Недействующий



ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 1997 г. N 422

Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты ежемесячных надбавок за выслугу лет работникам культуры Удмуртской Республики

(редакция, действующая по 28 марта 2005 года)

____________________________________________________________________________________________________________

с изменениями, внесенными  постановлением Правительства УР от 22 сентября № 244

____________________________________________________________________________________________________________


       В целях государственной поддержки работников культуры, в  соответствии со статьей 50 Закона Удмуртской Республики "О культуре" Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячных надбавок за выслугу лет работникам культуры Удмуртской Республики (прилагается).

       2. Выплату надбавок за выслугу лет работникам организаций культуры, кинофикации, образовательных учреждений культуры производить с 1 января 1997 года.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
П.Н.ВЕРШИНИН


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 21 апреля 1997 г. N 422

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке назначения и выплаты ежемесячных надбавок за выслугу лет к должностным окладам работникам культуры Удмуртской Республики

I. Общие положения

       1. Настоящее Положение разработано во исполнение статьи 50 Закона Удмуртской Республики "О культуре" и определяет порядок назначения и выплаты ежемесячных надбавок за выслугу лет к должностным окладам работникам государственных организаций культуры, кинофикации и образовательных учреждений культуры, подведомственных государственным органам управления культурой.

Наименование должностей (профессий) работников организаций культуры, кинофикации и образовательных учреждений культуры, получающих надбавку за выслугу лет, устанавливается в соответствии с наименованием должностей (профессий), определенных Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. (в ред. постановления Правительства УР от 22 сентября № 244)

2. Выплата ежемесячных надбавок за выслугу лет работникам культуры производится за счет средств, предусмотренных в бюджете Удмуртской Республики, дифференцировано в зависимости от стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:

       при стаже работы:            размер надбавки (в процентах к
                                    месячному должностному окладу,
                                              ставке)

                   руководителям и специалистам
       от 1 до 5 лет                            10
       от 5 до 10 лет                           20
       от 10 до 15 лет                          30
       свыше 15 лет                             40

                   другим служащим и рабочим
       от 3 до 8 лет                            10
       от 8 до 13 лет                           15
       от 13 до 18 лет                          20
       от 18 до 23 лет                          25
       свыше 23 лет                             30

II. Исчисление стажа работы, дающего право на получение надбавок за выслугу лет

       3. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячных    надбавок за выслугу лет, включается:

       время работы в организациях культуры, кинофикации, образовательных учреждений культуры;

       время работы в органах управления отрасли "культура" на должностях руководителей и специалистов, если работник принят в организацию культуры, кинофикации, образовательное учреждение культуры в порядке перевода;

       время работы в качестве освобожденных работников профсоюзных органов организаций культуры, кинофикации, образовательных учреждений культуры, а также на выборных должностях на постоянной основе, если ему предшествует и за ним следует работа в организациях культуры, кинофикации, образовательных учреждениях культуры;

       время нахождения граждан на военной службе, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года; (в ред. постановления Правительства УР от 22 сентября № 244)

       время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщинам, состоявшим в трудовых отношениях с организациями культуры, кинофикации и образовательными учреждениями культуры;

       время обучения работников культуры в образовательных учреждениях, осуществляющих переподготовку, повышение квалификации кадров, если они работали в названных организациях до поступления на учебу и после окончания учебы возвратились на работу в организации культуры, кинофикации, образовательных учреждений культуры.

III. Порядок начисления и выплаты надбавок за выслугу лет

       4. Надбавка за выслугу лет начисляется к должностному окладу (тарифной ставке) работникам по основной работе, исходя из присвоенного разряда по ЕТС без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

       При временном заместительстве надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад (тарифную ставку) по основной работе.

       5. Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

       6. Районный коэффициент начисляется на заработок, включая ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет.

       7. Руководящим работникам и другим специалистам, техническим  исполнителям образовательных учреждений, ведущим педагогические часы в том же образовательном учреждении, ежемесячная надбавка за выслугу лет начисляется только на должностной оклад по основной работе.

       8. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

       Если у работника право на назначение или изменение размера    надбавки за выслугу лет наступило в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также его временной нетрудоспособности, выплата надбавки в новом размере производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.

       В том случае, если у работника право на назначение или  изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период исполнения государственных обязанностей, при подготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в образовательном учреждении, где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

       9. Назначение надбавки производится приказом руководителя организации культуры, кинофикации, образовательного учреждения на основании протокола комиссии по установлению трудового стажа, дающего право на надбавку за выслугу лет (в ред. постановления Правительства УР от 22 сентября № 244).

       10. При увольнении работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

IV. Порядок установления стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет

       11. Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет определяется комиссией по установлению трудового стажа. Состав комиссии утверждается руководителем организации культуры, кинофикации, образовательного учреждения. В состав комиссии включаются квалифицированные специалисты, представители кадровых и бухгалтерских служб.

       12. Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, является трудовая книжка.

       13. Ответственность за своевременный пересмотр у работников  размера надбавки за выслугу лет возлагается на членов комиссии по установлению трудового стажа и руководителей организаций культуры, кинофикации и образовательных учреждений культуры.

       14. Индивидуальные трудовые споры по вопросам установления стажа для назначения надбавки за выслугу лет или определения размеров этих выплат рассматриваются в установленном законодательством порядке.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»