Недействующий


АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 сентября 2005 года № 49-ОЗ

   

Бюджетный кодекс Амурской области

(с изменениями на 22 сентября 2006 года)
(Утратил силу)

_________________________________________________________
     Утратил силу на основании:
     Закона Амурской области от 31 августа 2007 года № 368-ОЗ  
_________________________________________________________

_________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

     Законом Амурской области от 22 сентября 2006 года № 222-ОЗ
_________________________________________________________

Принят областным Советом народных депутатов
18 августа 2005 года



(Абзац утратил силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

Настоящий Кодекс регулирует деятельность органов государственной власти области по составлению, рассмотрению проекта областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Бюджетные правоотношения в области реализуются, а бюджетный процесс осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области, настоящим Кодексом, законами области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, иными нормативными правовыми актами области, регулирующими бюджетные правоотношения.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Глава 1. Бюджетное законодательство области


Статья 1. Структура бюджетного законодательства области


1. Бюджетное законодательство области состоит из настоящего Кодекса, законов области об областном бюджете на соответствующий год, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год, иных законов области и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регулирующих бюджетные отношения.

(Абзац в редакции Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

Нормативные правовые акты, предусмотренные настоящим пунктом, не могут противоречить настоящему Кодексу В случае противоречия между настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами, предусмотренными настоящим пунктом, применяется настоящий Кодекс.

(Часть 2 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

(Часть 3 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

(Статья 2 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)
(Статья 3 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)



Глава 2.  

(Статья 4 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)


Глава 3.


(Статья 5 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)


(Статья 6 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)


(Статья 7 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)



РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ФОРМИРОВАНИЕ,
 УТВЕРЖДЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА


Глава 4. Доходы областного бюджета


Статья 8. Доходы областного бюджета


1. Доходы областного бюджета формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации.

(В редакции Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

2. Доходы областного бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

(В редакции Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

3. Доходы, установленные пунктом 2 настоящей статьи, относятся к собственным доходам областного бюджета, за исключением субвенций из федерального фонда компенсаций.

Статья 9. Налоговые доходы областного бюджета

(Статья в редакции Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)


В областной бюджет подлежат зачислению налоговые доходы в соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации.     

Статья 10. Неналоговые доходы областного бюджета


К неналоговым доходам областного бюджета относятся:

1) доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности области, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в том числе:

средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной собственности области;

средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;

средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной собственности области, под залог, в доверительное управление;

плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим области;

другие предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности области;

2) часть прибыли (дохода) государственных унитарных предприятий области, остающаяся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых законом области об областном бюджете;

3) доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываемые в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отраженные в доходах областного бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в областной государственной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг;

4) доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Администрации области, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

5) средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного области, и иные суммы принудительного изъятия в соответствии с законодательством Российской Федерации и области, решениями судов;10

6) доходы, получаемые от продажи имущества, находящегося в государственной собственности области, подлежащие зачислению в областной бюджет в полном объеме.

Размеры затрат на организацию приватизации, нормативы и порядок распределения средств, получаемых в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, между бюджетами разных уровней, перечисляемых в областной бюджет, определяются законодательством Российской Федерации о приватизации;

7)   плата  за  негативное  воздействие  на окружающую   среду  -   по нормативу 40 процентов;

8)  платежи за пользование лесным фондом в части, превышающей минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую  на корню, -  по нормативу 100 процентов;

8/1) сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, - по нормативу 100 процентов;

(Пункт дополнен Законом Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ)


9)  иные неналоговые доходы, зачисляемые в областной бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

Статья 11. Безвозмездные и безвозвратные перечисления


К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся перечисления в виде:

1) финансовой помощи из федерального бюджета в форме дотаций и субсидий;

2) субвенций из федерального фонда компенсаций;

3) субвенций из местных бюджетов бюджетам других уровней;

4) иных безвозмездных и безвозвратных перечислений между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

5) безвозмездных и безвозвратных перечислений от физических лиц и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований;

6) безвозмездных и безвозвратных перечислений из бюджетов государственных и (или) территориальных государственных внебюджетных фондов.

(Статья 12 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)



Глава 5.


(Статья 13 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

(Статья 14 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

(Статья 15 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)


(Статья 16 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)


(Статья 17 утратила силу на основании Закона Амурской области от 28 августа 2006 года № 217-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

Статья 18. Расходные обязательства области


1. Расходные обязательства области возникают в результате:

1) принятия законов и иных нормативных правовых актов области, а также заключения областью или от имени области договоров (соглашений) при осуществлении органами государственной власти области полномочий по предметам ведения области;

2) принятия законов и иных нормативных правовых актов области, а также заключения областью или от имени области договоров (соглашений) при осуществлении органами государственной власти области полномочий по предметам совместного ведения, указанных в пунктах 2 и 5 статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

3) принятия законов и иных нормативных правовых актов области, предусматривающих предоставление из областного бюджета межбюджетных трансфертов в формах и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, в том числе субвенций местным бюджетам на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с наделением органов местного самоуправления области отдельными государственными полномочиями области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»