Недействующий


ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2004 года N 394-ОЗ

Об автомобильном пассажирском транспорте
в Амурской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 января 2016 года на основании Закона Амурской области от 28.12.2015 N 631-ОЗ.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 сентября 2014 года)

     __________________________________________________________
      Документ с изменениями, внесенными:
      Законом Амурской области от 23 сентября 2005 года N 67-ОЗ;
      Законом Амурской области от 12 октября 2007 года N 400-ОЗ;
      Законом Амурской области от 08 декабря 2010 года N 415-ОЗ;
      Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ;
      Законом Амурской области от 30 июня 2011 года N 503-ОЗ.
      Законом Амурской области от 05 апреля 2012 года N 23-ОЗ;
      Законом Амурской области от 08 апреля 2013 года N 161-ОЗ;
      Законом Амурской области от 09 сентября 2014 года N 396-ОЗ.
     __________________________________________________________



Принят
областным Советом народных депутатов
09 декабря 2004 года

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона


Настоящий Закон разработан во исполнение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения с целью дальнейшего совершенствования работы по организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом, удовлетворению спроса населения на услуги пассажирского транспорта общего пользования для обеспечения безопасности дорожного движения.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие понятия:

пассажирский транспорт общего пользования - транспортные средства, отвечающие требованиям безопасности дорожного движения, осуществляющие перевозки по обращению любого гражданина или юридического лица;

регулярный автобусный маршрут общего пользования - утвержденный организатором перевозок путь следования автобусов с установленными пунктами посадки (высадки) пассажиров; (абзац в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

(абзац четвертый утратил силу с 22 декабря 2010 года на основании Закона Амурской области от 08 декабря 2010 года N 415-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

муниципальный маршрут - городской, сельский или районный маршрут;

городской маршрут - маршрут, проходящий в границах городского округа;

сельский маршрут - маршрут, проходящий в границах поселения;

районный маршрут - маршрут, проходящий между поселениями в границах муниципального района;

пригородный маршрут - маршрут, проходящий за границы городского округа на расстояние до 50 км включительно;

межмуниципальный маршрут - маршрут, проходящий за границы муниципального образования на расстояние более 50 км, а также за границы муниципального образования (за исключением городского округа) на расстояние до 50 км включительно;

межобластной маршрут - маршрут, проходящий через территории двух и более субъектов Российской Федерации; (абзацы 5-11 дополнительно включены Законом Амурской области от 23 сентября 2005 года N 67-ОЗ)    

расписание движения (расписание) - график, устанавливающий время или интервалы прибытия транспортных средств в остановочный пункт либо отправления транспортных средств от остановочного пункта; (абзац в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

паспорт автобусного (таксомоторного) маршрута - документ, который включает в себя маршрут, наличие линейных сооружений, остановочных пунктов, расстояния между ними, состояние дороги, а также порядок работы автобусов на маршруте с момента его открытия;

(абзац четырнадцатый утратил силу с 22 декабря 2010 года на основании Закона Амурской области от 08 декабря 2010 года N 415-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

(абзац пятнадцатый утратил силу с 22 декабря 2010 года на основании Закона Амурской области от 08 декабря 2010 года N 415-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющее перевозки пассажиров пассажирским транспортом общего пользования, исполняющее обязательства по договору в соответствии с гражданским законодательством; (абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2010 года Законом Амурской области от 08 декабря 2010 года N 415-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

организатор перевозок - орган государственной власти, орган местного самоуправления, осуществляющие организацию транспортного обслуживания населения пассажирским транспортом общего пользования.

рейс - путь транспортного средства по регулярному автобусному маршруту общего пользования от начального до конечного пункта и обратно:

муниципальная маршрутная сеть - совокупность муниципальных регулярных автобусных маршрутов общего пользования в границах соответствующего муниципального образования;

межмуниципальная маршрутная сеть - совокупность пригородных и межмуниципальных регулярных автобусных маршрутов общего пользования. (абзацы 18,  19,  20 дополнительно включены Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ)

группа маршрутов - объединение двух и более регулярных автобусных маршрутов общего пользования;

наполняемость автобуса - отношение количества пассажиров, перевезенных по регулярному автобусному маршруту общего пользования, к количеству рейсов, выполненных за один год, и нормативной вместимости автобуса.(абзацы 21, 22 дополнительно включены Законом Амурской области от 05 апреля  2012 года N 23-ОЗ)

Статья 3. Компетенция исполнительного органа государственной
власти области, уполномоченного в сфере транспорта

(заголовок в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года,
Законом Амурской области от 05 апреля 2012 года N 23-ОЗ,
- см. предыдущую редакцию)

Исполнительный орган государственной власти области, уполномоченный в сфере транспорта:  (абзац в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года, Законом Амурской области от 05 апреля 2012 года N 23-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


1) проводит единую государственную транспортную политику на территории области;

2) формирует систему управления пассажирским транспортом общего пользования;

3) разрабатывает и реализует программы развития в области пассажирского транспорта общего пользования;

4) инвестирует капиталоемкие проекты модернизации и развития пассажирского транспорта;

