Недействующий


ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 октября 2001 г. N 32-ОЗ

О внесении изменений и дополнений в Закон Амурской области
"Об инвестициях в Амурской области"

(Утратил силу)
________________________________________________________
Утратил силу на основании:
Закона Амурской области от 05 сентября 2007 года N 374-ОЗ
________________________________________________________

     Принят Амурским областным
     Советом народных депутатов
      20 сентября 2001 года

Статья 1

Внести изменения и дополнения в Закон Амурской области от 27.12.96 N 125-ОЗ "Об инвестициях в Амурской области", изложив его в следующей редакции:

Закон Амурской области
Об инвестиционной деятельности в Амурской области


Настоящий Закон определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности на территории области и направлен на эффективное функционирование хозяйственного комплекса области, обеспечение гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности.

Глава 1. Общие положения (ст. 1-3)


Глава 2. Осуществление инвестиционной деятельности (ст. 4-8)

Глава 3. Государственная поддержка и регулирование инвестиционной деятельности (ст. 9-17)

Глава 4. Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита инвестиций (ст. 18-21)

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Основные понятия

   

  Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения положительного социального или иного полезного эффекта;

инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий по их реализации;

инвесторы - юридические и физические лица, осуществляющие вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование;

капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно- изыскательские работы и другие затраты;

вновь созданное производство - производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе приобретенных или сооруженных производственных мощностей, при наличии технико-экономического обоснования и бизнес - плана;

инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, а также прямой иностранной инвестиции, включающее необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством Российской Федерации и утрержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес - план);

срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение;

инвестиционный договор (контракт) - договор (контракт), подписанный двумя или несколькими субъектами инвестиционной деятельности, оговаривающий их права, обязанности и ответственность.

Статья 2. Объекты инвестиционной деятельности

  

   Объекты инвестиционной деятельности - вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах хозяйственной деятельности области, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Запрещается инвестирование в объкты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством Российской Федерации, или наносит ущерб охраняемым Законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

Расходы (вложения), связанные с приобретением земельных участков (кроме земельных площадей под приобретаемыми зданиями и сооружениями) и промышленно не освоенных объектов природопользования, с приобретением и созданием активов нематериального характера, не рассматриваются в качестве инвестиционной деятельности.


Статья 3. Субъекты инвестиционной деятельности

1. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестиционной деятельности и другие участники инвестиционного процесса.

В качестве инвесторов могут выступать:

органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

физические и юридические лица, объединения юридических лиц;

иностранные физические и юридические лица, государства и муждународные организации.

Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совметного инвестирования.

Инвесторы могут выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.

2. Заказчиками могут выступать инвесторы, а также любые другие физические и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестионного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними.

В случае, если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестиционными на период и в пределах полномочий, установленных договором, и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с Федеральным законом.

4. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, органы государственной власти и местного самоуправления, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

В случае, если пользователь объекта инвестиционной деятельности не является инвестором, взаимоотношения между ним и инвестором определяются договором (контрактом) об инвестировании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установленно договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Глава 2. Осуществление инвестиционной деятельности

Статья 4. Права субъектов инвестиционной деятельности


1. Все инвесторы, в том числе и иностранные, имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности, за изъятиями утанавливаемыми Федеральными законами.

2. Инвесторы самостоятельно определяют объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций ипо своему усмотрению привлекают на договорной основе физических и юридических лиц, необходимых для реализации инвестиций.

3. Субъекты инвестиционной деятельности, не являющиеся пользователями объектов инвестиционной деятельности, имеют право контролировать их целевое использование и осуществлять в отношениях с пользователями таких объектов другие права, предусмотренные договором (контрактом) и законодательством Российской Федерации и области.

4.Инвесторы вправе передавать свои права по инвестициям и их результатам гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным органам в установленном законодательством порядке.

5. Субъекты инвестиционной деятельности вправе приобретать необходимое им имущество у граждан и юридических лиц непосредственно через посредников по ценам и на условиях, определяемым по договоренности сторон без ограничений по объему и номенклатуре, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.


