Недействующий



СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 августа 1993 г. N 315

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЕЖЕГОДНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ УР

____________________________________________________________________

изменено постановлением Правительства УР от 18.09.95 N 233
утратило силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 20.05.96 N 342     
____________________________________________________________________


       Совет Министров Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. Учредить шесть ежегодных Государственных премий Удмуртской Республики в 50-кратном размере минимальной заработной платы по Российской Федерации каждую за счет средств республиканского бюджета за выдающиеся достижения в труде, в области науки и техники и наиболее талантливые высокохудожественные произведения в области литературы, искусства и архитектуры.

       2. Присваивать лицам и коллективам, удостоенным Государственной премии Удмуртской Республики, звание "Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики" с вручением Диплома лауреата Государственной премии Удмуртской Республики, нагрудного знака и удостоверения.

       3. Утвердить прилагаемое Положение и состав Комитета по Государственным премиям Удмуртской Республики.

       Поручить комитету организацию предварительного рассмотрения работ и внесение в Совет Министров Удмуртской Республики предложений по присуждению Государственных премий.

       4. Государственная премия Удмуртской республики не подлежит обложению подоходным налогом.

       5. Министерству финансов Удмуртской Республики предусмотреть расходы на изготовление дипломов, нагрудных знаков, удостоверений и вручение Государственных премий.

       6. Постановление Совета Министров Удмуртской АССР от 27 мая 1987 года N 157 считать утратившим силу.

       7. Данное постановление опубликовать в республиканских газетах "Удмуртская правда", "Удмурт Дунне" и "Известия Удмуртской Республики".

Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ





Утверждено
постановлением Совета Министров
Удмуртской Республики
от 16 августа 1993 г. N 315

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЯХ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

       1. Государственные премии Удмуртской Республики присуждаются ежегодно ко дню образования автономии Удмуртии в количестве до шести: две - за достижения в труде, две - за достижения в области науки и техники и две - за наиболее талантливые, высокохудожественные произведения в области литературы, искусства и архитектуры.

       Размер Государственной премии Удмуртской Республики - 50 мини мальных заработных плат по Российской Федерации каждая.

       В области промышленности, строительства и агропромышленного комплекса премии присуждаются трудовым коллективам (бригадам, звеньям, участкам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, кооперативам, товариществам, акционерным обществам, ассоциациям независимо от форм собственности) за достижение наивысших показателей в производственной деятельности по итогам истекшего и десяти месяцев текущего года. Звание Лауреата Государственной премии Удмуртской Республики присваивается коллективу в целом.

       В области науки и техники - за значительный вклад в развитие естественных, гуманитарных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых ресурсосберегающих и экологических чистых технологий и техники, прогрессивных материалов, машин и механизмов, за выдающиеся производственные результаты в отраслях народного хозяйства республики, полученные на основе широкого внедрения достижений науки и техники, обеспечивающие создание качественно новых видов продукции. Научные труды, выдвигаемые на соискание Государственной премии должны быть опубликованы в печати, а инженерно-технические сооружения, новые виды техники, новые виды материалов и технологических процессов освоены в народном хозяйстве не менее чем за год до истечения срока приема работ.

       В области литературы - за произведения литературы во всех жанрах (проза, поэзия, драматургия, детская литература, публицистика, литературоведение и критика);

       В области изобразительного искусства - за произведения живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства и работы искусствоведения;

       В области музыкального искусства - за музыкальные произведения    крупных и малых форм, работы режиссеров, дирижеров, балетмейстеров, хормейстеров, артистов и художников в постановках музыкальных театров, а также за наиболее значительную концертно-исполнительскую деятельность.

       В области театрального искусства - за спектакли драматических театров, работы артистов, режиссеров и художников; в области архитектуры - за архитектурные произведения в области градостроительства, архитектуры гражданских, промышленных и сельских зданий и сооружений.

       2. Произведения литературы, работы по литературоведению, искусствоведению, эстетике и художественной критике могут быть выдвинуты на соискание Государственной премии только после опубликования в печати в законченном виде, а произведения изобразительного искусства, музыки и театрального искусства после широкого общественного ознакомления с ними на выставках, в печати, на концертах и театрах не позднее первого сентября. Присуждение премии проводится за произведения и работы, созданные за последние 2 года.

