Недействующий


ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 декабря 2004 года № 390-ОЗ

О предоставлении субвенций местным бюджетам Амурской области
для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

(с изменениями на 23 сентября 2005 года)
(Утратил силу)

________________________________________________________

Утратил силу на основании:

Закона Амурской области от 23 декабря 2005 года № 132-ОЗ

________________________________________________________
________________________________________________________
     Документ с изменениями внесенными:
     Законом Амурской области от 23 сентября 2005 года № 63-ОЗ

________________________________________________________

Принят областным Советом народных депутатов
9 декабря 2004 года



Настоящий Закон определяет условия и порядок предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов субвенций для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных

услуг.


Статья 1. Цели и предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов субвенций для выплаты адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в которых участвуют органы государственной власти области, органы местного самоуправления, граждане.


Статья 2 . Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия;

адресные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг -бюджетные средства, предоставляемые физическому лицу на условиях долевого финансирования расходов по оплате жилья и коммунальных услуг;

социальная норма площади жилья (норматив обеспеченности жилой площадью) - установленный размер общей площади жилья на одного человека (18 кв. метров общей площади жилья на 1 члена семьи из трех и более человек, 42 кв. метра на семью из 2 человек и 33 кв. метра на одиноко проживающего человека), в пределах которого осуществляется предоставление адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг;

норматив потребления коммунальных услуг - объем предоставляемых потребителю услуг, в пределах которого предоставляются адресные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, утверждаемый органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений (городских округов);                    

региональные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг -стандарт предельной стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц, уровень платежей граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в целом по видам услуг, максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах стандарта социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемые постановлениями губернатора области.


Статья 3. О порядке определения размера субвенций бюджетам
муниципальных районов и городских округов


1.  Обязательства   по   предоставлению   бюджетам   муниципальных районов  и  городских округов  субвенций  на предоставление   гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг являются расходными обязательствами органов государственной власти области и подлежат финансированию из областного бюджета.

Органы государственной власти области с учетом социально-экономического развития устанавливают порядок и условия предоставления субсидий на территории области.

2. Размер субвенций из областного бюджета рассчитывается исходя из социальной нормы площади жилья, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированного по муниципальным образованиям, коэффициента увеличения (снижения) расходов на предоставление адресных субсидий в связи с увеличением (снижением) площади жилищного фонда на территории муниципального образования (ввод нового жилья, приемка в муниципальную собственность ведомственного жилищного фонда, выбытие жилищного фонда), коэффициента соблюдения стандарта предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Расчет ассигнований производится по формуле


Ai   =   C * 18 * 3,2 * Чi * 12 * Kli * K2i ,


где:

Ai - сумма субвенции для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг по i муниципальному образованию;

С - областной стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м общей площади жилья в месяц, дифференцированный по муниципальным образованиям (в рублях);

18 - социальная норма площади жилья на одного человека в месяц (в метрах квадратных);

3,2 - среднестатистическая численность семьи (человек);

Чi - численность семей, получающих адресные субсидии в базовом периоде, в i муниципальных образованиях;

12-число месяцев в году;

КН - коэффициент увеличения (снижения) обслуживаемой площади жилья в связи с приемкой в муниципальную собственность ведомственного жилищного фонда, а также вводом в эксплуатацию нового жилья в i муниципальном образовании;

K2i - коэффициент соблюдения стандарта предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг, определяемый путем отношения суммы адресной субсидии на семью к стоимости жилицдао-коммунальных услуг за отчетный период, в i муниципальном образовании.

3. Субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг направляются исходя из начисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и области сумм адресных субсидий (по ценам и тарифам на жилищно-коммунальные услуги, утвержденным на территории муниципального образования) в пределах установленных областных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг.

Порядок расходования и учета средств на предоставление адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг определяется губернатором области.


Статья 4. Органы, уполномоченные предоставлять адресные субсидии
на оплату жилья и коммунальных услуг


Форма предоставления гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг определяется органами местного самоуправления муниципальных районов, поселений, городских округов.


Статья 5. Передача полномочий


Орган государственной власти области передает органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочия по расчету и предоставлению субвенций поселениям для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Расчет субвенций бюджетам поселений для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг осуществляется в порядке, определенном статьей 3 настоящего Закона.

Средства на реализацию передаваемых муниципальным районам и городским округам полномочий по предоставлению субвенций для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг предусматриваются в составе регионального фонда компенсаций в форме субвенций.

Средства на реализацию передаваемых поселениям полномочий по предоставлению субвенций для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг предусматриваются в составе муниципального фонда компенсаций в форме субвенций.

Статья 6. Механизм перечисления субвенций
 для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг


Субвенции зачисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета местных бюджетов.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов могут перечислять полученные из областного бюджета субвенции для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на счета предприятий жилищно-коммунального хозяйства, открытые в кредитных учреждениях.

(Абзац дополнен Законом Амурской области от 23 сентября 2005 года № 63-ОЗ)


Статья 7. Использование субвенции
 для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг


Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. В случае использования средств не по целевому назначению орган государственной власти области, уполномоченный губернатором области, вправе осуществлять взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и области.

Контроль за расходованием средств осуществляют уполномоченный губернатором области орган государственной власти области, осуществляющий функции по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и контрольно-счетная палата области.


Статья 8. Переходные положения


С 1 января по 31 декабря 2005 года субвенции для выплаты гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг передаются бюджетам муниципальных районов и городских округов.


Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования.

Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

     Губернатор Амурской области
     Л.В.Коротков

г. Благовещенск

20 декабря 2004 года

№ 390-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»