Недействующий


АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ
 НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 ноября 2005 года N 90-ОЗ


О межбюджетных отношениях в Амурской области

(с изменениями на 27 ноября 2010 года)
 ____________________________________________________
                     Утратил силу на основании
             закона Амурской области
                    от 11 октября 2011 года N 529-ОЗ

        ____________________________________________________

_________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

Законом Амурской области от 18 августа 2006 года N 208-ОЗ;

Законом Амурской области от 05 октября 2006 года N 230-ОЗ;

Законом Амурской области от 22 января 2007 года N 285-ОЗ;

Законом Амурской области от 31 мая 2007 года N 336-ОЗ;

Законом Амурской области от 12 октября 2007 года N 402-ОЗ;

Законом Амурской области от 24 марта 2008 года N 7-ОЗ;

Законом Амурской области от 10 октября 2008 года N 112-ОЗ;

Законом Амурской области от 23 декабря 2008 года N 148-ОЗ;

Законом Амурской области от 02 сентября 2009 года N 242-ОЗ;

Законом Амурской области от 13 сентября 2010 года N 380-ОЗ;

Законом Амурской области от 25 ноября 2010 года N 405-ОЗ

     _________________________________________________________



Принят
областным Советом народных депутатов
20 октября 2005 года

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Правоотношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон регулирует правоотношения между органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав области, а также между органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления поселений области по вопросам межбюджетных отношений, предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета в местные бюджеты, межбюджетных трансфертов из местных бюджетов в областной бюджет, а также предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов муниципальных районов бюджетам поселений и межбюджетных трансфертов из бюджетов поселений бюджетам муниципальных районов.

Статья 2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в их определении, предусмотренном Бюджетным кодексом Российской Федерации. (В редакции Закона Амурской области от 05 октября 2006 года N 230-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3. Правовая основа межбюджетных отношений в области


Правовую основу межбюджетных отношений в области составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (основной закон) Амурской области, настоящий Закон и иные законы и нормативные правовые акты области, регулирующие межбюджетные отношения. (Абзац в редакции Закона Амурской области от 05 октября 2006 года N 230-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Законы и иные нормативные правовые акты области, регулирующие межбюджетные отношения, не могут противоречить федеральному законодательству и настоящему Закону. (Абзац в редакции Закона Амурской области от 05 октября 2006 года N 230-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Во исполнение настоящего Закона, других законов области, регулирующих бюджетные правоотношения, губернатор области, исполнительные органы государственной власти области и органы местного самоуправления муниципальных образований области принимают правовые акты по вопросам межбюджетных отношений, отнесенным к их компетенции.

Глава 2. Нормативы отчислений от
федеральных и региональных налогов в местные бюджеты

(Наименование главы в редакции Закона Амурской области от 05 октября 2006 года N 230-ОЗ,  - см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Нормативы отчислений от региональных налогов в бюджеты поселений

(статья утратила силу в редакции, введенной в действие с 01 января 2010 года
Законом Амурской области от 13 сентября 2010 года N 380-ОЗ, -
см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Нормативы отчислений от
федеральных налогов в бюджеты муниципальных районов

1. (часть утратила силу на основании Закона Амурской области от 10 октября 2008 года N 112-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. (часть утратила силу с 01 января 2011 года Законом Амурской области от 13 сентября 2010 года N 380-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Нормативы отчислений от
 федеральных и региональных налогов в бюджеты городских округов


(Часть утратила силу на основании Закона Амурской области от 10 октября 2008 года N 112-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Установить единый норматив отчислений в бюджеты городских округов от транспортного налога, взимаемого с физических лиц, в размере 20 процентов. (часть в редакции, введенной в действие с 01 января 2010 года Законом Амурской области от 02 сентября 2009 года N 242-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Установить единый норматив отчислений в бюджеты городских округов от налога на доходы физических лиц в размере 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета области от указанного налога. (часть в редакции, введенной в действие с 01 января 2010 года Законом Амурской области от 02 сентября 2009 года N 242-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Глава 3. Межбюджетные трансферты


Статья 7. Формы межбюджетных трансфертов,
предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам

(Статья утратила силу на основании Закона Амурской области от 12 октября 2007 года N 402-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 8. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений

(Статья в редакции Закона Амурской области от 12 октября 2007 года N 402-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Распределение между поселениями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений осуществляется в соответствии с методикой согласно приложению N 1 к настоящему Закону.

