Недействующий



СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 апреля 1992 г. N 135

ОБ УДМУРТСКОМ РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФОНДЕ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

____________________________________________________________________________________________________________

      Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 18 апреля 2005 года № 72
____________________________________________________________________________________________________________

       Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 1991 года N 328 и постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1992 года N 121 "Об утверждении Положения о республиканском (федеральном) и территориальных фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов" Совет Министров Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. Утвердить прилагаемое Положение об Удмуртской республиканском фонде социальной поддержки населения.

       2. Перечислить денежные средства КПСС, поступившие на специальный внебюджетный счет, в Республиканский фонд социальной поддержки населения.

       Указанные средства направить на оказание помощи детям-сиротам и инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, на другие мероприятия по социальной защите детей, а также других малообеспеченных слоев населения.

       3. Министерству финансов Удмуртской Республики во втором квартале 1992 года перечислить Удмуртскому республиканскому фонду социальной поддержки населения средства в размере 25 процентов суммы дооценки остатков продукции и товаров, полученные при проведении переоценки по состоянию на 2 января 1992 года;

       направлять на формирование фонда социальной поддержки населения средства в размере 10 процентов доходов от приватизации государственного имущества, поступившие в республиканский бюджет.

       4. Установить, что денежные средства фонда социальной поддержки населения распределяются в соответствии с утвержденными Советом Министров сметами социальных программ.

       5. Довести до сведения, что Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 1991 годa N 328 для формирования источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан образованы Республиканский и территориальные фонды социальной поддержки населения. В состав Республиканского фонда социальной поддержки населения, создаваемого при Министерстве социальной защиты населения РСФСР, включен Республиканский фонд поддержки семьи, образованный постановлением Совета Министров РСФСР от 31 мая 1991 года N 299.

       6. Контроль за правильным расходованием средств фонда социальной поддержки населения возложить на Министерство социального обеспечения Удмуртской Республики.

Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
Н.Е.МИРОНОВ


Управляющий Делами Совета
Министров Удмуртской Республики
Е.В.ЖИЖИН


ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

       1. Республиканский фонд социальной поддержки населения (далее "Республиканский фонд") образован постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 26 декабря 1991 года N 430 "О мерах по социальной поддержке населения в условиях либерализации цен" для формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан.

       Республиканский фонд является самостоятельным государственным учреждением, юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики и настоящим Положением, имеет свою печать с изображением герба РСФСР.

       2. Республиканский фонд находится в ведении Министерства социального обеспечения Удмуртской Республики, которое определяет основные направления расходования средств. Денежные средства Республиканского фонда распределяются по сметам социальных программ, утвержденных Советом Министров Удмуртской Республики. Результаты деятельности Республиканского фонда рассматриваются и утверждаются коллегией Министерства.

       3. Республиканский фонд обеспечивает:

       - оказание помощи в финансировании мероприятий территориальных фондов в связи с экстремальными ситуациями;

       - дополнительное, сверх бюджетного, финансирование республиканских целевых программ по социальной поддержке граждан;

       - координацию и методическое руководство деятельностью территориальных фондов;

       - взаимодействие с государственными и общественными предприятиями, учреждениями и организациями, занятыми деятельностью в области социальной защиты населения.

       4. Фонды социальной поддержки населения функционируют под руководством Совета Министров Удмуртской Республики и Министерства социального обеспечения населения.

ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО
ФОНДА  СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

       5. Средства Республиканского фонда формируются за счет следующих источников:

       - единовременного перечисления государственных и иных средств на счета фонда;

       - доходов от производственной и коммерческой деятельности предприятий фонда;

       - арендной платы за здания, сооружения и имущество фонда;

       - платы за дополнительные услуги службы социальной помощи;

       - доходов от инвестиционной деятельности предприятий и организаций фондов;

       - ассигнований из бюджетов разного уровня на оказание социальной поддержки населения;

       - части доходов от приватизации государственного имущества, определяемой решением Правительства Удмуртской Республики;

       - части средств от переоценки остатков продукции и товаров в связи с либерализацией цен, определяемой решением Правительства Удмуртской Республики;

       - доходов от организуемых фондами денежно-вещевых лотерей, аукционов, зрелищных мероприятий, эксплуатации игральных автоматов;

       - добровольных взносов предприятий и организаций для целевого финансирования социальных программ;

       - добровольных взносов общественных организаций, граждан, иностранных юридических и физических лиц;

       - гуманитарной помощи и средств, вырученных от ее реализации при наличии договоренности с донорами, других поступлений, не противоречащих действующему законодательству.

