Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2007 года № 71

Об образовании штаба для организации работы по реализации
нормативных правовых актов Российской Федерации в области регулирования
внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле

(Утратил силу)    

________________________________________________________________
     Утратил силу на основании:
     Постановления губернатора области от 17 сентября 2007 года N 549
________________________________________________________________



Для организации работы по реализации нормативных правовых актов Российской Федерации в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле, а также в целях обеспечения согласованности действий исполнительных органов государственной власти Амурской области, уполномоченных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления области при реализации их полномочий в указанной сфере ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать штаб для организации работы по реализации нормативных правовых актов Российской Федерации в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле, на территории Амурской области.

2. Утвердить:

Положение о штабе для организации работы по реализации нормативных правовых актов Российской Федерации в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле, на территории Амурской области (приложение № 1) и его состав (приложение № 2);     

План мероприятий по стабилизации ситуации на рынках и совершенствованию регулирования внешней трудовой миграции в Амурской области на 2007 год (приложение № 3).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области - начальника департамента экономического развития и внешних связей А.В.Гордеева.


Л.В.Коротков

Приложение № 1
к постановлению губернатора Амурской области
от 01.02.2007 № 71

Положение
о штабе для организации работы по реализации нормативных правовых актов Российской Федерации в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле, на территории Амурской области


1. Штаб для организации работы по реализации нормативных правовых актов Российской Федерации в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле, на территории Амурской области (далее - Штаб) образован в целях организации взаимодействия соответствующих органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по реализации мероприятий в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе в розничной торговле.

2. Штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Амурской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Штаба являются:

3.1. Координация деятельности органов исполнительной власти Амурской области, уполномоченных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по реализации мероприятий в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе использования иностранных работников в розничной торговле.

3.2. Организация работы по подготовке проектов нормативных правовых актов Амурской области, направленных на реализацию положений Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

3.3. Организация работы по исполнению постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 682 «Об утверждении на 2007 год квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы».

3.4. Организация работы по контролю и надзору за деятельностью розничных рынков и работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу в сфере розничной торговли, по исполнению постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации».

3.5. Проведение мониторинга ситуации, складывающейся на территории области:

в области функционирования розничных рынков;

по исполнению принятых Правительством Российской Федерации решений в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе использования иностранных работников в розничной торговле.

3.6. Организация подготовки и представления отчетов:

в Минздравсоцразвития России - о реализации в Амурской области принятых Правительством решений в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе использования иностранных работников в розничной торговле;

в Минэкономразвития и торговли России - о ситуации в области функционирования розничных рынков.

4. Штаб для осуществления возложенных на него задач имеет право:

4.1. Запрашивать у структурных подразделений Администрации области, уполномоченных территориальных федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций, а также органов местного самоуправления области и получать материалы и информацию, необходимые для работы Штаба, в установленном законодательством порядке.

4.2. Образовывать рабочие группы для подготовки предложений по отдельным направлениям деятельности Штаба.

4.3. Взаимодействовать со структурными подразделениями Администрации области, уполномоченными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции Штаба.

5. Заседания Штаба проводятся не реже одного раза в месяц. Заседание правомочно, если на нем присутствуют более половины его членов.

На заседания Штаба могут приглашаться представители структурных подразделений Администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления области, организаций, а также иные лица.

6. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов и отражаются в протоколе заседаний Штаба. Протокол подписывается руководителем Штаба, а в его отсутствие - заместителем руководителя Штаба.

При равенстве голосов руководитель Штаба имеет право преимущественного голоса.

7. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Штаба осуществляет департамент экономического развития и внешних связей Администрации области.

Приложение № 2
к постановлению губернатора Амурской области
от 01.02.2007 № 71

Состав штаба
для организации работы по реализации нормативных правовых актов
Российской Федерации в области регулирования внешней трудовой миграции,
в том числе в розничной торговле, на территории Амурской области

Гордеев Александр Владимирович

- заместитель губернатора области - начальник департамента экономического развития и внешних связей (руководитель Штаба)

Кивал Александр Михайлович

- первый заместитель начальника департамента экономического развития и внешних связей Администрации области (заместитель руководителя Штаба)

Лиштаева Ольга Дмитриевна

начальник управления торговли департамента экономического развития и внешних связей Администрации области (секретарь Штаба)

Алексеенко Павел Григорьевич

- руководитель Государственной инспекции труда в Амурской области (по согласованию)

Быбин Олег Анатольевич

заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы по Амурской области (по согласованию)

Донец Андрей Иванович

заместитель мэра г. Благовещенск (по согласованию)

Дуленова Елена Анатольевна

начальник управления государственной службы занятости населения Администрации области

Курганова Ольга Петровна

заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области (по согласованию)

Фортыгин Эдуард Сергеевич

- заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Амурской области (по согласованию)

Шестопалов Валерий Анатольевич

заместитель начальника управления внутренних дел Амурской области - начальник милиции общественной безопасности (по согласованию)


Приложение № 3
к постановлению губернатора Амурской области
от 01.02.2007 № 71

План мероприятий
по стабилизации ситуации на рынках и совершенствованию регулирования внешней трудовой миграции
в Амурской области на 2007 год

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1

2

3

4

1.

