксомоторного маршрута общего пользования;


3.17.3.4. заключает соглашения с организациями, выполняющими функции автовокзалов (автостанций), расположенных на территории области, о взаимодействии и сотрудничестве при осуществлении пассажирских перевозок победителями конкурсов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»