Недействующий

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 февраля 1994 г. N 85

О ДОЛЕВОМ УЧАСТИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РАЗВИТИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ

_____________________________________________________________________________________________________________


 Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 18 апреля 2005 года № 72
_____________________________________________________________________________________________________________

За последние годы резко сокращено финансирование регионального телерадиовещания из бюджета Российской Федерации. Управлением по телевидению и радиовещанию при Мининформпечати Российской Федерации в 1993 году выделяются Государственной телерадиокомпании "Удмуртия" средства только на поддержание установленных объемов вещания и на текущие расходы.

Учитывая значительный износ технологического оборудования Удмуртского телевидения, Совет Министров Удмуртской Республики выделил Гостелерадиокомпании "Удмуртия" 47О тыс.долларов и 8О.О млн.рублей на замену части физически устаревшего оборудования и развитие социальной сферы в 1993 году.

Гостелерадиокомпанией "Удмуртия" заключены контракты с иностранными фирмами на поставку телевизионного оборудования стоимостью 424 тыс.долларов, и 8О,О млн.рублей использовано на реконструкцию центрального теплового пункта и приобретение квартир.

Общие затраты Гостелерадиокомпании с учетом таможенных пошлин и НДС составляют 2 млрд.О28 млн.рублей.

Реализация контрактов позволит обновить только 2О процентов оборудования, замена остального оборудования и дальнейшее развитие социальной сферы невозможны без долевого участия Удмуртской Республики.

Совет Министров Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Программу развития телевидения и радиовещания Государственной телерадиокомпании "Удмуртия" на 1994-1995 годы в части выделения средств на долевое участие Удмуртской Республики утвердить (прилагается).

2. Обязать генерального директора Государственной телерадиокомпании "Удмуртия" Шибанова О.К. обеспечить эффективное расходование средств по приобретению и монтажу технологического оборудования, повысить качество и оперативность телевизионных передач.

3. Поручить генеральному директору Государственной телерадиокомпании "Удмуртия" Шибанову О.К. совместно с министром финансов Агашиным В.И. решить с Управлением по телевидению и радиовещанию при Мининформпечати Российской Федерации вопросы финансирования из бюджета Российской Федерации направлений деятельности Гостелерадиокомпании, предусмотренных Программой.

4. Министерству финансов Удмуртской Республики включить в проект бюджета на 1994 год выделение Государственной телерадиокомпании "Удмуртия" средств на долевое участие в финансировании Программы в сумме 2 млрд. О28 млн.рублей.

5. Генеральному директору Гостелерадиокомпании "Удмуртия" Шибанову О.К. и министру экономики Богатыреву В.В. в срок до 1 апреля 1994 года оформить соответствующий договор на долевое участие Удмуртской Республики в финансировании Программы развития государственного телевидения и радиовещания.

6. Министерству финансов Удмуртской Республики осуществлять контроль за использованием бюджетных средств.


 Председатель Совета Министpов
                                                Удмуртской Республики
                                                           А.А.ВОЛКОВ



ПРОГРАММА
РАЗВИТИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕЛЕРАДИОПРОГРАММЫ
НА 1994-1995 ГОДЫ

 

Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Удмуртия" создана в июле 1992 года, учредители ее -Министерство печати и информации Российской Федерации и Президиум Верховного Совета Удмуртской Республики.

Численность телерадиокомпании 377 человек, имущество компании составляет основные фонды на сумму 425,3 млн.руб. - по состоянию на 1.08.93 года. Объемы вещания в 1993 году составляют на телевидении 750 часов, из них 440 часов собственного вещания и на радио - 1277,5 часов. Финансирование деятельности телерадиокомпании осуществляется, в основном, за счет бюджета Российской Федерации и, частично, за счет бюджета Удмуртской Республики.

