Недействующий

   

 ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ МИНИСТРОВ УАССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 марта 1991 года № 73

О внесении изменений и дополнений в правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Удмуртской АССР

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 08 декабря 2003 года № 275

____________________________________________________________________________________________________________________________________________


       Совет Министров Удмуртской АССР и Удмуртский республиканский совет профсоюзов ПОСТАНОВЛЯЮТ:

       1. Внести с 1 апреля 1991 года изменения и дополнения в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Удмуртской АССР, утвержденные постановлением Совета Министров Удмуртской АССР и Удмуртского областного совета профсоюзов от 30 августа 1984 года № 231 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Совета Министров Удмуртской АССР и Удмуртского областного Совета профсоюзов от 24 ноября 1986 года № 339 и от 20 марта 1991 года № 73) согласно приложению.

       2. Заявления граждан, признанных в соответствии с вновь вводимыми основаниями нуждающимися в улучшении жилищных условий, ставятся на учет с 1 апреля 1991 года в порядке их поступления.

Председатель Совета Министров
Удмуртской АССР
Н.Е.МИРОНОВ

Председатель Удмуртского
республиканского совета профсоюзов
А.М.ФОМИНОВ




ПРАВИЛА
УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В УДМУРТСКОЙ АССР

       Утверждены постановлением Совета Министров Удмуртской АССР и Удмуртского областного профсоюзов от 30 августа 1984 года N 231 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Совета Министров Удмуртской АССР и Удмуртского республиканского совета профсоюзов от 24 ноября 1986 года N 339 и от 20 марта 1991 года N 73).

Председатель Совета Министров
Удмуртской АССР
Н.Е.МИРОНОВ

Председатель Удмуртского
республиканского совета профсоюзов
А.М.ФОМИНОВ




ПРАВИЛА
УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ В УДМУРТСКОЙ АССР


1. Общие положения

       1. Настоящими Правилами в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза СССР и союзных республик. Жилищным Кодексом РСФСР и Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335, устанавливается единый порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, обязательный для исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Удмуртской АССР.

       2. На учет для получения жилых помещений, как правило, принимаются граждане, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Совета ССР и РСФСР, а также настоящими Правилами) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

       3. Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

       4. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом в личной собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

       5. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

       При исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов создаются общественные комиссии по жилищным вопросам в составе: заместителя председателя исполнительного комитета (председатель комиссии), представителя совета профессиональных союзов (заместитель председателя комиссии), депутатов местного Совета, представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Состав комиссии и порядок ее работы утверждается исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.

       Примечание:

       представителей профсоюзов в составе общественных комиссий при исполкомах городских и районных в городе Советов народных депутатов назначает областной совет профсоюзов, а при исполнительных комитетах районных, поселковых и сельских Советов районные комитеты профсоюза работников сельского хозяйства.

       6. Вопросы улучшения жилищных условий и предоставления жилых помещений гражданам -членам колхозов и других кооперативных и арендных предприятий и организаций решаются общим собранием как собранием уполномоченных членов колхоза, кооперативных и арендных предприятий, организаций или уполномоченными ими органами в соответствии с настоящими Правилами.

       7. Граждане, занимающие жилую площадь сверх установленных норм, могут при наличии согласия всех совершеннолетних членов семьи обменять ее на меньшую, но в пределах нормы ( не менее 9 кв.метров на человека), обратившись в исполком местного Совета народных депутатов, в профком предприятия, организации (в зависимости от принадлежности жилого дома).

       8. Лица, виновные в нарушении порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятии с учета и предоставления гражданам жилых помещений, а также несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений, несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

2. Основания признания граждан нуждающимися
в улучшении жилищных условий.

       9. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

       а) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее 9 кв.метров;

       б) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям. Несоответствие жилого помещения санитарным и техническим требованиям устанавливается исполкомом местного Совета народных депутатов по запросам предприятий, учреждений, организаций, на основании заключения санэпидстанции и бюро технической инвентаризации;

       в) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, не имеющими родственных отношений (независимо от размера жилой площади и степени ее благоустройства);

       г) имеющие в составе семьи больных, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению учреждений здравоохранения) в одной комнате невозможно (независимо от размера жилой площади);

       д) в семьях, в которых лица разного пола старше 9 лет, кроме супругов, вынуждены проживать в одной комнате (независимо от размеров жилой площади);

       е) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору (если иное не предусмотрено условиями трудового договора-контракта), а также граждан, поселившихся в общежитиях в связи с обучением;

       ж) проживающие на условиях найма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительного кооператива, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, и не имеющие другой жилплощади;

       з) проживающие в жилых помещениях (домах) государственного и общественного жилищного фонда, не имеющих основных элементов благоустройства применительно к данному населенному пункту (независимо от размера занимаемой жилой площади). Уровень благоустроенности государственного и общественного жилищного фонда и его основные элементы устанавливаются местными Советами народных депутатов или уполномоченными ими органами.

       10. Лица, ухудшившие свои жилищные условия в результате продажи, дарения, слома пригодного для проживания дома (части дома), принадлежавшего им на праве личной собственности, либо в результате вселения в занимаемые ими жилые помещения других граждан, кроме супруга, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, нуждающихся в постороннем уходе и не имеющих другого жилья, а также в результате обмена или изменения договора найма жилого помещения, могут быть поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет с момента совершения указанных действий.

