Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 марта 2005 года № 113

Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия
на ребенка в Амурской области и Порядка представления документов для исчисления величины
среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка

(с изменениями на 19 марта 2007 года)
(Утратил силу)

_________________________________________________________________

Утратил силу на основании:

Постановления губернатора области от 13 марта 2008 года № 112

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

Постановлением губернатора области от 21 ноября 2005 года № 633

Постановлением губернатора области от 20 июня 2006 года № 317

Постановлением губернатора области от 28 сентября 2006 года № 517

Постановлением губернатора области от 29 декабря 2006 года № 742

Постановлением губернатора области от 19 марта 2007 года № 157

_________________________________________________________________


Во исполнении Закона Амурской области от 19.01.2005 № 410-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка в Амурской области» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Амурской области (приложение № 1);

Порядок представления документов для исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка (приложение № 2).

2. Департаменту социальной защиты населения Администрации области (А.В.Гальцев) обеспечить исполнение вышеуказанных порядков.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя губернатора области - начальника департамента социальной защиты населения Администрации Амурской области А.В.Гальцева.



Л.В.Коротков

Приложение № 1
к постановлению губернатора Амурской области
от 09.03.2005 № 113
(В редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 157. - См. Предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Амурской области


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Амурской области от 19.01.2005 № 410-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка в Амурской области» (далее - Закон) и определяет механизм назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка (далее - пособие).

2. Пособие назначается и выплачивается лицам, указанным в части первой статьи 1 Закона.

3. Учет доходов семьи и исчисление величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия, производятся в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», при этом ежемесячное пособие на ребенка в перечне видов доходов не учитывается.

В отношении граждан, пособие которым назначено ранее 01.01.2005, порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.99 № 1096, в соответствии с которым было определено право на пособие, действует до 01.01.2006.

4. Пособие выплачивается в размере 150 рублей с применением районного коэффициента к заработной плате.

(Абзац в редакции Постановления губернатора области от 19 марта 2007 года № 157. - См. Предыдущую редакцию)


Размер пособия увеличивается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей;

б) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных настоящим Порядком, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

4.1. Пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

Пособие не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка, или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГСа сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

4.2. Пособие в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

а) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик СССР.

При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска органы внутренних дел обязаны в 10-дневный срок уведомить об этом взыскателя, орган социальной защиты населения, выплачивающий пособие, должностное лицо, вынесшее определение (постановление) о розыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа. В этом случае выплата пособия в повышенном размере прекращается, начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя.

4.3. Пособие в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

а) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса;

б) обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

5. Пособие не назначается и не выплачивается лицам, указанным в части третьей статьи 1 Закона.

6. Заявление о назначении пособия подается в орган социальной защиты  населения по месту жительства (пребывания) родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

7. Лицо, обратившееся за пособием, представляет:

заявление в письменной форме о назначении пособия с указанием в нем сведений о доходах семьи;

справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им  пособия (в случае раздельного проживания родителей);

копию свидетельства о рождении ребенка;

один из документов, подтверждающих совместное проживание ребенка с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем): справку с места жительства ребенка о совместной его регистрации с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), копию записей в домовой книге, подтверждающих совместную регистрацию ребенка с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), справку о совместном проживании ребенка с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), оформленную на основании записей в похозяйственней книге, в отдельных случаях - акт обследования семьи, в которой фактически проживает ребенок, составленный уполномоченным органом;

(Абзац в редакции Постановления губернатора области от 29 декабря 2006 года № 742. - См. Предыдущую редакцию)  


справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

документы, подтверждающие доходы семьи;

копии трудовых книжек членов семьи, прекративших трудовые отношения;

(Абзац в редакции Постановлением губернатора области от 20 июня 2006 года № 317. - См. Предыдущую редакцию)

справку органа социальной защиты населения по прежнему месту жительства о снятии с регистрационного учета и сроках последней выплаты пособия (в случае переезда на новое место жительства);

справку органа социальной защиты населения по месту регистрационного учета о неназначении пособия или прекращения его выплаты с указанием срока последней выплаты (в случае назначения пособия по месту пребывания);

заявление с указанием номера счета и отделения (филиала) учреждения банка (в случае перечисления пособия на счет получателя).

Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

8. Лицо, обратившееся за получением пособия в повышенном размере, дополнительно представляет:

а) на детей одиноких матерей - справку из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный, срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе отца ребенка с подтверждением факта незаключения им контракта.

9. Перечень и формы документов, необходимых для определения величины среднедушевого дохода семьи, устанавливаются губернатором области.

10. Справки и другие документы, представляемые для назначения пособия, должны быть оформлены учреждениями, организациями, предприятиями не ранее чем за один месяц до даты обращения за пособием. В отдельных случаях (проживания получателей пособия в отдаленных населенных пунктах, нахождения работодателя за пределами места жительства получателя пособия и т.п.) этот срок может быть увеличен до двух месяцев.

(В редакции Постановления губернатора области от 21 ноября 2005 года № 633. - См. Предыдущую редакцию)


11. Решение о назначении и выплате пособия на ребенка принимается руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, не позднее чем через 10 дней после обращения за назначением пособия со всеми необходимыми документами.

12. В случае отказа в назначении пособия письменное уведомление об этом направляется заявителю не позднее чем через 10 дней после его обращения в орган социальной защиты населения за назначением пособия с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению.

13. Пособие назначается на два календарных года (24 месяца), начиная с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами. Для продолжения назначения и выплаты пособия на следующие два календарных года получателем пособия обновляются сведения о доходах семьи, для чего в течение последнего месяца (в отдельных случаях в течение последних 3 месяцев) периода, на который назначено пособие, в орган социальной защиты населения представляются документы, подтверждающие доход семьи. В случае непредставления документов выплата пособия прекращается. При поступлении документов о доходах семьи пособие назначается с месяца обращения. В случае, если после прекращения выплаты пособия прошло более 6 месяцев, для его назначения представляются документы о доходах семьи, а также один из документов, указанных в абзаце пятом пункта 7 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»