Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2006 года № 681

О создании департамента лесного хозяйства Администрации Амурской области

(с изменениями на 19 марта 2007 года)
(Утратил силу)    

_______________________________________________________________
     Утратил силу на основании:
     Постановления  губернатора области от 03 августа 2007 года № 456
_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями внесенными:

Постановлением губернатора области от 05 февраля 2007 года № 79

Постановлением губернатора области от 19 марта 2007 года № 164

_______________________________________________________________



В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать с 01 января 2007 года r структуре Администрации Амурской области департамент лесного хозяйства.

2. Утвердить:

Положение о департаменте лесного хозяйства Администрации Амурской области (приложение № 1);

структуру департамента лесного хозяйства Администрации Амурской области (приложение № 2).

3. Утвердить штатную численность департамента лесного хозяйства Администрации области в количестве 36 единиц с фондом оплаты труда по должностным окладам в месяц 93800,0 (девяносто три тысячи восемьсот) рублей.

4. Финансовому департаменту Администрации Амурской области (В А.Ефремов) предусмотреть в областном бюджете на 2007 год расходы на содержание аппарата департамента лесного хозяйства Администрации Амурской области в сумме 16085,0 (шестнадцать миллионов восемьдесят пять тысяч) рублей за счет средств субвенций, предусмотренных в федеральном бюджете бюджету Амурской области на исполнение переданных полномочий в области лесного хозяйства.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания, за исключением пункта 2, который вступает в силу с 01.01.2007.


Л.В.Коротков

Приложение № 1
к постановлению губернатора Амурской области
от 13.12.5006 № 631
(В редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 164. -См. Предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент лесного хозяйства Администрации Амурской области (далее - департамент) является структурным подразделением Администрации Амурской области.

1.2. Департамент является исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в соответствии с федеральным и областным законодательством в сфере лесного хозяйства, охраны, защиты лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, и воспроизводства лесов.

1.3. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, счета в кредитных учреждениях, органах Федерального казначейства, лицевые счета, открытые в установленном порядке для учета операций по исполнению расходов областного бюджета.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области, нормативными правовыми актами Амурской области, нормативными правовыми актами Министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.5. Департамент осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями Администрации Амурской области, органами местного самоуправления области, общественными объединениями, организациями и гражданами,

1.6. Департамент осуществляет свою деятельность на территории области непосредственно или через свои подведомственные областные государственные учреждения - государственные учреждения Амурской области (лесхозы) и государственное учреждение Амурской области «Амурская база авиационной охраны лесов» (далее - подведомственные учреждения).

(В редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 164. -См. Предыдущую редакцию)


1.7. Финансирование департамента осуществляется за счет средств у областного бюджета.

1.8. Местонахождение: г. Благовещенск.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


2.1. Государственное регулирование использования лесных ресурсов на территории области на основе неистощительного, национальною природопользования, сохранения благоприятной окружающей среды.

2.2. Осуществление региональной политики в сфере использования, охраны, защиты лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, и воспроизводства лесов исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия экосистем.

2.3. Участие в разработке и реализации государственных программ использования, охраны, защиты лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, и воспроизводства лесов, обеспечение реализации указанных программ на территории области.

2.4. Обеспечение эффективного государственного управления в области использования, охраны, защиты лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, и воспроизводства лесов в порядке, установленном действующим законодательством.

2.5. Осуществление государственного лесного контроля и надзора за состоянием, использованием, охраной, защитой лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области.

2.6. Тушение лесных пожаров на лесных участках в составе земель лесного фонда и лесных участках, находящихся в собственности Амурской области.

(В редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 164. -См. Предыдущую редакцию)

2.7. Осуществление прав пользования и распоряжения лесными участками в составе земель лесного фонда и лесными участками, находящимися в собственности Амурской области.

III. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА  


3.1. Предоставляет в установленном порядке гражданам и юридическим лицам информацию об использовании, охране, защите лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, и воспроизводстве лесов.

