ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 апреля 2012 года № 129
г. Ижевск

О внесении изменения в постановление Правительства Удмуртской Республики от 19 января 2004 года № 5
«О доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления УАССР (Удмуртской Республики)»


Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменение в постановление Правительства Удмуртской Республики от 19 января 2004 года № 5 «О доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления УАССР (Удмуртской Республики)», изложив утверждённое им Положение о порядке назначения и выплаты доплат к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления УАССР (Удмуртской Республики), в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Удмуртской Республики от 24 сентября 2007 года № 147 «О Государственной комиссии по установлению доплат к пенсиям лицам, замещавшим должности в органах государственной власти  и управления УАССР (Удмуртской Республики), иных органах, на которые в соответствии с Конституцией СССР, Конституцией УАССР были возложены функции государственного управления»;

постановление Правительства Удмуртской Республики от 24 августа 2009 года № 234 «О внесении изменений в состав Государственной комиссии по установлению доплат к пенсиям лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления УАССР (Удмуртской Республики), иных органах, на которые в соответствии с Конституцией СССР, Конституцией УАССР были возложены функции государственного управления».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2012 года.


Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Удмуртской Республики -
В.В.Богатырёв


Приложение
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 02 апреля 2012 года № 129


«Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 19 января 2004 года № 5



Положение
о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления УАССР (Удмуртской Республики)

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - ежемесячная доплата к пенсии), лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления УАССР (Удмуртской Республики), иных органах, на которые в соответствии с Конституцией СССР, Конституцией УАССР были возложены функции государственного управления в соответствии с  должностей в органах государственной власти и управления УАССР (Удмуртской Республики), иных органах, на которые в соответствии с Конституцией СССР, Конституцией УАССР были возложены функции государственного управления (далее -  должностей).

2. Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют лица, замещавшие на постоянной оплачиваемой основе должности, предусмотренные  должностей (приложение 1 к настоящему Положению), не менее 1 года, за исключением лиц, освобождённых от указанных должностей в связи с виновными действиями.

3. Размер ежемесячной доплаты к пенсии устанавливается в зависимости от стажа работы в должностях, предусмотренных  должностей:

для I группы должностей
свыше 4 лет - 24 910 рублей;
для II группы должностей
от 4 до 8 лет включительно - 3 120 рублей;
от 8 до 12 лет включительно - 6 230 рублей;
свыше 12 лет - 9 340 рублей;
для III группы должностей
от 4 до 8 лет включительно - 3 120 рублей;
от 8 до 12 лет включительно - 4 360 рублей;
свыше 12 лет - 6 230 рублей.

4. Лицам, замещавшим должности, предусмотренные  должностей, менее 4 лет, но не менее 1 года, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в размере:

за 1 год - 1 250 рублей;

за 2 года - 1 870 рублей;

за 3 года - 2 490 рублей.

5. В случае, когда гражданин замещал должности, включённые в несколько групп Перечня должностей, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в зависимости от стажа работы в должности, дающей право на наиболее высокий размер ежемесячной доплаты к пенсии.

Суммирование стажа работы производится в следующем порядке: к стажу работы в должности, относящейся к 1 и 3 группе Перечня должностей, присоединяется стаж работы в должностях, относящихся к  и  группам; к стажу работы в должности, относящейся ко  группе, - стаж работы в должности, относящейся к 1 группе.

6. Ежемесячная доплата к пенсии назначается Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики (далее - Министерство). Выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится территориальным органом Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики по месту жительства (месту пребывания) гражданина (далее - территориальный орган).

7. Для назначения ежемесячной доплаты к пенсии гражданин представляет в территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению 2 к настоящему Положению, а также следующие документы:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (возвращается гражданину после регистрации заявления) (при направлении по почте - копия документа, указанного в настоящем пункте);

б) документы, подтверждающие стаж работы в должностях, предусмотренных Перечнем должностей (копия трудовой книжки, справки архивных учреждений, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, и другие документы, подтверждающие стаж работы в должностях, предусмотренных Перечнем должностей);

в) справку о назначенной трудовой пенсии по старости (инвалидности), выданную территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (предъявляется по желанию гражданина).

Заявление и документы (копии документов), предусмотренные настоящим пунктом, могут быть представлены непосредственно гражданином, его представителем или направлены по почте.

В случае если заявление и приложенные к нему документы подаются представителем гражданина, дополнительно представляются документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия.

Копии документов, не заверенные нотариально, должны быть представлены с предъявлением оригиналов. Копии документов, представленные с предъявлением оригиналов, сличаются, заверяются должностным лицом территориального органа, осуществляющим приём документов, после чего оригиналы возвращаются заявителю.

8. Граждане могут обращаться за ежемесячной доплатой к пенсии в любое время после возникновения права на неё.