Финансирование региональных телерадиоорганизаций ранее осуществлялось по остаточному принципу и выделяемых бюджетных средств не хватало на приобретение необходимого оборудования. И если техническую базу Удмуртского радио, требующую намного меньше средств, чем телевидение, за последние два года удалось, в основном, заменить, то оборудование Удмуртского телевидения находится в неудовлетворительном состоянии.

Ижевский телецентр введен в строй в 1993 году и, в настоящее время, 70% его оборудования морально и физически устаpело, истекли сроки амортизации аппаратно-студийного комплекса, в аварийном состоянии находится передвижная аппаратная видеозаписи выпуска 1976 года. В телевизионном производстве еще используются устаpевшие технологии и стандарты, бытовая видеоаппаратура, громоздкое, ненадежное и сложное в эксплуатации оборудование. Частые отказы оборудования приводят к большим затратам времени и материальных средств на его ремонт.

В техническом оснащении Удмуртское телевидение отстало как от телевидения государственных телерадиокомпаний других регионов России, так и от коммерческого кабельного телевидения г.Ижевска, широко применяющих импортное телевизионное оборудование. Из-за несовместимости параметров оборудования Удмуртское телевидение испытывает трудности при обмене телевизионными программами со многими отечественными и зарубежными партнерами.

Благодаря совместным усилиям Совета Министров Удмуртской Республики и Управления по телевидению и радиовещанию Российской Федерации телерадиокомпании "Удмуртия" в третьем квартале 1993 года удалось заключить контракт на поставку видеомонтажного комплекта, однако этого явно недостаточно, так как частичная модернизация оборудования не позволяет существенно повысить качество и объем вещания.

Ввиду того, что отечественная промышленность не выпускает качественного телевизионного оборудования, ликвидировать отставание, подняться на уровень современных требований к телевизионным передачам сегодня возможно только за счет полной замены оборудования на импортное, из которого наиболее совершенным по качеству, технологии и наилучшему соотношению технических показателей и стоимости является оборудование формата БЕТАКАМ-СПк. В нем заложена и возможность плавного совместимого перехода к цифровой обработке сигналов и только в этом семействе аппаратов есть такие, которые работают в существующей в России системе телевидения - СЕКАМ.

Удмуртское радио в настоящее время нуждается в дооснащении его современными автоматизированными системами монтажа фонограмм, а 25 городских и районных редакций радио - в студийных магнитофонах.

Однако, даже имеющиеся сегодня технические средства используются не в полной мере из-за дефицита бюджетных средств Управления по телевидению и радиовещанию при Мининформпечати России. Имеется реальная возможность увеличения объема телевизионного вещания за счет организации ежедневного получасового утреннего блока с последующим увеличением утреннего вещания до одного часа. С получением нового телевизионного оборудования в перспективе появляется возможность многочасового ежедневного телевизионного вещания, для чего будет необходим отдельный частотный канал. Сегодня Удмуртское телевидение работает на частоте российского канала в отрезке времени, выделенном Российским телевидением, не имея лицензии.

С учетом изложенного, развитие регионального вещания немыслимо без своего частотного канала, решение по открытию которого в Удмуртии целесообразно принять отдельно от настоящей программы. Важными факторами в укреплении материально-технической базы ГТРК "Удмуртия" являются завершение реконструкции ряда объектов Удмуртского телевидения и радио и обеспечение квалифицированных кадров журналистов жильем.

В 1992 году была начата реконструкция киноцеха. В августе 199З года завершен первый этап работ - строительство теплотрассы и реконструкция центрального теплового пункта. До конца 1993 года планируется окончание корректировки проектно-сметной документации и в 1994 году завершение всех работ.

В связи с аварийным состоянием фундамента Дома радио планируется в 1994 году разработка проектно-сметной документации на реконструкцию Дома радио с последующим проведением строительных работ в 1995 году.

По причине недостатка площадей в гараже передвижной телевизионной станции в 1995 году планируется строительство к нему пристроя с теплой мойкой автомобилей.

