Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2003 года № 403


О проведении ежемесячных единых дней охраны труда в организациях области

(с изменениями на 06 апреля 2005 года)
____________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления губернатора Амурской области
от 22 декабря 2011 года N 390

____________________________________________________

________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

Постановлением губернатора области от 06 апреля 2005 года № 186

________________________________________________________________      


В целях реализации Закона Амурской области от 05.07.2002 № 112-ОЗ "Об областной целевой программе "Улучшение условий и охраны труда в Амурской области на 2002-2005 годы", обеспечения организации необходимой работы по созданию здоровых и безопасных условий труда в организациях области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о проведении ежемесячных единых дней охраны труда в организациях области.

2. Рекомендовать организациям области всех форм собственности, профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органам этих организаций ежемесячно проводить единые дни охраны труда.

3. Управлению труда Администрации области (Е.И. Волков) оказывать необходимую помощь организациям в практическом применении настоящего Примерного положения.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области В.Н. Гладилова.

Глава Администрации
Л.В.Коротков

 

Приложение
к постановлению Главы
Администрации области
от 10.06.2003 № 403

Примерное положение
о проведении ежемесячных единых дней охраны труда в организациях области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение устанавливает общий порядок проведения ежемесячных единых дней охраны труда (далее - День охраны труда) в организациях области всех форм собственности.

1.2. Проведение Дней охраны труда способствует улучшению общего состояния условий и охраны труда в организациях, усилению контроля со стороны руководителей организаций, профсоюзных или иных уполномоченных работниками представительных органов за соблюдением нормативных правовых актов по охране труда.

1.3. Проведение Дней охраны труда является одним из мероприятий в повседневной работе по улучшению условий и охраны труда в организациях.

2. Цели и задачи

2.1. Целью проведения Дней охраны труда является выявление нарушений и отступлений от требований законодательства об охране труда, действующих правил, норм, инструкций, стандартов и других нормативных документов по безопасному производству работ и производственной санитарии и принятие мер по их устранению.

2.2. Проведение Дней охраны труда направлено на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшение состояния условий и охраны труда, повышение культуры производства. Личное участие в этом мероприятии руководителей организаций способствует оперативному устранению нарушений требований охраны труда.

3. Организационные мероприятия

3.1. День охраны труда проводится ежемесячно в один из рабочих дней во всех подразделениях (участках) организации, дата его проведения устанавливается приказом работодателя.

Ежегодно 28 апреля День охраны труда проводится во всех организациях области как мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда. При совпадении Всемирного дня охраны труда с выходным днем День охраны труда в организациях переносится на предшествующий выходному рабочий день.

Для организаций с большой территориальной разбросанностью подразделений (участков) допускается проведение Дня охраны труда в течение трех рабочих дней, причем первый день должен совпадать с единым Днем охраны труда.

(Пункт в редакции Постановления губернатора области от 04 апреля 2005 года № 186. - См. Предыдущую редакцию)

3.2. Субподрядные организации проводят День охраны труда совместно с организацией, с которой они осуществляют совместную деятельность. При наличии в одной организации нескольких субподрядных организаций День охраны труда проводится под руководством начальника генподрядной организации.

3.3. Приказом по организации создается комиссия по проведению Дня охран труда (далее - комиссия) в организации под председательством руководителя, а также определяются составы комиссий для проверки подразделений (участков). В случае болезни или отпуска руководителя, комиссию возглавляет главный инженер.

Комиссии состоят не менее чем из трех человек, включая председателей комиссий.

3.4. Председателями комиссий в подразделениях и на участках организации назначаются начальники этих подразделений (участков).

В состав комиссий входят: заместители начальников, инженерно-технические работники и уполномоченные (доверенные) лица по охране труда подразделений (участков) организации.

3.5. Руководитель, главный инженер, заместители руководителя и главного инженера, главные специалисты, начальники производственных отделов (служб) и их заместители, начальник службы охраны труда (специалист по охране труда), работники службы охраны труда, руководитель профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа, председатель комитета (комиссии) по охране труда организации участвуют ежемесячно в работе одной из комиссий в подразделениях и на участках, с учетом охвата всех подразделений (участков) организации в течение года, согласно утвержденному графику.

В автотранспортных предприятиях в состав комиссий должны входить работники служб безопасности дорожного движения.

