ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 02 июля 2012 года № 553-р
г. Ижевск

О проекте Соглашения между Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики о взаимодействии в сфере навигационной деятельности



1. Одобрить прилагаемый проект Cоглашения между Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики о взаимодействии в сфере навигационной деятельности.

2. Направить Соглашение, указанное в пункте 1 настоящего распоряжения, в Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации.


Председатель Правительства
Удмуртской Республики -
Ю.С.Питкевич


Приложение
к проекту распоряжения
Правительства Удмуртской Республики
от 02 июля 2012 года № 553-р

Проект


Соглашение
между Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации и
Правительством Удмуртской Республики  о взаимодействии в сфере навигационной деятельности


г.Ижевск      «____» __________ 2012 г.


Министерство транспорта Российской Федерации в лице Министра Соколова Максима Юрьевича, действующего на основании Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 395, Министерство регионального развития Российской Федерации в лице заместителя Министра Панова Романа Юрьевича, действующего на основании доверенности №19-ГК от 06 июня 2012 года и Правительство Удмуртской Республики в лице Президента Удмуртской Республики Волкова Александра Александровича, действующего на основании Конституции Удмуртской Республики, именуемые в дальнейшем Стороны,

руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 14 февраля 2009 г. № 22-ФЗ «О навигационной деятельности», Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 г. № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2008 г. № 323 «Об утверждении Положения о полномочиях федеральных органов исполнительной власти по поддержанию, развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, социально-экономического развития Российской Федерации и расширения международного сотрудничества, а также в научных целях», постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. № 280 «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», приказом Минтранса России от 26 января 2012 г. № 20 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Удмуртской Республики;

проявляя взаимную заинтересованность в широкомасштабном внедрении навигационно-информационных технологий для социально-экономического развития Удмуртской Республики, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:


СТАТЬЯ 1


Основными направлениями взаимодействия Сторон являются:

1.1. Применение унифицированных подходов при создании систем мониторинга и управления автомобильным транспортом на основе технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, обеспечивающих возможность интеграции региональных центров спутникового мониторинга ГЛОНАСС с системой контроля автомобильного транспорта Ространснадзора, а также  мониторинг следующих видов транспортных средств:

- автомобили, перевозящие пассажиров общим количеством от 8 человек и более;

- школьные автобусы;

- автомобили «скорой помощи»;

- автомобили, перевозящие опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы;

- автотранспорт ЖКХ;

1.2. Определение областей применения высокоточной навигации в экономической и хозяйственной деятельности субъекта Российской Федерации и организаций различных форм собственности, а также направлений и задач по развитию и внедрению высокоточной навигации.

1.3. Создание и использование системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

1.4. Создание и использование в Удмуртской Республике региональной навигационно-информационной системы на базе типовых унифицированных технических решений в сфере навигационно-информационного обеспечения.

1.5. Стратегическое планирование в сфере использования навигационно-информационных технологий для нужд Удмуртской Республики.

1.6. Создание благоприятных условий для массового внедрения технологий с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС на территории Удмуртской Республики.

1.7. Создание на территории Удмуртской Республики опытных зон навигационно-информационных систем, разрабатываемых федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности.

1.8. Развертывание инфраструктуры федеральных навигационно-информационных систем на территории Удмуртской Республики.

1.9. Расширение спектра услуг в области навигационно-информационных технологий и повышения их качества для различных категорий потребителей Удмуртской Республики.


СТАТЬЯ 2


Стороны совместно:

2.1. Разрабатывают и утверждают Программу совместных мероприятий по реализации обозначенных в настоящем Соглашении направлений взаимодействия, и в дальнейшем объединяют усилия для выполнения данной Программы.

СТАТЬЯ 3


Министерство транспорта Российской Федерации в пределах своей компетенции обеспечивает:

3.1. Координацию деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и подведомственных федеральных агентств и федеральной службы по внедрению аппаратуры спутниковой навигации и систем на ее основе в интересах развития автомобильного и городского электрического транспорта;

3.2. Утверждает требования к средствам навигации, в том числе к системам и аппаратно-программным навигационным комплексам, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в целях повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, в случаях, когда обязательное оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.3. Обеспечивает создание системы экстренного реагирования при аварии «ЭРА-ГЛОНАСС».