       11. По решению трудовых коллективов предприятий и организаций в коллективных договорах (а при их отсутствии - в совместных решениях администрации и профсоюзного комитета) могут предусматриваться условия, при которых благоустроенные жилые помещения, занимаемые ветеранами предприятия, организации могут заменяться на более комфортабельные по планировке и этажности, а для новаторов и передовиков производства - дополнительные основания признания их имеющими право на первоочередное улучшение жилищных условий по месту работы.

       Отнесение рабочих и служащих к ветеранам, новаторам и передовикам производства на основе положения, утвержденного трудовым коллективом.

3. Порядок учета граждан, нуждающихся
в улучшении жилищных условий

       12. Основным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание (с постоянной пропиской) в данном населенном пункте.

       Предприятия, учреждения, организации могут принимать по месту работы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий рабочих и служащих, проживающих в другом населенном пункте.

       13. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по месту работы, а также по месту жительства.

       Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, осуществляется по месту работы, а по их желанию - также по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу в связи с уходом на пенсию, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР - работники медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, непосредственно обслуживающих трудовые коллективы данных предприятий, учреждений, организаций.

       На крупных предприятиях, организациях учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть организован по цехам и подразделениям. На крупных предприятиях, в организациях учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть организован по цехам и подразделениям.

       Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту жительства осуществляется в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

       14. Ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных  условий, осуществляется:

       - в исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов - отделами по учету и распоряжению жилой площади или специально назначенными должностными лицами;

       - на предприятиях, в учреждениях, организациях - должностными лицами, специально назначенными администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом.

       15. Для принятия на учет гражданином подается заявление. К заявлению прилагаются: выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и, в необходимых случаях, справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

       Заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется по установленной форме.

       16. Поступившее заявление гражданина о постановке на учет для улучшения жилищных условий тщательно проверяется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов общественной комиссией по жилищным вопросам, а на предприятиях, в учреждениях, организациях - жилищно-бытовой комиссией профсоюзного комитета с составлением акта проверки жилищных условий по установленной форме. После этого соответствующая комиссия рассматривает заявление и материалы проверки жилищных условий и вносит предложение о принятии гражданина на учет или отказе в постановке на учет соответственно исполнительному комитету местного Совета народных депутатов или администрации и профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации.

       17. Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по месту жительства решением исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

       Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию.

       О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

       18. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений. Лица, у которых это право возникло после принятия на учет, вносятся в отдельные списки первоочередников и внеочередников с момента возникновения данного права.

       В случае утраты права на первоочередное и внеочередное получение жилой площади, лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, остаются на учете в общем списке.

       Копии списков граждан, принятых на учет для получения жилых помещений на предприятиях, в учреждениях, организациях, передаются в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

       Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов вправе возвратить указанные списки для повторного их рассмотрения администрацией и профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации, если в них включены граждане с нарушением правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

       19. Принятые на учет граждане включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов, на предприятии, в учреждении, организации, как документ строгой отчетности по установленной форме.

       В Книге не допускаются подчистки, поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и скрепляются печатью.

       20. На каждого гражданина, принятого на учет для улучшения жилищных условий, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

       21. Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации обеспечивают надлежащее хранение книг, списков очередников и учетных дел граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

       22. Ежегодно в период с 1 января по 1 апреля исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения, организации проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете для улучшения жилищных условий. В ходе перерегистрации при необходимости дополнительно проверяются жилищные условия очередников.

       Предприятия, учреждения, организации не позднее 15 апреля  уточненные списки направляют в соответствующий исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

       23. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, соответствующего требованиям статей 40 и 41 Жилищного Кодекса РСФСР.

       Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных  условий в случаях:

       а) улучшения жилищных условий, если жилая площадь на каждого  члена семьи составляет не менее 9 кв.метров и отпали другие основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий;

       б) выезда на постоянное место жительства из данного  населенного пункта;

       в) выявления в предоставленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

       г) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов семьи не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или переходом на выборную должность. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (в том числе исключены из списков на первоочередное и внеочередное улучшение жилищных условий) семьи, потерявшие кормильца, состоящего на учете.

       Снятие с учета осуществляется по решению органов, которыми граждане были приняты на учет: в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов - по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам; на предприятии, в учреждении, организации жилищно-бытовой комиссии профсоюзного комитета.

       О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме с указанием основания снятия с учета в месячный срок.

       24. Не подлежат исключению из списков очередников граждане, временно отсутствующие, при условии сохранения за ними права на жилую площадь в соответствии со ст.60 Жилищного Кодекса РСФСР.

       25. Контроль за состоянием учета на предприятиях, в учреждениях, организациях граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов и соответствующими органами профессиональных союзов.

4. Очередность предоставления гражданам жилых помещений

       26. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.

       Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади.

       27. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

       а) инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших или  пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лицам.

       К членам семей военнослужащих и партизан, погибших или  пропавших без вести, относятся иждивенцы погибшего или пропавшего без вести, которым в связи с этим выплачивается пенсия: родители; супруг, не вступивший в брак вторично, независимо от получения им пенсии; дети, не имеющие своих семей, или хотя и имеющие свои семьи, но ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, а также имеющие свои семьи дети, оба родителя которых погибли или пропали без вести.

       б) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;

       в) лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном Министерством здравоохранения СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»