3.6. Руководители, главные инженеры, заместители руководителей и главных инженеров, начальники и заместители начальников производственных отделов (служб), начальники секторов и инженерно-технические работники производственных отделов (служб) вышестоящих организаций ежемесячно принимают участие в работе комиссий своих организаций согласно утвержденному графику.

3.7. День охраны труда в подразделениях (участках) организации проводится по программам, составленным с учетом специфики выполняемых работ и примерного перечня вопросов, рассматриваемых при проведении Дней охраны труда (приложение № 1).

3.8. Программа проведения Дня охраны труда утверждается руководителем организации и заблаговременно (не менее чем за неделю) доводится до сведения работников подразделений (участков), что позволит заранее подготовиться ко Дню охраны труда и провести проверку по вопросам охраны труда в низовых звеньях силами руководителей цехов, участков, бригад, смен; выявить и устранить имеющиеся недостатки.

3.9. День охраны труда в субподрядных организациях проводится по взаимоувязанным программам, утвержденным руководителем субподрядной организации.

4. Порядок проведения Дня охраны труда

4.1. Накануне Дня охраны труда председатель комиссии организации ставит перед председателями комиссий подразделений (участков), руководителями и инженерно-техническими работниками производственных отделов (служб), службы охраны труда организации, участвующих в проведении Дня охраны труда в комиссиях отдаленных подразделений (участков) организации конкретные задачи и инструктирует их по порядку проведения очередного Дня охраны труда на проверяемых ими объектах организации.

Допускается ставить задачи и проводить инструктаж председателей комиссий отдаленных подразделений (участков) по телефону или радиосвязи.

4.2. В День охраны труда в организации и ее подразделениях на видном месте вывешиваются плакаты "Сегодня - День охраны труда".

4.3. В День охраны труда комиссии проверяют выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущего Дня охраны труда, и производят тщательную проверку по программе проведения Дня охраны труда. Кроме того, члены комиссий проверяют выполнение требований правил безопасности труда работниками непосредственно на месте производства работ. В случае выявления нарушений правил безопасности труда комиссия принимает меры по их устранению в рамках своих полномочий.

4.4. День охраны труда носит целевой характер. В этот день комиссия, работая по программе проведения Дня охраны труда, детально ознакомляется с состоянием дел по двум-трем конкретным направлениям работ (темам), например: состояние и обеспеченность бригад и рабочих мест средствами защиты и приспособлениями, наличие и исправность блокировочных и предохранительных устройств на оборудовании и механизмах, наличие инструкций по охране труда, их качество и своевременность пересмотра и так далее.

4.5. Нарушения, выявленные в День охраны труда и не требующие капитальных затрат и длительного времени для их устранения, устранятся в этот же день.

4.6. По окончании проверки комиссия составляет акт проведения единого дня охраны труда (приложение № 2), в котором отражаются выявленные нарушения (в том числе и устраненные в этот же день), а также намечаются мероприятия по их устранению с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Акт составляется в 2-х экземплярах и подписывается всеми членами комиссии. Один экземпляр акта остается для исполнения в проверенном подразделении (участке), второй экземпляр представляется руководителю организации. После рассмотрения акта руководителем организации он направляется в службу охраны труда (специалисту по охране труда) для контроля.

4.7. В конце Дня охраны труда или на следующий день после его проведения председатель комиссии организации проводит итоговое совещание, на котором заслушивает отчет председателей комиссий подразделений (участков) о выполнении плана мероприятий по предыдущему Дню охраны труда и результатах проведенной проверки, определяет полноту предлагаемых комиссиями организационно-технических мероприятий по устранению нарушений, выявленных в День охраны труда.

В организациях с отдаленными подразделениями (участками) итоговые совещания проводятся по завершению работы комиссий во всех подразделениях (участках).

Допускается проведение совещания по результатам Дня охраны труда руководителем организации с председателями комиссий отдаленных подразделений (участков) по телефону или радиосвязи. На совещании председатели комиссий докладывают о серьезных нарушениях, выявленных в ходе проверки.

4.8. По результатам Дня охраны труда руководитель организации в недельный срок издает приказ с приложением плана организационно-технических мероприятий по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков их устранения и ответст венных лиц.