       3. В области архитектуры к рассмотрению принимаются произведения, осуществленные в натуре со сроком эксплуатации не менее 1 года. В состав авторских коллективов, как правило, включаются работники проектных организаций - авторы архитектуры, авторы - инженеры , работающие в строительных организациях, непосредственно участвовавшие в реализации объекта и внесшие существенный вклад в его воплощение в натуре, рабочие и бригадиры строительных профессий и представители от организации заказчика.

       Оценочными критериями при выборе кандидатур на соискание премии служат: архитектурно-художественные, композиционные, архитектурно-планировочные достоинства, экономическая целесообразность сооружения, эффективность применения современных конструктивных и отделочных материалов, высокий уровень достигнутой производительности труда в строительстве, новизна принятых решений - как проектных, так и по организации строительства.

       4. Выдвижение кандидатур на соискание Государственной премии Удмуртской Республики производится министерствами и ведомствами, институтами Уральского отделения Российской академии наук, объединениями, предприятиями, воинскими учебными заведениями, научными организациями и учреждениями, Республиканским советом профсоюзов, творческими Союзами республики, редакционными коллегиями газет и журналов, книжным издательством, научно-исследовательскими институтами и принимается Комитетом по Государственным премиям Республики ежегодно до 10 октября.

       Коллектив соискателей, выдвигаемых на Государственную премию, должен включать лишь основных авторов, чей творческий и трудовой вклад был наиболее значительным, и не должен превышать 10 человек.

       5. Комитет по Государственной премии рассматривает представленные произведения и работы, отбирает лучшие из них, принимает решение о присуждении Государственных премий и представляет его на утверждение Совета Министров Удмуртской Республики до первого ноября. Заседание Комитета считается правомочным при наличии не менее 2/3 состава Комитета и оформляется протоколом.

       Список произведений и работ, поступивших в Комитет по Государственным премиям, публикуются в печати.

       6. При выдвижении кандидатур должно учитываться, что Государственная премия Удмуртской Республики, как правило, повторно не присуждается.

       В случае, если на соискание Государственной премии выдвинуто произведение или работа члена Комитета, то автор не принимает участие в его работе.

       7. При присуждении Государственных премий Удмуртской Республики коллективам авторов Комитет руководствуется следующим: при наличии двух авторов премия делится между ними поровну; при коллективе авторов в три человека руководителю выдается половина премии, а вторая половина делится поровну между остальными двумя; при коллективе в четыре человека и более руководителю выдается одна треть премии, а две трети делятся между остальными членами коллектива поровну. В случае, если коллектив авторов не выдвигает руководителя, премия делится между всеми членами коллектива поровну.

       Диплом и нагрудный знак умершего Лауреата Государственной премии Удмуртской Республики или награжденного посмертно оставляется или передаются его семье как память. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном действующим законодательством.

       8. Постановление Совета Министров Удмуртской Республики о присуждении Государственных премий публикуется в газетах "Удмурт Дунне", "Известия Удмуртской Республики", "Удмуртская правда" не позднее 4 ноября.

       9. Лицам и коллективам, получившим Государственные премии Удмуртской Республики, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики, вручается диплом, нагрудный знак и удостоверение.

       По кандидатурам, выдвигаемым на соискание Государственной премии Удмуртской Республики, в Комитет по Государственным премиям Удмуртской Республики представляются следующие материалы:

       1. Письмо - представление выдвигающей организации, к которому прилагаются:

       а) протокол заседания коллегии министерства и ведомства, эаседания ученых, научно-технических советов, советов высших учебных заведений, правления творческого союза, архитектурно-строительного совета, собрания коллектива, на котором был решен вопрос о выдвижении данной кандидатуры на соискание Государственной премии Удмуртской Республики;

       б) сведения о кандидате: фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность, образование, специальность, стаж работы по специальности, место работы и занимаемая должность, награды;

       в) характеристика (творческая, на трудовой коллектив    производственная).

