Недействующий

 
ЗАКОН

 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 января 2002 года N 64-ОЗ

ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2002 ГОД

(в редакции Законов Амурской области от 08.04.2002 N 95-ОЗ, от 29.05.2002 N 106-ОЗ, от 09.07.2002 N 117-ОЗ, от 13.11.2002 N 139-ОЗ, от 07.03.2003 N 190-ОЗ, от 06.01.2004 N 288-ОЗ)

Принят
Амурским
областным Советом
народных депутатов
4 января 2002 года

 Статья 1

(в редакции Закона Амурской области от 07.03.2003 N 190-ОЗ)


Утвердить областной бюджет на 2002 год:

по доходам в сумме 7102607 тыс. рублей;

по расходам в сумме 7290198 тыс. рублей, в том числе объем текущих расходов областного бюджета в сумме 6722117 тыс. рублей, объем капитальных расходов областного бюджета в сумме 568081 тыс. рублей.

Установить предельный размер дефицита областного бюджета на 2002 год в сумме 187591 тыс. рублей, что составляет 7,2 процента к объему доходов областного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета или 2,6 процента к объему расходов областного бюджета.

 Статья 2


Установить источники внутреннего финансирования дефицита областного бюджета на 2002 год согласно приложению N 1 к настоящему Закону.

 Статья 3


Установить, что доходы областного бюджета, поступающие в 2002 году, формируются за счет:

налога на прибыль (доход) организаций; налога на доходы физических лиц; налога с продаж; налога на имущество предприятий; единого налога на вмененный доход для юридических лиц; единого налога на вмененный доход для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по ставкам и нормативам, установленным федеральным и областным законодательством, за исключением сумм отчислений, оставляемых в распоряжении городов и районов области;

45 процентов акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья, спиртосодержащие растворы, водку и ликероводочные изделия;

лицензионных и регистрационных сборов - в соответствии с законодательством;

40 процентов налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

38 процентов налога на добычу полезных ископаемых, задолженности по платежам за пользование недрами, отчислениям на восстановление минерально-сырьевой базы, образовавшейся на 1 января 2002 года, по нормативам, действовавшим до 1 января 2002 года;

35 процентов земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков и 10 процентов земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения;

50 процентов платежей за пользование лесным фондом;

80 процентов платы за пользование водными объектами;

доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

платежей от государственных и муниципальных организаций;

прочих поступлений от имущества, находящегося в государственной собственности, или от деятельности государственных предприятий;

административных платежей и сборов, подлежащих зачислению в областной бюджет в соответствии с настоящим Законом;

прочих налогов и сборов, подлежащих зачислению в областной бюджет в соответствии с законодательством;

финансовой помощи из федерального бюджета.

В доходы областного бюджета включаются средства областных целевых бюджетных фондов:

фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы;

территориального дорожного фонда;

областного экологического фонда.

 Статья 4


Установить, что распределение средств, поступающих от налогоплательщиков по расчетам за 2001 год, недоимки, пеней и штрафов, образовавшихся на 1 января 2002 года по платежам за пользование недрами, между областным бюджетом и бюджетами городов и районов области производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2002 года.

 Статья 5


Установить, что штрафы, взимаемые отдельным батальоном дорожно-постовой службы по обслуживанию дорог федерального и областного значения при ГИБДД управления внутренних дел области, зачисляются в областной бюджет в объеме 100 процентов.

 Статья 6


Установить на 2002 год долю централизации средств, направленных в областной бюджет в виде земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, в размере 10 процентов.

Средства земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков, земли сельскохозяйственного назначения, зачисляемые в областной бюджет, направляются на расходы областного бюджета.

 Статья 7


Суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций, предусмотренных статьями 116, 117, 118, 120 (пункты 1 и 2), 124, 125, 126, 128, 129, 129-1, 132, 134, 135 (пункт 2), 135-1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, зачисляются в местные бюджеты в размере 50 процентов их объема.

 Статья 8


Установить, что средства, поступающие на лицевые счета получателей средств областного бюджета в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, в полном объеме зачисляются в доход областного бюджета.

 Статья 9


Установить размер отчислений в областной бюджет от прибыли за 2001 год областных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, согласно приложению N 2 к настоящему Закону.

 Статья 10


Установить, что в 2002 году доходы от сдачи в аренду бюджетными учреждениями имущества, находящегося в областной государственной собственности, в полном объеме зачисляются в доход областного бюджета. Поступившие средства направляются на содержание этих учреждений.

 Статья 11


1. Установить, что доходы фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы формируются за счет:

налога на добычу полезных ископаемых, подлежащего зачислению в доход областного бюджета;

недоимки, пеней и штрафов, образовавшихся по состоянию на 1 января 2002 г. по платежам за пользование недрами, отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы, подлежащим зачислению в доход областного бюджета.

