Недействующий

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 февраля 1994 г. N 57

О ВЫПОЛНЕНИИ ПРОГРАММЫ "ЭКОЛОГИЯ" ЗА 1991-1993 ГОДЫ

_____________________________________________________________________________________________________________


 Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 18 апреля 2005 года № 72
_____________________________________________________________________________________________________________

       Заслушав информацию председателя Госкомитета Удмуртской Республики по охране окружающей среды Гурова В.Н. "О выполнении программы "Экология" за 1991-1993 годы", Совет Министров Удмуртской Республики отмечает, что проведена определенная работа по ее выполнению. Закончено строительство первой очереди очистных канализационных сооружений в г. Сарапуле, полигона подземных сточных вод в г. Глазове. Сданы в эксплуатацию очистные сооружения в совхозе "Восточный", ЯЧ-10 в Увинском районе, центральной районной больницы в с. Красногорское, завода железобетонных изделий и домостроительного комбината Спецстроя-18, автобазы N 4.

       Строятся сети раздельной хозфекальной и ливневой канализации на государственном заводе "Ижмаш" и объединении "Ижсталь".

       Завершается строительство канализационного коллектора и КНС от промышленной базы НГДУ в г. Воткинске. Более половины работ выполнено на строительстве очистных сооружений Воткинской птицефабрики.

       Введена система оборотного водоснабжения в объединениях    "Ижсталь" и Воткинский завод РТО.

       В целях уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу 54 котельные переведены на газообразное топливо. Строится полигон твердых бытовых отходов для г. Ижевска. За истекший период на селе введено 27 площадок для компостирования навоза и 30 типовых складов хранения минеральных удобрений. Созданы инспекции лабораторного анализа в г. Ижевске, Глазове, Можге, приобретена передвижная лаборатория для г. Воткинска.

       Определенная работа проведена в области экологического воспитания в Удмуртии. Идет процесс экологизации существующих учебных дисциплин, вводятся специальные экологические предметы, готовятся специалисты по экологии и педагоги-экологи. Экологические предметы вводятся во все общеобразовательные школы, кроме того, в республике действуют экологические колледжи и агрошколы.

       Всего за 1991-1993 годы на выполнение мероприятий программы  "Экология" израсходовано 106,7 млн.рублей в ценах 1991 года.

       Вместе с тем медленно идет выполнение раздела программы по охране водных ресурсов республики.

       Серьезной проблемой остается утилизация и обезвоживание осадка сточных вод Медведевской станции аэрации.

       Затягивается строительство второй очереди канализационных  очистных сооружений и сетей в г. Ижевске.

       Отсутствие очистных сооружений значительно тормозит развитие инфраструктуры районных центров и других населенных пунктов республики.

       Неудовлетворительно идет строительство локальных очистных сооружений на ряде предприятий г. Сарапула и Воткинска.

       Учитывая, что частичное невыполнение программы "Экология" произошло из-за сложной экономической обстановки, отсутствия средств на выполнение природоохранных мероприятий, изменения ценообразующих факторов за период с 1991 по 1993 год, Совет Министров Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. Принять к сведению информацию Госкомитета Удмуртской Республики по охране окружающей среды о проделанной работе по выполнению программы "Экология" за 1991-1993 годы.

       2. Поручить Госкомитету Удмуртской Республики по охране окружающей среды (Гуров В.Н.) совместно с другими специально уполномоченными природоохранными органами и Госкомитету Удмуртской Республики по архитектуре и строительству (Батищев Г.П.) провести до апреля 1994 года корректировку сроков выполнения природоохранных мероприятий, предусмотренных программой "Экология", и внести предложения.

       3. Обязать исполкомы городских и районных Советов народных депутатов при разработке планов социально - экономического развития территорий учитывать основные направления программы по оздоровлению экологической обстановки.

       4. Контроль за выполнением комплексной программы "Экология"  возложить на Госкомитет Удмуртской Республики по охране окружающей среды и Госкомитет Удмуртской Республики по архитектуре и строительству.

Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ

             

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»