Статья 9. Дотации на выравнивание бюджетной
обеспеченности муниципальных районов (городских округов)


1. Распределение между муниципальными районами (городскими округами) дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) осуществляется в соответствии с методикой согласно приложению N 3 к настоящему Закону.

Перераспределение дотаций между бюджетами муниципальных районов (городских округов) в течение финансового года не допускается,

2. Исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции управления в сфере финансов, размещает перечень исходных данных, необходимых для проведения расчетов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на очередной финансовый год, на официальном сайте Правительства области в сети "Интернет" и проводит сверку указанных данных в порядке и сроки, устанавливаемые нормативным правовым актом Правительства области. (абзац в редакции, введенной в действие с 01 января 2011 года Законом Амурской области от 13 сентября 2010 года N 380-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Внесение изменений в исходные данные для проведения расчетов распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на очередной финансовый год после проведения сверки не допускается.


3. В случае согласия представительного органа муниципального образования заменить дотацию (часть дотации) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц решение представительного органа муниципального образования о замене дотации или части дотации (с указанием доли) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц представляется в установленный для проведения сверки исходных данных срок в исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции управления в сфере финансов.

Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц устанавливаются на три года. (часть 3 дополнительно включена с 01 января 2010 года Законом Амурской области от 02 сентября 2009 года N 242-ОЗ)

Статья 10. Областной фонд компенсаций

(Статья утратила силу на основании Закона Амурской области от 12 октября 2007 года N 402-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 11. Предоставление бюджетных кредитов
местным бюджетам из областного бюджета

(Статья утратила силу на основании Закона Амурской области от 12 октября 2007 года N 402-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 12. Формы межбюджетных трансфертов,
предоставляемых из местных бюджетов

(Статья утратила силу на основании Закона Амурской области от 12 октября 2007 года N 402-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 13. Дотации на выравнивание бюджетной
 обеспеченности поселений из бюджета муниципального района


1. Районный фонд финансовой поддержки поселений на очередной финансовый год образуется в составе районного бюджета в размере не менее чем 85% объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района на текущий финансовый год. (часть в редакции, введенной в действие с 27 ноября 2010 года Законом Амурской области от 25 ноября 2010 года N 405-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Распределение между поселениями средств дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района осуществляется в соответствии с методикой согласно приложением N 5 к настоящему Закону.

Перераспределение дотаций между бюджетами поселений в течение финансового года не допускается.

Статья 14. Субсидии областному бюджету из местных бюджетов


1. Порядок расчета субсидий областному бюджету из бюджетов поселений определяется в соответствии с приложением N 6 к настоящему Закону.

Порядок расчета субсидий областному бюджету из бюджетов муниципальных районов (городских округов) определяется в соответствии с приложением N 7 к настоящему Закону.

2. Субсидии областному бюджету из местных бюджетов предоставляются ежемесячно не позднее 15-го числа в размере одной двенадцатой от общего размера субсидии из местного бюджета, установленного законом области об областном бюджете на очередной финансовый год. (В редакции Закона Амурской области от 10 октября 2008 года N 112-ОЗ,- см. предыдущую редакцию)

Статья 15. Иные межбюджетные трансферты

__________________

(наименование статьи в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2010 года Законом Амурской области от 13 сентября 2010 года N 380-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) предоставляются при выполнении условий соглашения по оздоровлению местного бюджета, заключенного исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим функции управления в сфере финансов, и муниципальным образованием, в случае:

1) неисполнения местных бюджетов в связи с выпадающими доходами местных бюджетов по причинам, не зависящим от деятельности органов местного самоуправления;

2) обеспечения мер по сбалансированности местных бюджетов в процессе их исполнения;

3) принятия нормативных правовых актов Российской Федерации и области, приводящих к изменению объема расходов местных бюджетов.

Объем дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов утверждается законом области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Распределение дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов между муниципальными районами (городскими округами) производится исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим функции управления в сфере финансов, по единой методике, утвержденной Правительством области, и представляется Правительству области для утверждения. (часть 1 в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2010 года Законом Амурской области от 13 сентября 2010 года N 380-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. В случае достижения муниципальными районами (городскими округами) наилучших значений показателейкачества управления органов местного самоуправления им предоставляется дотация на поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. (абзац в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2010 года Законом Амурской области от 13 сентября 2010 года N 380-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Объем дотации на поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов утверждается законом области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»