5) взаимодействует с территориальными органами федеральных органов государственной власти, межрегиональными и международными организациями по вопросам пассажирских перевозок;

6) принимает нормативные правовые акты в пределах своих полномочий по вопросам пассажирских перевозок автомобильным транспортом;

7) организует транспортное обслуживание населения автомобильным транспортом на пригородных и межмуниципальных маршрутах, в том числе открывает, закрывает, изменяет маршруты и утверждает межмуниципальную маршрутную сеть, определяет расписание движения и количество рейсов; (пункт в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


(пункт 8 утратил силу на основании закона Амурской области от 08 апреля 2013 года N 161-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

9) координирует деятельность органов местного самоуправления по вопросам организации транспортного обслуживания населения и обеспечения безопасности дорожного движения; (пункт в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2010 года Законом Амурской области от 08 декабря 2010 года N 415-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

10) организует проведение конкурса на обслуживание пригородных и межмуниципальных регулярных автобусных маршрутов общего пользования, по результатам которого заключает договор на обслуживание пригородного и межмуниципального регулярного автобусного маршрута (группы маршрутов) общего пользования. (пункт в редакции, введенной в действие с 21 апреля Законом Амурской области от 05 апреля 2012 года N 23-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

11) заключает договор на обслуживание пригородного и межмуншвдпадьиого регулярного автобусного маршрута общего пользования в соответствии с частями 4, 5 статьи 5 настоящего Закона. (пункт дополнительно включена Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ)

Статья 3.1. Компетенция исполнительного органа государственной власти области, уполномоченного в сфере государственного регулирования цен и тарифов на продукцию (товары, услуги), подлежащую государственному регулированию

(статья 3.1 дополнительно добавлена на основании закона Амурской области от 08 апреля 2013 года N 161-ОЗ)

 

Исполнительный орган государственной власти области, уполномоченный в сфере государственного регулирования цен и тарифов на продукцию (товары, услуги), подлежащую государственному регулированию, осуществляет государственное регулирование тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами автомобильного пассажирского транспорта на муниципальных, пригородных, межмуниципальных и межобластных маршрутах.


Статья 4. Компетенция органов местного самоуправления


Органы местного самоуправления:

1) разрабатывают и реализуют программы развития пассажирского транспорта общего пользования на территории муниципального образования;

2) создают за счет средств местных бюджетов транспортные муниципальные предприятия;

3) создают условия для предоставления транспортных услуг населению и организуют транспортное обслуживание населения автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах; (пункт в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

(пункт четвертый утратил силу с 21 апреля 2012  года на основании Закона Амурской области от 05 апреля 2010 года N 23-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

   5) организуют проведение конкурса на обслуживание муниципальных регулярных автобусных маршрутов общего пользования, по результатам которого заключают договор на обслуживание муниципального регулярного автобусного маршрута (группы маршрутов) общего пользования; (пункт в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года, Законом Амурской области от 05 апреля 2012 года N 23-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6) взаимодействуют с исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным в сфере транспорта, территориальными органами федеральных органов государственной власти по вопросам пассажирских перевозок; (пункт в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года, Законом Амурской области от 05 апреля 2012 года N 23-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7) создают диспетчерскую службу;

8) осуществляют контроль за исполнением принятых в пределах своих полномочий решений по организации перевозок пассажирским транспортом;

9) открывают, закрывают, изменяют муниципальные регулярные автобусные маршруты общего пользования и утверждают муниципальную маршрутную сеть, определяют расписание движения и количество рейсов; (пункт в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

10) заключают договор на обслуживание муниципального регулярного автобусного маршрута общего пользования в соответствии с частями 4, 5 статьи 5 настоящего Закона.(пункт дополнительно включен Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ)

Статья 5. Организация транспортного обслуживания населения

(пункт в редакции, введенной в действие
 Законом Амурской области от 29 марта 2011 года N 456-ОЗ, -
см. предыдущую редакцию)

 

1. Организация транспортного обслуживания населения на территории области осуществляется исполнительным органом государственной власти области, уполномоченным в сфере транспорта, и органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией. (абзац в редакции, введенной в действие с 21 апреля 2012 года, Законом Амурской области от 05 апреля 2012 года N 23-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Перевозки пассажиров осуществляются по регулярным автобусным маршрутам общего пользования.

3. Перевозка пассажиров по муниципальным, пригородным и межмуниципальным регулярным автобусным маршрутам общего пользования (далее - маршрут) осуществляется на основании договора на обслуживание регулярного автобусного маршрута (группы маршрутов) (далее - договор).

Договор заключается по итогам конкурса, кроме случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

Предметом конкурса является право на заключение договора на обслуживание одного маршрута или группы маршрутов.

В конкурсе могут участвовать юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (далее - лицензия), а также их группы, заключившие между собой соглашение о совместном обслуживании маршрута (группы маршрутов).

Организатор перевозок формирует группы маршрутов на основе прогнозной рентабельности маршрутов с различным пассажиропотоком.

Маршруты могут быть объединены в группу маршрутов при следующих условиях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»