Недействующий


ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 1997 года № 11-ОЗ

О проведении аттестации государственного служащего государственной службы области

(Утратил силу)  

_________________________________________________
Утратил силу на основании:
Закона Амурской области от 25 мая 2005 года № 3-ОЗ
_________________________________________________

     Принят Амурским областным
      Советом народных депутатов
                                   19 июня 1997 года

Статья 1


Аттестация государственного служащего, замещающего государственную должность государственной службы области, призвана способствовать совершенствованию работы по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих области, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, а также решению вопроса о присвоении государственному служащему службы области (далее именуется государственный служащий) очередного квалификационного разряда.


Статья 2


Аттестации подлежат государственные служащие, замещающие младшие, старшие, ведущие, главные и высшие должности. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.


Статья 3


Для проведения аттестации:

формируется аттестационная комиссия;

утверждается график проведения аттестации;

составляются списки государственных служащих, подлежащих аттестации;

подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.


Статья 4


Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб органа государственной власти области, руководители и специалисты структурных подразделений Администрации области, а также может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа.

Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем органа государственной власти области или структурного подразделения Администрации области, принимающим решение о назначении на должность и об освобождении от должности соответствующих государственных служащих государственной службы области.

В зависимости от специфики должностных обязанностей государственных служащих в органе государственной власти области может быть создано несколько аттестационных комиссий.


Статья 5


График проведения аттестации утверждается руководителем органа государственной власти области или руководителем структурного подразделения Администрации области и доводится до сведения каждого государственного служащего не позже чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

наименование подразделения, в котором проводится аттестация;

дата и время проведения аттестации:

дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных лиц за представление этих документов.


Статья 6


Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации государственного служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать следующие сведения о государственном служащем:

фамилия, имя, отчество;

замещаемая должность государственного служащего на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;

перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие;

мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляются также отзыв о государственном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Кадровая служба органа государственной власти области не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить каждого государственного служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.


Статья 7


Аттестации не подлежат служащие государственной службы области:

замещающие государственную должность соответствующей группы менее года;

достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

беременные женщины;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда (классного чина), назначения на государственную должность государственного служащего области по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания курсов повышения квалификации или переподготовки.


Статья 8


Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного служащего.

В случае неявки государственного служащего государственной службы области на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения государственного служащего, а в случае необходимости и его непосредственного руководителя о служебной деятельности аттестуемого.

Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.


Статья 9


Обсуждение профессиональных и личностных качеств государственного служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности государственного служащего основывается на соответствии квалификационным требованиям по замещаемой должности государственного служащего области, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (органом государственной власти области) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания государственного служащего области, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.


Статья 10


Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов государственный служащий признается соответствующим замещаемой государственной должности.

Проходящий аттестацию государственный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.


Статья 11


Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя органа государственной власти области мотивированные рекомендации о повышении государственного служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда (классного чина), об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую должность государственного служащего.


Статья 12


В результате аттестации государственному служащему дается одна из следующих оценок:

соответствует замещаемой должности государственного служащего;

соответствует замещаемой должности государственного служащего при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

не соответствует замещаемой должности государственного служащего;

невозможно в дальнейшем использовать аттестуемого на государственной службе.


Статья 13


Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист государственного служащего по форме согласно приложению. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствующими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом государственный служащий знакомится под расписку.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются. Аттестационный лист государственного служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле государственного служащего.


Статья 14


Результаты аттестации государственного служащего представляются руководителю органа государственной власти области или руководителю структурного подразделения Администрации области не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Руководитель органа государственной власти области или руководитель структурного подразделения Администрации области с учетом результатов аттестации принимает решение:

о повышении государственного служащего в должности:

о присвоении государственному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда (классного чина);

об изменении государственному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.


Статья 15


Государственный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой государственной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую должность государственного служащего.

При отказе государственного служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую государственную должность руководитель органа государственной власти области или руководитель структурного подразделения Администрации области вправе принять решение об увольнении государственного служащего в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

При признании аттестационной комиссией невозможным в дальнейшем использовать аттестуемого на государственной службе руководитель органа государственной власти или структурного подразделения Администрации области вправе решать вопрос об увольнении государственного служащего в соответствии с федеральным законодательством о труде без учета условий, оговоренных в частях 1 и 2 настоящей статьи.


Статья 16


Решения, предусмотренные статьями 14 и 15 настоящего Закона, принимаются руководителем органа государственной власти области или руководителем структурного подразделения Администрации области не позднее чем через два месяца со дня аттестации государственного служащего.

По истечении указанного срока уменьшение государственному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую государственную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска государственного служащего в 2-месячный срок не засчитываются.


Статья 17


Заседание аттестационной комиссии проводится не реже одного раза в шесть месяцев для присвоения квалификационного разряда (классного чина), в том числе очередного, в следующих случаях:

по инициативе государственного служащего без последующего перевода его на другую государственную должность;

при переводе государственного служащего на государственную должность иной группы и иной специализации;

при назначении впервые на государственную должность.

Рекомендации аттестационной комиссии по результатам государственного квалификационного экзамена служат основанием для принятия соответствующим руководителем органа государственной власти области или структурного подразделения Администрации области решения о присвоении в установленном порядке государственному служащему квалификационного разряда (классного чина).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»