       6. Иные, кроме вышесказанных, источники поступления средств в фонд определяются Советом Министров Удмуртской Республики.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА

       7. Республиканский фонд вправе создавать, используя только внебюджетные средства, собственные или совместные с другими юридическими лицами и гражданами предприятия и организации с целью извлечения доходов, направляемых на поддержку населения, а также вступать на добровольной основе в объединения, ассоциации и иные общества.

       8. Республиканский и территориальные фонды могут создавать в соответствии с действующим законодательством валютные фонды и использовать их средства для реализации социальных программ, в том числе посредством инвестиционной деятельности, осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

СТАТУС ПОЛУЧАТЕЛЯ ПОМОЩИ ИЗ ФОНДА

       9. Право на получение помощи предоставляется особо нуждающимся пенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим иждивенцев (детей и нетрудоспособных членов семьи), другим нетрудоспособным гражданам, у которых совокупный среднедушевой доход не превышает установленного на региональном уровне минимума.

       10. Контингент получателей помощи, ее виды, формы и размер в соответствии с установленными социальными нормативами и условиями определяются органами социальной защиты населения.

НАПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДОВ

       11. Средства Республиканского фонда расходуются на дополнительное, сверх государственного, финансирование мероприятий по следующим направлениям:

       - предоставление натуральной помощи в виде предметов первой необходимости (продуктов питания, одежды, обуви) бесплатно или по льготным ценам;

       - оказание социальных услуг, в том числе на дому;

       - организация бесплатного питания;

       - предоставление дотаций на приобретение лекарств, протезно-ортопедических изделий (в соответствии с медицинскими показаниями), на оплату коммунально-бытовых услуг;

       - оказание социальной помощи детям-инвалидам и детям-сиротам;

       - оказание материальной помощи в виде дополнительных выплат;

       - обеспечение ночного проживания бездомных граждан;

       - развитие социально-трудовой реабилитации и профессиональной ориентации;

       - создание собственных предприятий в целях введения дополнительных рабочих мест для граждан с ограниченной трудоспособностью и производства предметов первой необходимости, других изделий для оказания натуральной помощи;

       - пополнения финансовых ресурсов фондов;

       - содействие в предоставлении кредитов на строительство жилья на льготных условиях, оказание материальной помощи при приватизации жилья;

       - обеспечение текущей деятельности фондов;

       - другие мероприятия, направленные на социальную защиту населения.

УПРАВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ФОНДОМ

       12. Руководство Республиканским фондом осуществляется правлением фонда и его постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией.

       13. В состав правления Республиканского фонда входят по должности председатель правления фонда и его заместитель, заместитель министра социального обеспечения Удмуртской Республики и исполнительный директор фонда.

       В состав правления фонда могут входить также руководители других фондов, общественных, религиозных и государственных организаций.

       Состав правления Республиканского фонда утверждается коллегией Министерства социального обеспечения Удмуртской Республики.

       14. Состав правления районных и городских фондов утверждается коллегией Министерства социального обеспечения Удмуртской Республики.

       Для контроля за деятельностью исполнительной дирекции Республиканского, районных и городских фондов коллегией Министерства социального обеспечения образуются ревизионные комиссии.

       15. Правление Республиканского фонда:

       - несет ответственность за выполнение функций, относящихся к его компетенции;

       - определяет перспективные и текущие задачи фонда;

       - утверждает бюджет фонда, сметы расходов (включая фонд оплаты труда), отчеты об их исполнении, а также структуру;

       - назначает и освобождает от должности исполнительного директора фонда;

       - утверждает Положение об исполнительной дирекции фонда и ревизионной комиссии;

       - решает другие вопросы, отнесенные к компетенции фондов.

       Правление может делегировать часть своих прав исполнительной дирекции.

       16. Проекты годовых бюджетов Республиканского фонда по источникам формирования и расходам разрабатываются исполнительной дирекцией фонда и утверждаются Правлением фонда по согласованию с Советом Министров Удмуртской Республики и Министерством социального обеспечения Удмуртской Республики.

       17. Контроль за полнотой, своевременностью поступления и целевым использованием средств Республиканского фонда социальной поддержки населения осуществляется органами Государственной налоговой службы Удмуртской Республики совместно с Министерством социального обеспечения Удмуртской Республики.

       Отчеты об использовании этих средств ежегодно публикуются с целью информирования общественности.

       18. Для аккумулирования средств Республиканского фонда социальной поддержки населения и их использования открываются счета в Центральном банке республики и учреждениях банков. Порядок совершения операций по счетам этих фондов определяется Министерством социального обеспечения по согласованию с Центральным банком и Министерством финансов Удмуртской Республики.

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»