Подготовка проектов нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» по:

I квартал
(05.04.2007)

Департамент ЭРВС Администрации области, департамент архитектуры и строительства Администрации области, органы местного

разработке и утверждению планов организации рынков с учетом потребности области;

самоуправления

установлению требований к торговым местам на рынках;

формированию и ведению реестра рынков;

установлению основных требований: к предельной площади рынков;  характеристике расположенных на рынке зданий, помещений, а также минимальным расстояниям между ними; характеристике и предельной площади торговых мест, складских, подсобных и иных помещений;

1

2

3

4

разработке порядка заключения договоров о предоставлении торговых мест и установлению типовых форм договоров;

установлению количества торговых мест для осуществления деятельности по продаже товаров товаропроизводителями;

установлению упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынках;

разработке и утверждению порядка организации деятельности ярмарок, имеющих временный характер

2.

Проведение инвентаризации разрешительных документов на функционирование рынков и уточнение реестра рынков розничной торговли области

12.02.2007

Органы местного самоуправления

3.

Осуществление контроля исполнения действующего законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю на рынках

весь период
(25.12.2007)

УВД Амурской области, управление Роспотребнадзора по Амурской области, УФНС РФ по Амурской области, УФМС РФ по Амурской области, Государственная инспекция труда в Амурской области, департамент ЭРВС Администрации области, органы местного самоуправления

4.

Проведение мониторинга ситуации на рынках по вопросам насыщения товарами, изменения цен, соблюдения допустимой доли иностранных работников

весь период (25.12.2007)

Департамент ЭРВС
Администрации области, органы местного самоуправления, УФМС РФ по Амурской области

1

2

3

4

5.

Организация исполнения Плана мероприятий по обеспечению замещения импортных товаров продукцией российских производителей на потребительском рынке области

весь период (25.12.2007)

Департамент ЭРВС Администрации области, органы местного самоуправления, предприятия оптовой и розничной торговли

6.

Разработка организационного плана по обеспечению замещения иностранных граждан национальными трудовыми ресурсами в сфере розничной торговли на рынках

05.02.2007

Управление государственной службы занятости населения Администрации области

7.

Организация информирования работодателей, предполагающих использование иностранных работников, пребывающих в РФ в порядке, не требующем получения визы, о новых положениях миграционного законодательства

весь период
(25.12.2007)

Управление государственной службы занятости населения Администрации области, УФМС РФ по Амурской области

8.

Организация информирования работодателей, предполагающих использование иностранной рабочей силы, о порядке предоставления заявок о потребности в иностранных работниках

февраль-апрель (25.04.2007)

Департамент ЭРВС Администрации области, управление государственной службы занятости населения Администрации области, УФМС РФ по Амурской области, органы местного самоуправления

9.

Сбор и рассмотрение заявок работодателей, предполагающих использование иностранной рабочей силы

до 01.07.2007

Департамент ЭРВС Администрации области, отраслевые департаменты Администрации области, управление государственной службы занятости населения Администрации области, УФМС РФ по Амурской области, межведомственная комиссия по

1

2

3

4

вопросам привлечения и использования иностранных работников

10.

Проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам реализации: положений   законодательства,   регламентирующего организацию деятельности рынков; решений Правительства РФ в области регулирования внешней трудовой миграции, в том числе использования иностранных работников в розничной торговле

весь период
(25.12.2007)

Департамент ЭРВС Администрации области, управление государственной службы занятости населения Администрации области, УФМС РФ по Амурской области, органы местного самоуправления

11.

Подготовка и представление отчетов в Минздравсоцразвития России и Миэкономразвития и торговли России по реализации принятых федеральных нормативных правовых актов в сфере регулирования внешней трудовой миграции и деятельности рынков

ежемесячно

Департамент ЭРВС Администрации области, управление государственной службы занятости населения Администрации области, УФМС РФ по Амурской области, органы местного самоуправления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»