Обеспечение жильем работников телерадиокомпании требует выделения средств на приобретение не менее четырех-пяти квартир ежегодно.

Дополнительные материальные и трудовые ресурсы необходимы телерадиокомпании и на создание передач через региональную спутниковую систему связи, развитие которой предусмотрено программой, принятой Правительством Российской Федерации в 1992 году.

С учетом всех потребностей, кроме спутникового телерадиовещания, по которому необходима разработка совместной с Минсвязи отдельной программы, программные показатели с ресурсным обеспечением и показатели укрепления материально-технической базы приведены в таблицах 1 и 2.

Настоящая программа учитывает также возможность полного перевода ГТРК "Удмуртия" на местный бюджет и предусматривает долевое участие Управления по телевидению и радиовещанию при Мининформпечати Российской Федерации и Совета Министров Удмуртской Республики в финансировании потребностей ГТРк на 1993 -1995 г.г.

Всего на реализацию программы требуется 75З6,0 млн.рублей в ценах на 1.09.9З г., в том числе:


   +----------------------------------------------------------------+
   ¦ по годам                            Всего,    в т.ч. по годам  ¦
   ¦ (млн.руб)                          млн.руб  1993   1994   1995 ¦
   +----------------------------------------------------------------¦
   ¦- из бюджета Российской Федерации    4163,0   489   1881   1793 ¦
   ¦- из бюджета Удмуртской Республики   3373,0   564   1453   1356 ¦
   ¦                                                                ¦
   ¦     Выделяемые средства используются на следующие цели:        ¦
   ¦                                                                ¦
   ¦- на обеспечение вещания             3443,0   458   1358   1627 ¦
   ¦                                                                ¦
   ¦- на укрепление материально-                                    ¦
   ¦  технической базы                   3823,0   515   1896   1412 ¦
   ¦                                                                ¦
   ¦в том числе:                                                    ¦
   ¦                                                                ¦
   ¦- на оборудование                    3373,0   500   1711   1162 ¦
   ¦                                                                ¦
   ¦- на реконструкцию                    450,0    15    185    250 ¦
   ¦                                                                ¦
   ¦- на жилищное строительство           270,0    80     80    110 ¦
   +----------------------------------------------------------------+



 Таблица 1


ПРОГРАММНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
С РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (В ЦЕНАХ НА 1.09.93 Г.)



   +-------------------------------------------------------------+
   ¦                           ¦ Ед. ¦    1993     ¦    1994     ¦
   ¦Наименование показателей   ¦изм. +-------------+-------------¦
   ¦                           ¦     ¦бюджет бюджет¦бюджет бюджет¦
   ¦                           ¦     ¦  РФ     УР  ¦  РФ     УР  ¦
   +-------------------------------------------------------------¦
   ¦                                                             ¦
   ¦     I. ОБЪЕМЫ ВЕЩАНИЯ                                       ¦
   ¦                                                             ¦
   ¦1. Удмуртское телевидение   час.  750       -    880    130  ¦
   ¦2. Удмуртское радио          "   1277,5     -   1278      -  ¦
   ¦3. Районное вещание          "      -    1166      -   1166  ¦
   ¦                                                             ¦
   ¦    II. ФИНАНСИРОВАНИЕ                                       ¦
   ¦                                                             ¦
   ¦1. Затраты на обеспечение   млн.                             ¦
   ¦   вещания                  руб   424      34   1096    262  ¦
   ¦                                                             ¦
   ¦2. Затраты на укрепление                                     ¦
   ¦   материально-технической                                   ¦
   ¦   базы                      "     45     470    755   1141  ¦
   ¦                                                             ¦
   ¦3. Жилищное строительство    "     20      60     30     50  ¦
   ¦                                                             ¦
   ¦   И Т О Г О:                "    489     564   1881   1453  ¦
   +-------------------------------------------------------------+