СТАТЬЯ 4


Министерство регионального развития Российской Федерации в пределах своей компетенции обеспечивает:

4.1. Мониторинг внедрения и оценку эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

СТАТЬЯ 5


Сетевой оператор в сфере навигационной деятельности:

5.1. Оказывает услуги по разработке и внедрению, сервисному и информационному обслуживанию средств навигации, функционирующих с использованием технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS для нужд Удмуртской Республики.

5.2. Разрабатывает предложения по обеспечению совместимости навигационно-информационных систем и их комплексному использованию для нужд Удмуртской Республики.

5.3. Анализирует и прогнозирует процессы внедрения спутниковых навигационных технологий и информирует по данным вопросам Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики.

5.4. Оказывает информационную и методическую поддержку Правительству Удмуртской Республики при разработке и реализации региональных целевых программ в сфере навигационной деятельности.

5.5. Разрабатывает унифицированные средства навигации по заказам Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации и органов исполнительной власти Удмуртской Республики и их подведомственных предприятий и учреждений;

5.6. Разрабатывает аппаратно-программные средства сбора, обработки и представления информации спутниковых навигационных систем для оперативных служб экстренного реагирования и участвует во внедрении указанных средств в интересах Удмуртской Республики.

5.7. Участвует в экспертной оценке эффективности использования на территории Удмуртской Республики спутниковых навигационных технологий и разработке перспективных направлений их использования.

5.8. Участвует в системной интеграции научно-исследовательских и производственных ресурсов для создания конкурентоспособных продуктов, сервисов и услуг с использованием навигационных спутниковых систем и их внедрение в различных сферах экономики Удмуртской Республики.

СТАТЬЯ 6


Правительство Удмуртской Республики в пределах своей компетенции:

6.1. Рассматривает возможности финансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации программ и проектов создания, модернизации, внедрения навигационно-информационных систем.

6.2. Оказывает информационную и методическую поддержку органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенным на территории Удмуртской Республики, по внедрению навигационно-информационных технологий.

6.3. Обеспечивает своевременное предоставление информации в Минрегион России об уровне внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в  Удмуртской Республике в соответствии с разработанными Минрегионом России формами отчетности.

6.4. Обеспечивает своевременное представление сетевому оператору в сфере навигационной деятельности информации о планируемых и принятых государственными заказчиками Удмуртской Республики работах, услугах в сфере навигационной деятельности для формирования единой базы данных, содержащей информацию о навигационно-информационных системах с использованием технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и навигационной аппаратуре потребителей, разработанных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

6.5. Обеспечивает создание и эксплуатацию региональной навигационно-информационной системы в целях осуществления мониторинга и контроля транспортных средств и передачу информации в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

6.6. Формирует нормативную правовую базу  Удмуртской Республики, регулирующую отношения в сфере создания, использования и эксплуатации региональных навигационно-информационных систем.

6.7. Координирует работу по созданию региональных центров спутникового мониторинга ГЛОНАСС на основе принципов государственно-частного партнерства,  в форме открытого акционерного общества с долей частных инвестиций не менее двадцати пяти процентов уставного капитала указанных обществ.

6.8. Осуществляет выбор сетевого оператора в сфере навигационной деятельности, функции которого определены в Статье 5 настоящего Соглашения.

СТАТЬЯ 7

7.1. Координация и контроль взаимодействия и сотрудничества Сторон по реализации мероприятий в соответствии с настоящим Соглашением осуществляется:

со стороны Министерства транспорта Российской Федерации - заместителем Министра транспорта Российской Федерации;

со стороны Министерства регионального развития Российской Федерации - заместителем Министра регионального развития Российской Федерации;

со стороны Правительства Удмуртской Республики - министерство информатизации и связи Удмуртской Республики.                     

СТАТЬЯ 8

8.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует в течение трех лет, если ни одна из Сторон в течение этого периода письменно не известит другие Стороны о своем намерении прекратить его действие.

8.2. Настоящее Соглашение прекращает свое действие через три месяца после получения Сторонами извещения от одной из Сторон о своем намерении прекратить его действие.

8.3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются дополнительными соглашениями, подписываемыми Сторонами, которые становятся его неотъемлемой частью.

Настоящее Соглашение заключено в г.______________ «__» _____ 2012 г. в трех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

Министр транспорта
Российской Федерации



__________________ М.Ю.Соколов

Президент
Удмуртской Республики



____________________ А.А.Волков


Заместитель министра
регионального развития Российской Федерации


____________________ Р.Ю.Панов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»