Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 года N 172

Об организации и проведении аварийно-спасательных
 и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального
 и регионального характера

____________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления губернатора Амурской области
от 13 декабря 2013 года N 347

____________________________________________________



Во исполнение Федерального закона от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями от 28.10.2002, 22.08.2004), Закона Амурской области от 06.03.97 N 151-ОЗ "О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями от 08.02.2005) и в соответствии с Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794, постановлением губернатора области от 15.07.2004 N 414 "Об Амурской областной территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера на территории Амурской области.

2. Возложить на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации области и постоянно действующие органы управления Амурской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций координацию работ и руководство ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления районов и городов в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке Положения об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на соответствующих территориях муниципальных образований в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

4. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 27.12.96 N 653 "Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях".



Л.В.Коротков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора Амурской области
от 30.03.2005 N 172

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении аварийно-спасательных работ и других неотложных работ
при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера
на территории Амурской области


1. Настоящее Положение определяет порядок привлечения и создания группировки сил и средств, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, организации и их обеспечения, привлечения сил и средств Амурской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - АОТП РСЧС) по планам взаимодействия и организации управления.

2. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера осуществляется по следующим основным направлениям:

- привлечение и создание группировки сил и средств;

- ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- обеспечение аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- привлечение общественных организаций;

- привлечение сил и средств по планам взаимодействия;

- организация управления.

3. Привлечение и создание группировки сил и средств Силы и средства АОТП РСЧС привлекаются:

- в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения на соответствующих объектах и территориях;

- в соответствии с планами взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на других объектах и территориях;

- по решению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации области, на основе обращения комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления и организаций, на территории которых сложились чрезвычайные ситуации межмуниципального и регионального характера.

Решение о создании группировки сил и средств принимает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации области.

Основу группировки сил при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и ретонального характера составляют специализированные формирования АОТП РСЧС и силы постоянной готовности, созданные на территории области.

4. Ведение аварийно-спасательных работ

Оценку обстановки и определение первоочередности работ при ликвидации чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера осуществляет комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации области.

По результатам оценки обстановки председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации области принимает решение о ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения: спасении людей, оказании медицинской помощи пострадавшим, эвакуации из зон поражения в безопасные места и медицинские учреждения, тушении и ликвидации пожаров, проведении работ по нейтрализации аварийных химически опасных веществ, локализации и ликвидации аварий.

Ведение аварийно-спасательных работ осуществляется в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

5. Обеспечение аварийно-спасательных работ

Обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера организует комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации области в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Финансирование мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера осуществляется за счет средств областного бюджета.

Организации всех форм собственности участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При недостаточности финансовых средств из областного бюджета Администрация области может обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Управление силами и средствами при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ

Управление силами и средствами в ходе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется органами управления АОТП РСЧС с использованием сил и средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи.

Управление действиями сил при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется со стационарных и подвижных пунктов управления органов управления АОТП РСЧС.


7. Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций

Руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию их взаимодействия непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации осуществляют руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»