Установить, что средства фонда используются в соответствии с территориальной программой геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории области.

2. Установить, что доходы территориального дорожного фонда формируются за счет:

налога на пользователей автомобильных дорог в размере 100 процентов;

налога с владельцев транспортных средств в размере 100 процентов;

отчислений от общей суммы единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в размере 5,2 процента;

(в ред. Закона Амурской области от 13.11.2002 N 139-ОЗ)

субвенций и субсидий из федерального бюджета для дорожного хозяйства области;

прочих поступлений территориального дорожного фонда, включая возврат дебиторской задолженности прошлых лет.

(в ред. Закона Амурской области от 07.03.2003 N 190-ОЗ)

Утвердить смету доходов и расходов территориального дорожного фонда согласно приложению N 3 к настоящему Закону.

Проведение операций со средствами территориального дорожного фонда производится через лицевой счет, открытый управлению автомобильных дорог "Амурупрадор" в органе, осуществляющем кассовое обслуживание областного бюджета, на финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией областных дорог, а также затрат на управление дорожным хозяйством в соответствии со сметой доходов и расходов территориального дорожного фонда и пообъектной расшифровкой.

Дополнительные доходы, поступающие в территориальный дорожный фонд в 2002 году, направляются на погашение кредиторской задолженности перед подрядными организациями, образовавшейся по состоянию на 1 января 2002 г., на финансирование работ по утвержденным статьям сметы расходов территориального дорожного фонда, а также в размере не более 50 процентов на оплату выполненных в 2001 году работ по приведению в нормативное состояние связывающих населенные пункты автомобильных дорог, которые по своему назначению относятся к автомобильным дорогам общего пользования, и улично-дорожной сети городов и поселков для проезда транзитного транспорта в порядке, установленном постановлением Главы Администрации области.

(в ред. Закона Амурской области от 29.05.2002 N 106-ОЗ)

3. Установить, что доходы областного целевого экологического фонда формируются за счет:

платы за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов в размере 30200 тыс. рублей;

(в ред. Закона Амурской области от 13.11.2002 N 139-ОЗ)

компенсационных платежей по возмещению ущерба рыбным запасам в размере 1150 тыс. рублей;

платежей по искам о возмещении вреда и от взимания штрафов за экологические правонарушения, в том числе за нарушение требований и правил пожарной безопасности в лесах, в размере 650 тыс. рублей.

Утвердить смету доходов и расходов областного целевого экологического фонда согласно приложению N 4 к настоящему Закону.

 Статья 12


Установить, что средства по разделу функциональной классификации расходов областного бюджета "Водные ресурсы" используются в соответствии с программой "Восстановление и охрана водных объектов Амурской области"; по разделу функциональной классификации "Лесные ресурсы" - в соответствии с программой воспроизводства лесов на территории Амурской области; по разделу функциональной классификации расходов областного бюджета "Охрана окружающей природной среды, животного и растительного мира" - в соответствии с мероприятиями по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Амурской области на 2002 год согласно приложению N 5 к настоящему Закону.

 Статья 13


Учесть в областном бюджете на 2002 год поступления доходов по основным источникам в объемах согласно приложению N 6 к настоящему Закону.

 Статья 14


Утвердить распределение расходов областного бюджета на 2002 год:

по разделам, подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению N 7 к настоящему Закону;

по ведомственной классификации расходов областного бюджета согласно приложению N 8 к настоящему Закону;

по объектам программы капитального строительства на 2002 год и разделам функциональной классификации согласно приложению N 9 к настоящему Закону;

по перечню областных целевых программ, предусмотренных к финансированию из областного бюджета в 2002 году, согласно приложению N 10 к настоящему Закону.

 Статья 15


Исключена.

(исключена Законом Амурской области от 09.07.2002 N 117-ОЗ. См. текст в предыдущей редакции)

 Статья 15

(в редакции Закона Амурской области от 09.07.2002 N 117-ОЗ)


Установить, что в бюджеты городов и районов области в 2002 году зачисляются доходы по нормативам отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов (сборов) согласно приложению N 11 к настоящему Закону.

 Статья 16

(в редакции Закона Амурской области от 09.07.2002 N 117-ОЗ)


Установить, что Администрация области вправе при отсутствии проектно-сметной документации по объектам программы капитального строительства по состоянию на 1 апреля 2002 года и при незаключении договоров с акционерными обществами на передачу в областную государственную собственность акций по объектам, включенным в Перечень строек и объектов для областных государственных нужд, по состоянию на 1 июля 2002 года перераспределять объемы ассигнований, предусмотренные в областной программе капитального строительства на 2002 год, с согласия областного Совета народных депутатов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»