       2. Вместе с перечисленными документами в Комитет представляются (соответственно выдвижению);

       а) произведения литературы - в трех экземплярах ;

       б) произведения изобразительного искусства - в фотографиях с оригиналов. Количество, размер и качество фотографий должны обеспечивать достаточно полное представление о произведении, выдвигаемом на соискание премии;

       в) для программного музыкального произведения представляется его программа, для вокального - текст, для оперного или балетного - либретто;

       г) по работам в области театрального искусства - памятная программа спектакля, фотографии отдельных сцен спектакля и исполнителей, дающие достаточное представление о спектакле;

       д) по работам в области архитектуры представляются комплекты    фотографий сооружения с натуры (общие виды сооружения или комплекс сооружений, фасады, интерьеры, их детали и пр.), комплект фотографий чертежей (генерального плана, поэтапных планов и конструктивных разрезов), позволяющие судить о планировочных, композиционных и инженерно-технических решениях сооружения, пояснительная записка, раскрывающая основной архитектурный замысел сооружения и содержащая его функциональные, строительные и экономические показатели, а также данные по результатам эксплуатации здания;

       е) научные труды - в трех экземплярах, фотографии с оригиналов инженерно-технических сооружений, новых видов техники и материалов, образцы новых видов материалов, описание технологических процессов, а также данные по результатам эксплуатации и применения.

       3. Одновременно с представлением работ в Комитет направляются    материалы об их общественной оценке (полная библиографическая справка о публикациях по выдвинутой работе и ее автора, отзывы в печати - вырезки или заверенные копии).

       4. Все материалы, связанные с выдвижением на Государственные премии Удмуртской Республики, направляются по адресу: 426007 г.Ижевск, Совет Министров Удмуртской Республики, Комитет по Государственным премиям Удмуртской Республики (телефоны: N 69-64-62, 69-63-07, 78-60-49).





Утверждено
постановлением Совета Министров
Удмуртской Республики
от 16 августа 1993 г. N 315

СОСТАВ
КОМИТЕТА ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕМИЯМ
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

   Лисина А.М.                     - заместитель  Председателя
                                   Совета  Министров Удмуртской
                                   Республики, председатель
                                   Комитета

ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА

   Васильев И.М.                   директор издательства "Удмуртия".
   Власов О.Г.                     - министр  промышленности
                                   Удмуртской   Республики, доктор
                                   технических наук .
   Глумов В.Я.                     - президент Ассоциации ученых
                                   Удмуртской   Республики, доктор
                                   медицинских наук.
   Елкин П.В.                      - председатель Совета художников
                                   Удмуртской   Республики.
   Журавлев В.А.                   - председатель Совета ректоров
                                   Удмуртской  Республики, доктор
                                   физико-математических наук.
   Загребин Л.Д.                   -председатель Постоянной комиссии
                                   Верховного   Совета   Удмуртской
                                   Республики  по науке, народному
                                   образованию, культуре и
                                   национальным вопросам
                                   (по согласованию).
   Куликов К.И.                    - директор   Удмуртского
                                   института  истории,   языка    и
                                   литературы Уральского  отделения
                                   Российской академии наук,
                                   кандидат исторических наук.
   Липанов А.М.                    -председатель Удмуртского научного
                                   центра Российской академии наук,
                                   член-корреспондент Российской
                                   академии наук
   Сазонов С.К.                    -бригадир регулировщиков
                                   радиоэлектронной  аппаратуры и
                                   приборов предприятия "Ижевский
                                   мотозавод"
   Сидорова А.П.                   - министр культуры Удмуртской
                                   Республики
   Фоминов А.М.                    - председатель Удмуртского
                                   республиканского Совета профсоюзов
                                   (по согласованию)
   Шаврин О.И.                     -  президент   Удмуртского
                                   регионального научного центра
                                   Академии   технологических наук
                                   Российской Федерации, академик
                                   Академии  технологических наук
                                   Российской Федерации
   Шартдинов С.Ш.                  - заместитель  министра  сельского
                                   хозяйства и продовольствия
                                   Удмуртской  Республики
   Яковлева Р.Г.                   - председатель Союза архитекторов
                                   Удмуртской   Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»