   +-------------------------------------------------------+
   ¦                           ¦ Ед. ¦    1995     ¦ Всего ¦
   ¦Наименование показателей   ¦изм. +-------------¦       ¦
   ¦                           ¦     ¦бюджет бюджет¦       ¦
   ¦                           ¦     ¦  РФ     УР  ¦       ¦
   +-------------------------------------------------------¦
   ¦                                                       ¦
   ¦     I. ОБЪЕМЫ ВЕЩАНИЯ                                 ¦
   ¦                                                       ¦
   ¦1. Удмуртское телевидение   час.  1062    182          ¦
   ¦2. Удмуртское радио          "    1278      -          ¦
   ¦3. Районное вещание          "       -   1166          ¦
   ¦                                                       ¦
   ¦    II. ФИНАНСИРОВАНИЕ                                 ¦
   ¦                                                       ¦
   ¦1. Затраты на обеспечение   млн.                       ¦
   ¦   вещания                  руб   1323    304    3443  ¦
   ¦                                                       ¦
   ¦2. Затраты на укрепление                               ¦
   ¦   материально-технической                             ¦
   ¦   базы                      "     440    972    3823  ¦
   ¦                                                       ¦
   ¦3. Жилищное строительство    "      30     80     270  ¦
   ¦                                                       ¦
   ¦   И Т О Г О:                "    1793   1356    7536  ¦
   +-------------------------------------------------------+     


Итого

из бюджета РФ (млн.руб) -4163,0

из бюджета УР (млн.руб) -3373

Итого на 1993-1995 гг (млн.руб) -7536,0



Таблица 2


ПОКАЗАТЕЛИ УКРЕПЛЕНИЯ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ГТРК "УДМУРТИЯ"
(МЛН.РУБЛЕЙ В ЦЕНАХ НА 1.09.93 Г.)


   +--------------------------------------------------------------+

   ¦    ¦                            ¦    1993     ¦    1994      ¦
   ¦ N  ¦   Перечень оборудования    +-------------+--------------¦
   ¦    ¦      и объектов            ¦бюджет бюджет¦бюджет бюджет ¦
   ¦    ¦                            ¦  РФ     УР  ¦  РФ     УР   ¦
   +--------------------------------------------------------------¦
   ¦                                                              ¦
   ¦     I. ОБОРУДОВАНИЕ                                          ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.1. Передвижная                                              ¦
   ¦     видеомагнитофоная станция                                ¦
   ¦     (в составе ПТС)                30     25      -      -   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.2. Аппаратная видеомонтажа         -    247      -    238   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.3. Аппаратная композитной                                   ¦
   ¦     записи                          -     61      -     53   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.4. Аппаратная воспроизведения                               ¦
   ¦     в эфир                          -     68    163      -   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.5. Комплект тележурналистики       -     44      -    205   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.6. Аппаратная                                               ¦
   ¦     видеожурналистики               -      -      -      -   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.7. Аппаратно-студийный                                      ¦
   ¦     блок N 1                        -      -    381    307   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.8. Аппаратно-студийный                                      ¦
   ¦     блок N 2                        -      -      -      -   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.9. Оборудование для                                         ¦
   ¦     просмотра сюжетов               -      -      -     23   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.10.Звуковое оборудование           -      -     75     20   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.11.Монтажная аппаратная                                     ¦
   ¦     СУПЕР-ВХС                       -      -      -     47   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.12.Видеографическая станция       25      -      -     50   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.13.Контрольно-измерительная                                 ¦
   ¦     аппаратура                      -      -      -     10   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.14.Оргтехника                      -      -      -     45   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦1.15.Автотранспорт                   -      -     31      -   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦     И Т О Г О:                     30    470    650   1061   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦     II. РЕКОНСТРУКЦИЯ                                        ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦2.1. Киноцеха                       15      -    100     60   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦2.2. Дома радио                      -      -      5      -   ¦
   ¦                                                              ¦
   ¦2.3. Гаража ПТС                      -      -      -     20   ¦
   ¦                                                              ¦

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»