Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2007 года № 64

О конкурсе проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений



Во исполнение Закона Амурской области от 19.01.2005 № 418-ОЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и в целях реализации государственной молодежной политики на территории Амурской области, развития молодежного и детского движения ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

Положение о проведении конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений (приложение № 1);

Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений (приложение № 2);

состав конкурсной комиссии по проведению конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений (приложение № 3).

2. Отделу по работе с молодежью управления общественных связей аппарата губернатора области (Т.А.Романцова) организовать проведение открытого конкурса проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений.

3. Признать утратившими силу постановления губернатора области от 21.02.2006 № 74, от 24.03.2006 № 127, от 13.04.2006 № 171, от 24.04.2006 № 192.


Л.В.Коротков

Приложение № 1
к постановлению губернатора Амурской области
от 31.01.2007 № 64

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса проектов (программ)
молодежных и детских общественных объединений


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 28.06.95 № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ), Законом Амурской области от 19.01.2005 № 418-ОЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

Настоящий конкурс проектов (программ) молодежных и детских общественных объединений (далее - конкурс) организуется отделом по работе с молодежью управления общественных связей аппарата губернатора области.

Положение определяет условия и порядок проведения конкурса.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Конкурс является одним из видов государственной поддержки молодежных и детских объединений.

1.2. Конкурс является стимулирующей мерой. При определении размеров финансирования и расчетах эффективности указанной меры Администрация области исходит из задачи достижения следующих основных показателей:

увеличения числа молодых людей и детей, вовлеченных в реализацию проектов и программ молодежных и детских объединений;

увеличения численности членов молодежных и детских объединений;

усиления поддержки молодежных общественных объединений со стороны государственных органов;

создания условий для реализации творческого потенциала молодежи.

1.3. Получение финансирования объединениями не налагает на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Бюджет программы объединения не должен превышать 30000 (тридцать тысяч) рублей.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА


Целями и.задачами конкурса являются:

выявление инновационных форм и направлений работы детских и молодежных организаций;


распространение передового опыта деятельности детских и молодежных общественных объединений;

стимулирование организаций к реализации программ и проектов социальной сферы;

эффективное использование средств областного бюджета, выделяемых на эти цели.

III. УСЛОВИЯ КОНКУРСА


3.1. Для поддержки проектов (программ) молодежных и детских объединений предусматривается финансирование по 8 направлениям реализации государственной молодежной политики:

«Права молодежи». Финансовые средства предназначены для поддержки проектов (программ) в области развития ювенальной юстиции, обеспечения соблюдения прав и интересов детей и молодежи;

«Нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи». Финансовые средства предназначены для поддержки проектов (программ), направленных на патриотическое воспитание молодежи, развитие краеведческой и поисковой работы, сохранение и восстановление памятников истории и культуры Амурской области, экологических проектов и программ как в области охраны окружающей среды, так и в области экологии культуры;

«Повышение общественной активности молодежи». Финансовые средства предназначены для поддержки проектов (программ), направленных на развитие волонтерского движения, привлечение молодежи к волонтерскому труду, создание и организацию работы школьных и молодежных советов, парламентов, органов студенческого самоуправления, развитие у молодежи лидерских качеств, реализацию обучающих программ среди актива молодежных организаций и объединений, привлечение молодежи к участию в принятии решений на местном уровне;

«Занятость молодежи». Финансовые средства предназначены для поддержки проектов (программ), направленных на реализацию мер по соблюдению прав молодых граждан на труд и достижение их экономической самостоятельности, развитие молодежного предпринимательства, расширение сети молодежных предприятий;

«Здоровый образ жизни». Финансовые средства предназначены для поддержки проектов (программ), направленных на укрепление здоровья молодежи и детей, вовлечение их в занятия физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни;

«Художественное творчество». Финансовые средства предназначены для поддержки проектов (программ) в области художественной культуры, новаторских работ молодых художников, композиторов, писателей, певцов и других деятелей культуры и творческих молодежных и детских коллективов;     

«Туризм». Финансовые средства предназначены для поддержки проектов (программ), основным содержанием которых является развитие молодежного и детского туризма;

«Протянем руку помощи». Финансовые средства предназначены для поддержки проектов (программ), направленных на работу с детьми и молодежью с ограниченными возможностями по любому из вышеперечисленных направлений.

3.2. Участниками конкурса являются молодежные и детские общественные объединения, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, при условии, что такие объединения:

действуют не менее года с момента регистрации их устава; объединяют не менее 100 членов.

3.3. Одно молодежное или детское объединение может представить на соискание финансирования из областного бюджета по каждому из установленных направлений не более одного проекта (программы). Кроме этого, оно вправе участвовать в представлении на конкурс еще одного проекта по каждому из установленных направлений в составе исполнителей по проектам (программам), осуществляемым совместно несколькими молодежными или детскими объединениями.


IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


4.1. Отдел по работе с молодежью управления общественных связей аппарата губернатора области извещает о сроках и порядке проведения конкурса в официальных средствах массовой информации и на сайте Администрации области.

4.2. Молодежное или детское общественное объединение, участвующее в конкурсе, направляет в отдел по работе с молодежью управления общественных связей аппарата губернатора области письменную заявку, описание конкурсного проекта (программы) и проект сметы расходов на его реализацию. Кроме этого представляются:

информация об основных мероприятиях объединения за последний год с указанием их продолжительности и числа участников;

план работы на 2007 год основных мероприятий объединения с указанием их продолжительности и числа участников;

сведения о числе членов объединения и его структурных подразделений;

копия устава объединения и копия свидетельства о регистрации;

копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе с указанием ИНН;

копия бухгалтерского баланса объединения за 2006 год;

справка банка, обслуживающего финансовую деятельность объединения, с указанием полных реквизитов.     

4.3. Если заявка вносится несколькими молодежными или детскими объединениями, представляется также копия заключенного ими договора о совместной деятельности по реализации направляемого на конкурс проекта (программы).

4.4. Описание конкурсного проекта (программы) включает: цели проекта (программы);

описание работ (услуг), которые должны быть выполнены получателем, и требования, предъявляемые к этим работам (услугам);

порядок использования полученных результатов и круг лиц, в интересах которых они должны использоваться;

порядок осуществления руководства и контроля за исполнением данной программы, список лиц, непосредственно ответственных за ее реализацию.

4.5. Оформление и структура программы:

титульный лист, информация об объединении, его руководителе, название проекта (титульный лист заявки должен быть заверен подписью руководителя и печатью объединения);

описание проекта, включая описание проблемы, на решение которой направлен проект;

календарный план с описанием деятельности в рамках проекта;

количество участников проекта, возраст;

бюджет проекта, смета расходов с четким указанием размера суммы средств, выделяемых самим объединением либо иными юридическими и физическими лицами;

ожидаемые результаты.

4.6. Заявка на участие в конкурсе, описание конкурсного проекта (программы) и проект сметы, сопутствующие документы и материалы, а в оговоренном в п. 3.3 случае - копия договора о совместной деятельности, представляются соискателем на финансирование в отдел по работе с молодежью управления общественных связей аппарата губернатора области.

4.7. Отдел направляет представленные материалы в конкурсную комиссию по проектам (программам) молодежных и детских объединений (далее - комиссия), которая выносит заключение по проекту (программе) соискателя, принимает решение о предоставлении финансовых средств из областного бюджета по итогам конкурса проектов (программ) молодежных и детских объединений, определяет объем средств для его финансирования.

4.8. Финансирование из областного бюджета не может быть предоставлено на следующие цели:

содействие мероприятиям, проводимым на коммерческой основе;

осуществление деятельности в коммерческих интересах физических и юридических лиц;

поддержку политических партий, движений, групп, проведение политических кампаний;

оказание прямой гуманитарной или социальной помощи физическим лицам;     

для покрытия административных расходов общественной организации; для осуществления деятельности, не связанной с представленным на конкурс проектом, и покрытия незапланированных расходов; для оплаты труда и выплаты гонораров.

4.9. Передача финансовых средств из областного бюджета оформляется договором. Договором устанавливается обязанность Администрации области своевременно и в оговоренном объеме предоставить получателю финансовые средства и обязанность получателя распорядиться указанными средствами, а также оговариваются другие условия и ответственность сторон. Договором предусматривается представление соискателем отчета по итогам реализации проекта (программы). Неотъемлемыми приложениями к договору являются смета и программа проекта, составленные на основе представленных соискателем проектных документов.

4.10. Получатель не вправе перераспределять средства по строкам сметы финансирования после ее утверждения.

4.11. Объем финансирования для выполнения социально значимых проектов (программ) будет определяться по результатам конкурсного отбора по каждому приоритетному направлению с учетом их значимости, специфики и эффективности использования бюджетных средств.

4.12. Основные критерии отбора проектов (программ):

соответствие целей и задач проекта (программы) целям и задачам конкурса;

актуальность проблемы, на решение которой направлен проект (программа);

решает ли проект (программа) поставленные цели;

имеется ли реальный план выполнения работ по проекту (программе);

обоснованность бюджета проекта (запрашиваемых средств);

объем дополнительно привлеченных средств (от других некоммерческих организаций, бизнес-организаций и пр.);

способность заявителей распорядиться выделенными средствами в соответствии с требованиями жесткого финансового контроля;

соответствие указанных количественных и качественных показателей целям и задачам проекта (программы).


V. МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И КОНТРОЛЬ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»