В приказе отмечаются грубые нарушения нормативных актов по охране труда, выявленные в День охраны труда, невыполненные в срок мероприятия предыдущего Дня охраны труда и причины их невыполнения и определяются меры по их устранению.

Содержание приказа доводится до сведения всех работников организации.

4.9. При совместном проведении Дня охраны труда с субподрядными организациями совещание по результатам проведенного Дня охраны труда проводится в организации - подрядчике с участием председателей комиссий субподрядных организаций с последующим направлением актов руководителям этих организаций.

На основании актов комиссий издаются приказы по каждой из соответствующих организаций согласно их подчиненности.

4.10. Результаты проведения Дня охраны труда отражаются в стенгазетах, плакатах, сатирических листах, помещенных на видных местах в подразделениях на участках организации.

5. Контроль за выполнением мероприятий

5.1. Контроль за выполнением плана организационно-технических мероприятий по результатам проведения Дня охраны труда возлагается на службу охраны труда (специалиста по охране труда) организации.

Мероприятия по устранению выявленных нарушений включаются в ежемесячные планы работ подразделений организации.

5.2. Начальники подразделений (участков) организации накануне проведения очередного Дня охраны труда направляют справку службе охраны труда (специалисту по охране труда) о выполнении плана организационно-технических мероприятий, намеченных по итогам проведения предыдущего Дня охраны труда.

5.3. По результатам проведенных в организациях Дней охраны труда руководством вышестоящей организации по мере необходимости (невыполнение мероприятий в срок, нарушение порядка проведения Дней охраны труда и др.) издается приказ по тресту, управлению, объединению и т.д.


Приложение № 1
к Примерному положению
о проведении ежемесячных единых
 дней охраны труда в организациях области


Примерный перечень вопросов, рассматриваемых при проведении
Дней охраны труда в организациях области

1. Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников организации, в том числе в соответствии с требованиями специально уполномоченных органов государственного надзора и контроля за охраной труда.

2. Наличие удостоверений о проверке знаний требований охраны труда, полнота и правильность оформления записей в них.

3. Ознакомление работников с новыми нормативными правовыми актами, приказами вышестоящей организации, руководителя организации по вопросам охраны труда, причинами несчастных случаев на производстве и мерами по их предупреждению.

4. Состояние кабинета (уголка) по охране труда.

5. Проведение вводных инструктажей по охране труда при приеме на работу, первичных - на рабочем месте, повторных, внеплановых и целевых. Оформление инструктажей. Наличие утвержденных программ по видам инструктажей.

6. Проведение инструктажа неэлектротехнического персонала перед присвоением I группы по электробезопасности.

7. Наличие инструкций по охране труда на рабочих местах, их качество и своевременность пересмотра.

8. Знание работниками правил и инструкций по охране труда.

9. Обеспеченность технической документацией (правилами производства работ, технологическими картами и т.п.) и соответствие выполняемых работ ее требованиям.

10. Соблюдение порядка допуска к работам в зоне действия опасных производственных факторов. Правильность оформления и выдачи нарядов-допусков на производство работ повышенной опасности. Полнота мер безопасности, указанных в наряде-допуске. Соблюдение порядка закрытия нарядов-допусков и сроков их хранения. Наличие и правильность учета работ, выполняемых по нарядам-допускам, утвержденных списков лиц, ответственных за безопасность работ, выполняемых по нарядам-допускам.

11. Контроль за своевременным прохождением работниками предварительных и периодических медицинских осмотров и соблюдением регламентов допуска к профессии.

12. Обеспеченность работников спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной защиты и приспособлениями (защитные каски, защитные очки, противогазы, респираторы, шлемы, щитки и т.п.). Состояние и учет средств индивидуальной защиты, правильность их применения, хранения, своевременность стирки и ремонта спецодежды.

13. Наличие аптечек на рабочих местах, журналов учета и содержания среден защиты и контроля параметров рабочей среды. Укомплектованность подразделений (участков) средствами защиты и контроля параметров рабочей среды, а аптечек -медикаментами и приспособлениями.

14. Соблюдение на рабочих местах нормативных показателей освещенности, шума, вибрации, загазованности и запыленности воздуха рабочей зоны. Наличие и правильность ведения паспорта санитарно-технического состояния условий труда в цехе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»