3.2. Осуществляет:

- в установленном порядке разработку проектов законов и иных нормативных правовых актов Амурской области, регулирующих отношения в области использования, охраны, защиты лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, и воспроизводства лесов;

- в установленном порядке контроль и координацию деятельности подведомственных областных государственных учреждений и государственных унитарных предприятий области;

- владение, пользование и распоряжение информацией о лесных участках в составе земель лесного фонда и лесных участках, находящихся в собственности Амурской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Организует:

- работы по воспроизводству лесов и лесоразведению, повышению их продуктивности, созданию и эффективному использованию постоянной лесосеменной базы на селекционно-генетической основе, заготовке семян и выращиванию посадочного материала для лесовосстановления и лесоразведения, гидролесомелиорации земель лесного фонда и земель, находящихся в собственности Амурской области, строительству дорог лесохозяйственного назначения;

- осуществление мероприятий по охране и защите лесов, борьбе с вредителями и болезнями леса;

- наземную и авиационную охрану лесов от пожаров и их тушение;

(Абзац в редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 164. -См. Предыдущую редакцию)

- профессиональную подготовку работников департамента, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

3.4. Обеспечивает:

- государственное управление в области использования, охраны, защиты лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, и воспроизводства лесов;

- осуществление прав пользования и распоряжения лесными участками в составе земель лесного фонда и лесными участками, находящимися в собственности Амурской области;

- в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;

- проведение социальной политики, направленной на улучшение жизни и труда работников лесного хозяйства, участвует в разработке и выполнении отраслевых (тарифных) соглашений, определяющих условия, оплату труда и социальные гарантии для работников лесного хозяйства.

3.5. Участвует:

- в разработке лесных планов Амурской области, лесохозяйствснных регламентов;

(Абзац в редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 164. -См. Предыдущую редакцию)

- в установленном законодательством Российской Федерации порядке в осуществлении международного сотрудничества в сфере лесного хозяйства.

3.6. Представляет предложения о параметрах особо защитных участков леса и запрещении применения рубок лесных насаждений на особо защитных участках леса на утверждение губернатору области.

3.7. Подготавливает:

- в установленном порядке предложения об отнесении лесов, расположенных в составе земель лесного фонда, к защитным, эксплуатационным и резервным лесам;

- материалы о предоставлении лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, в аренду, безвозмездное срочное пользование, постоянное (бессрочное) пользование;

- заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.

3.8. Организовывает и проводит в установленном порядке лесные аукционы.

(В редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 164. -См. Предыдущую редакцию)

3.9. Согласовывает в установленном порядке места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов.

3.10. Привлекает население и общественные объединения к участию в обеспечении рационального использования, охраны, защиты лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, и воспроизводства лесов.

3.11. Содействует созданию добровольных пожарных дружин в целях охраны лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области, от пожаров и их тушения.

(Пункт 3.12 в редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 164. -См. Предыдущую редакцию)

3.12. Заключает в установленном порядке:

- договоры аренды лесных участков в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области;

- договоры купли-продажи лесных насаждений;

- договоры безвозмездного срочного пользования лесными участками в составе земель лесного фонда и лесных участков, находящихся в собственности Амурской области.

3.13. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента, а также для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

3.14. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание департамента и реализацию возложенных на него функций.

3.15. Обеспечивает мобилизационную подготовку департамента, а также контроль и координацию деятельности подведомственных учреждений по мобилизационной подготовке.

(В редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 164. -См. Предыдущую редакцию)

3.16. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности департамента.

3.17. Выполняет функции главного распорядителя - администратора доходов областного бюджета, в том числе:

контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учёт, взыскание и принятие решений о возврате (зачёте) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;

мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование поступлений средств из соответствующего доходного источника и представление проектировок поступлений на очередной финансовый год в финансовый департамент администрации области в рамках бюджетного процесса области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»