Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 1994 года N 316

О ВОССТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ШКОЛАХ, СПТУ, ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ)

 (в редакции постановления СМ УР от 19.01.1995 N 8)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 18.04.2005 N 72.
____________________________________________________________________

Организация коммерческих структур изменила сложившуюся систему общественного питания. Многократный рост цен на продукты, снижение бюджетных ассигнований на питание привели к резкому сокращению числа питающихся до 20 - 30% в школах, к переходу с четырехразового питания до одноразового - в СПТУ. В организации питания допускаются грубые нарушения: низкое качество блюд, отсутствие сертификатов соответствия сырья и реализуемых продуктов, недовесы блюд, обсчеты детей, неравноценная замена продуктов, снижение калорийности.

Не выполняется Закон Российской Федерации "Об образовании" в части ст. 51 и ст. 32, Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 1993 года N 466 "О размерах социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и другим категориям граждан".

В целях социальной защиты детства и сохранения здоровья подрастающего поколения Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Рекомендовать главам администраций районов (городов):

рассмотреть на заседаниях вопросы организации и качества питания учащихся в образовательных учреждениях;

определить базовые столовые, комбинаты и предприятия общественного питания, обслуживающие образовательные учреждения, а также основных поставщиков по снабжению продуктами;

освободить их в части обслуживания образовательных учреждений от уплаты всех видов муниципальных налогов и пошлин, включая часть федерального налога на прибыль, перечисляемую в местные бюджеты.

2. Министерству торговли Удмуртской Республики:

восстановить совместно с Министерством народного образования и Министерством здравоохранения Удмуртской Республики работу бракеражных комиссий в пищеблоках образовательных учреждений, цикличные меню и диетпитание;

поручить координацию деятельности органов, контролирующих общественное питание в образовательных учреждениях (Госторгинспекция, санэпидемнадзор, Комитет цен, отделы торговли местных администраций и др.);

осуществлять контроль за использованием регионального фонда продовольствия в первую очередь на нужды школ, СПТУ, детских садов.

3. Министерству народного образования Удмуртской Республики (Еременко А.В.):

обеспечить организацию питания в подведомственных учреждениях на договорной основе с предприятиями общепита;

решить вопрос по предоплате за питание учащихся родителями за 10 дней до начала следующего месяца;

потребовать от руководителей образовательных учреждений осуществлять постоянный контроль за работой пищеблоков и питанием детей в соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации "Об образовании";

поручить решение вопроса об аренде овощехранилища для закладки овощей столовыми СПТУ г. Ижевска;

определить в пределах общего фонда заработной платы народного образования 4 штатные единицы по обеспечению продуктами питания столовых СПТУ.

Аттестовать штатных поваров столовых школ, ПТУ с 5 по 10 разряды.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики (Кошкин М.П.):

определить предприятия-производители сельхозпродукции для обеспечения продуктами столовых СПТУ в соответствии со специализацией;

рассмотреть возможность увеличения на предприятиях перерабатывающей промышленности ассортимента и объема полуфабрикатов и кулинарных изделий для питания детей.

5. Министерству финансов Удмуртской Республики (Агашин В.И.) выделить в бюджеты районов (городов) отдельной строкой дотацию на питание школьников в размере 1,5% от минимальной заработной платы на каждого учащегося (Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 1993 года N 443) до 15 числа предыдущего месяца.

6. Министерству экономики Удмуртской Республики (Богатырев В.В.) предусмотреть выделение кредитов, поступающих централизованно, на неотложные нужды предприятиям и организациям, обслуживающим школьные столовые товарами, полуфабрикатами, кулинарными изделиями, технологическим оборудованием, мебелью, посудой по их заявкам.

7. Министерству здравоохранения Удмуртской Республики (Козьмин Ф.Г.) разработать инструкцию об обязанностях медицинских работников школ, СПТУ, детских садов в пищеблоках, обеспечить контроль за ее выполнением.

8. Утратил силу. - Постановление СМ УР от 19.01.1995 N 8.

9. Заслушать министра народного образования и министра торговли Удмуртской Республики об исполнении постановления на Президиуме Совета Министров Удмуртской Республики в декабре 1994 года.

10. Контроль за исполнением данного постановления возложить на отдел торговли и общественного питания, отдел социального комплекса Аппарата Совета Министров Удмуртской Республики.

11. Настоящее постановление опубликовать в республиканских газетах "Удмуртская правда", "Известия Удмуртской Республики", "Удмурт дунне".

Заместитель Председателя
Совета Министров
Удмуртской Республики
В.И.КАТКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»