Статья 5. Обязанности субъектов инвестиционной деятельности

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

соблюдать нормы и стандарты, установленные федеральным и областным законодательством;

выполнять требования государственных органов и должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции;

проводить государственную экспертизу инвестиционных проектов;

использовать средства государственной поддержки инвестиционной деятельности по целевому назначению.


Статья 6. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения мужду субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству Российской Федерации и области, являются исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. В осуществлении договорных отношений между ними не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции.

2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохряняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных Федеральными законами.

3. Спор иностранного инвестора, возникший в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности на территории области, разрешается в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральными законами и Законами области в суде или арбитражном суде либо международном арбитраже (третейском суде).

4. Незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг. В случае отказа инвестора (заказчика) от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором (контрактом).


Статья 7. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность может осуществляться за счет:

собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора;

заемных финансовых средств инвесторов (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

привлечение финансовых средств инвесторов;

денежных средств, централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;

средств, выделяемых из федерального бюджета, областного бюджета местных бюджетов и из других источников;

иностранных инвестиций.

     

Статья 8. Взаимодействие органов государственной
власти области и органов местного самоуправления
области в инвестиционной деятельности


     Взаимодействие органов государственной власти области и органов местного самоуправления области в инвестиционной деятельности осуществляется путем:

     участия органов местного самоуправления области в разработке перспектив социально-экономического развития области, составления и реализации соответствующих областных программ, образовании на добровольной основе фондов регионального и территориального развития и других фондов для финансирования научно-технических, экономических, в том числе аграрных, социальных, природоохранных и других программ;

     согласования вопросов по созданию экономических и социальныхобъектов, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды на территории муниципального образования.

     Органы местного самоуправления области самостоятельно определяют направления использования инвестиций, осуществляемых за счет средств местного бюджета и привлеченных кредитов, организуют реализацию инвестиционных проектов.

Глава 3. Государственная поддержка и регулирование инвестиционной
деятельности

Статья 9. Направления государственной поддержки

     Государственной поддержкой в области пользуются производственные инвестиционные проекты, включенные в областную инвестиционную программу.

     Государственная поддержка в форме налоговых льгот предоставляется инвесторам, в том числе иностранным, реализующим на территории области проекты производственного назначения в следующих отраслях и сферах хозяйствования:

     переработка сельскохозяйственного сырья товаропроизводителей области;

     развитие регионального машиностроения;

     глубокая переработка древесины;

     переработка бытовых и промышленных отходов;

     производство товаров народного потребления;

     инновационная деятельность.

     Государственная поддержка предоставляется инвесторам при условии вложения не менее 20 процентов собственных средств от общей суммы инвестиций, необходимых для реализации проектов.

Статья 10. Формы государственной поддержки инвестиционной
деятельности на территории области

     Государственная поддержка инвестиционной деятельности осуществляется в форме:

     предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий налогообложения в пределах сумм, зачисляемых в областной бюджет;

     предоставление инвестиционного налогового кредита;

     компенсации инвесторам части процентов по полученным кредитам;

     предоставления поручительств средствами областного бюджета и гарантий за счет использования областного залогового фонда;

     использования целевых средств областного бюджета (бюджет развития области, фонд развития производства), предоставляемых на конкурсной основе;

     размещения государственного заказа на производство продукции и подрядных строительных работ на конкурсной основе;

     выпуска облигационных займов, в том числе целевых, для финансирования проектов, предусмотренных областной инвестиционной программой;

     финансирование областных целевых программ;

     формирования областной адресной инвестиционной программы, включающей перечень строек и объектов нового строительства, реконструкции, капитального ремонта и финансирования этих строек и объектов за счет средств областного бюджета;

     вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности области;

     установления субъектам инвестиционной деятельности льготных ставок арендной платы при аренде земельных участков на территории области в целях осуществления инвестиционной деятельности на арендуемых земельных участках;

     предоставления субъектам инвестиционной деятельности льгот при аренде объетов недвижимости областной государственной собственности.

     С каждым инвестором, получающим государственную поддержку, заключается инвестиционный договор.

     Заключенное сторонами соглашение (договор) на инвестиционную деятельность является основанием для предоставления субъектам инвестиционной деятельности государственной поддержки, предусмотренной настоящим Законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»