Недействующий

 
ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 августа 2006 года N 210-ОЗ

О порядке, размере и условиях выплаты
вознаграждения за выполнение функций классного
руководителя педагогическим работникам государственных
и муниципальных образовательных учреждений Амурской области

(с изменениями на 11 декабря 2010 года)
____________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Амурской области
от 18 декабря 2013 года N 302-ОЗ

____________________________________________________

_________________________________________________________  

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Амурской области от 28 декабря 2006 года N 267-ОЗ;

Законом Амурской области от 12 октября 2007 года N 400-ОЗ;

Законом Амурской области от 29 марта 2008 года N 14-ОЗ;

Законом Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ;

Законом Амурской области от 21 декабря 2009 года N 286-ОЗ;

Законом Амурской области от 10 июня 2010 года N 345-ОЗ;

Законом Амурской области от 08 декабря 2010 года N 411-ОЗ.

     _________________________________________________________



Принят
областным Советом народных депутатов
17 августа 2006 года



Настоящий Закон определяет порядок, размер и условия выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений области.

Статья 1. Условия и размер выплаты вознаграждения
за выполнение функции классного руководителя


1. Право на получение вознаграждения за выполнение функций классного руководителя (далее - вознаграждение) имеют:

педагогические работники государственных общеобразовательных школ-интернатов, в том числе кадетских школ-интернатов, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (кроме специальных (коррекционных) профессиональных училищ), государственных специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением (специальные общеобразовательные школы и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы), государственньгх образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственных оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении (далее - государственные образовательные учреждения), на которых возложены обязанности классного руководителя; (абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2010 года Законом Амурской области от 08 декабря 2010 года N 411-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

педагогические работники, муниципальных общеобразовательных учреждений, муниципальных вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, муниципальных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее - муниципальные образовательные учреждения), на которых возложены обязанности классного руководителя.

2. Вознаграждение выплачивается ежемесячно в размере 1000 рублей.

На сумму вознаграждения начисляются (Абзац в редакции Закона Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию):

районные коэффициенты к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, или в южных районах Дальнего Востока, установленные законом области;

процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в южных районах Дальнего Востока, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти.

В полном размере вознаграждение выплачивается за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, общеобразовательных школах-интернатах, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, расположенных в сельской местности.

В классах с меньшей наполняемостью вознаграждение выплачивается в уменьшенном размере пропорционально численности учащихся.

3. Для установления размера вознаграждения численность учащихся в классах определяется по состоянию на 1 января текущего года. При изменении численности учащихся производится перерасчет размера вознаграждения с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение численности учащихся. (Абзац в редакции Закона Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

В летний период, не совпадающий с ежегодным отпуском, выплата вознаграждения сохраняется и осуществляется исходя из численности учащихся в классах по состоянию на 1 июня. (Абзац в редакции Закона Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

Педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений области, осуществляющим функции классного руководителя одновременно в двух и более классах, коррекционных классах, вознаграждение назначается, исходя из общей численности обучающихся в классах, но не более установленного настоящей статьей размера.

Статья 2. Порядок выплаты вознаграждения


1. Вознаграждение назначается приказом руководителя государственного или муниципального образовательного учреждения и выплачивается соответствующими государственными или муниципальными образовательными учреждениями по отдельной ведомости в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

2. Главным распорядителем средств областного бюджета на выплату педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений вознаграждения является исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции в сфере образования (далее - уполномоченный орган). (Абзац в редакции Закона Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

(Абзац второй утратил сину на основании Закона Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

3. Вознаграждение выплачивается педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений и учитывается при всех случаях исчисления среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. (В редакции Закона Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

Статья 3. Порядок наделения органов местного самоуправления
отдельными государственными полномочиями по выплатам вознаграждения


1. В целях исполнения государственных полномочий по предоставлению общего образования органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделяются полномочиями по выплатам вознаграждения (далее - государственные полномочия) с 1 января 2006 года по на неограниченный срок. (часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2010 года Законом Амурской области от 08 декабря 2010 года N 411-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Средства на реализацию государственных полномочий предусматриваются в составе фонда компенсации областного бюджета в виде субвенций.

Объем средств определяется в соответствии с Методикой расчета субвенций муниципальным районам и городским округам на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений согласно приложению.

3. Субвенции перечисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета бюджетов муниципальных образований.

Порядок расходования, учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством области.

Средства на реализацию государственных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. (абац дополнительно включен Законом Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ)

(абзац четвертый утратил силу с 23 декабря 2009 года на основании Закона Амурской области от 21 декабря 2009 года N 286-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Перечень материальных средств, необходимых для исполнения государственных полномочий (далее - перечень), формируется исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим функции в сфере управления государственным имуществом, с учетом заявок органов местного самоуправления, наделенных государственными полномочиями.

Перечень должен содержать наименование, адрес местонахождения, балансовую стоимость, а также иные индивидуальные характеристики имущества.

Перечень, а также формы документов, необходимых для его формирования, утверждаются Правительством области. (Часть 4 в редакции Закона Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

(Части 5-7 утратили силу на основании Закона Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)     

 

Статья 3/1. Права и обязанности органов местного
самоуправления при осуществлении государственных полномочий

(статья дополнительно включена
Законом Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ)


1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий вправе:

1) получать в уполномоченном органе консультативную и методическую помощь;

2) дополнительно использовать собственные финансовые и материальные средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления, должностные лица органов местного самоуправления при исполнении государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами области;

2) обеспечивать реализацию прав граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, в пределах осуществления государственных полномочий;


3) обеспечивать целевое и эффективное использование финансовых и материальных средств, предоставленных на осуществление государственных полномочий;

4) перечислять финансовые средства в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и области;

5) вести обособленный учет финансовых средств, поступающих на реализацию государственных полномочий;

6) представлять уполномоченному органу отчеты о ходе осуществления государственных полномочий и расходовании финансовых и материальных средств, полученных на эти цели;

7) в случае прекращения осуществления государственных полномочий возвратить неиспользованные финансовые и материальные средства.

Статья З/2. Права и обязанности уполномоченного органа
при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий

(статья дополнительно включена
Законом Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ)


1. Уполномоченный орган имеет право:

1) разрабатывать проекты обязательных для исполнения нормативных правовых актов по вопросам реализации государственных полномочий и осуществлять контроль за их исполнением;

2) давать письменные предписания по устранению нарушений, допущенных органами местного самоуправления или их должностными лицами в ходе осуществления государственных полномочий;

3) осуществлять координацию деятельности органов местного самоуправления по вопросам реализации государственных полномочий;

4) проводить комплексные и выборочные проверки деятельности органов местного самоуправления по исполнению государственных полномочий, в том числе по жалобам населения;

5) запрашивать от органов местного самоуправления информацию, отчетность, материалы и документы, связанные с осуществлением ими государственных полномочий.

2. Уполномоченный орган обязан:

1) своевременно доводить до органов местного самоуправления лимиты бюджетных обязательств, в пределах которых будет осуществляться финансовое обеспечение расходов на реализацию государственных полномочий;

2) перечислять в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов финансовые средства, необходимые для исполнения государственных полномочий;

3) координировать деятельность органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий, оказывать консультативную и методическую помощь;          

4) осуществлять контроль за реализацией государственных полномочий, а также за использованием финансовых и материальных средств, предоставленных на эти цели;

5) обеспечивать передачу органам местного самоуправления материальных средств, необходимых для осуществления государственных полномочий;

6) выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

Статья 3/3. Отчетность органов местного
 самоуправления при осуществлении государственных полномочий

(статья дополнительно включена
Законом Амурской области от 08 мая 2008 года N 32-ОЗ)


Органы местного самоуправления. при осуществлении государственных полномочий ежеквартально и ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в уполномоченный орган отчеты о ходе осуществления государственных полномочий и расходовании финансовых и материальных средств, полученных на эти цели, по форме, установленной постановлением Правительства области,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»