9. Должностным лицом территориального органа, осуществляющим приём документов, проводится проверка полноты представленных документов на их соответствие 7 настоящего Положения.

В случае если гражданином вместе с заявлением не представлены документы, предусмотренные » и б» пункта 7 настоящего Положения, должностное лицо территориального органа, осуществляющее приём документов, отказывает в их приёме и возвращает документы гражданину с разъяснением причины отказа и предложениями по её устранению. По требованию гражданина отказ в приёме документов оформляется в письменной форме и направляется гражданину с указанием причины отказа и предложениями по её устранению.

В случае если гражданином вместе с заявлением представлены документы, предусмотренные а» и б» пункта 7 настоящего Положения, должностное лицо территориального органа, осуществляющее приём документов, регистрирует заявление в день его подачи в журнале регистрации заявлений о назначении ежемесячной доплаты к пенсии, что подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой (а в случае представления заявления по почте - направляемой) гражданину в день регистрации заявления.

10. Территориальный орган в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет в Министерство заявление и документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, для вынесения решения о назначении (отказе в назначении) ежемесячной доплаты к пенсии.

11. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления и документов из территориального органа направляет межведомственный запрос в Министерство труда Удмуртской Республики с приложением копии заявления и документов, подтверждающих стаж работы в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, о предоставлении справки о стаже работы.

12. В случае если гражданином не представлен документ, предусмотренный подпунктом «в» пункта 7 настоящего Положения, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления и документов из территориального органа направляет межведомственный запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о предоставлении справки, подтверждающей назначение трудовой пенсии по старости (инвалидности). Наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, из которого в рамках межведомственного взаимодействия должны быть получены сведения о назначении заявителю пенсии, указывается гражданином в заявлении.

13. Министерство труда Удмуртской Республики в течение 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса и документов, предусмотренных в пункте 11 настоящего Положения, оформляет справку о стаже работы в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению или готовит заключение об отсутствии у гражданина права на ежемесячную доплату к пенсии.

14. В случае недостаточности информации, имеющейся в документах, предусмотренных в пункте 11 настоящего Положения, Министерство труда Удмуртской Республики без оформления заключения об отсутствии у гражданина права на ежемесячную доплату к пенсии возвращает документы в Министерство и в письменной форме сообщает о необходимости представить дополнительные документы, подтверждающие стаж работы в должностях, предусмотренных Перечнем должностей.

Министерство в течение 3 рабочих дней в письменной форме извещает гражданина о необходимости представить дополнительные документы, подтверждающие стаж работы в должностях, предусмотренных Перечнем должностей.

15. Если документы, подтверждающие стаж работы в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, будут представлены в Министерство не позднее чем через три месяца со дня первоначальной регистрации заявления территориальным органом, днём обращения гражданина за назначением ежемесячной доплаты к пенсии считается день регистрации этого заявления или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления. В противном случае днём обращения гражданина за назначением ежемесячной доплаты к пенсии считается день представления всех необходимых документов в Министерство или территориальный орган.

16. Решение о назначении ежемесячной доплаты к пенсии либо об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии принимается Министерством в течение 5 рабочих дней со дня поступления ответов на запросы, предусмотренные пунктами 11 и 12 настоящего Положения.

17. В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии Министерство в течение 5 рабочих дней со дня его вынесения в письменной форме извещает территориальный орган и гражданина, при этом в извещении указываются причины отказа и порядок обжалования вынесенного решения.

18. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной доплаты к пенсии являются:

а) отсутствие права на получение ежемесячной доплаты к пенсии;

б) выявление в представленных гражданином документах сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений);

в) непредставление дополнительных документов, подтверждающих стаж работы в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, в трёхмесячный срок со дня регистрации заявления.

19. Ежемесячная доплата к пенсии назначается и выплачивается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату, при этом:

а) в случае предоставления заявления в территориальный орган непосредственно гражданином или его представителем днём обращения за назначением ежемесячной доплаты к пенсии считается день регистрации заявления должностным лицом территориального органа;

б) в случае направления заявления по почте и его последующей регистрации должностным лицом территориального органа днём обращения за ежемесячной доплатой к пенсии считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

20. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится территориальным органом за текущий месяц через организации федеральной почтовой связи или кредитные организации на основании поручения Министерства.

21. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается при замещении гражданином государственной должности Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальной должности, должности муниципальной службы.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение (кроме дополнительного ежемесячного материального обеспечения, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»), либо в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации установлена ежемесячная доплата к пенсии или установлено иное пожизненное ежемесячное вознаграждение за счёт средств бюджета Удмуртской Республики.

22. Гражданин, получающий ежемесячную доплату к пенсии, обязан в течение 5 рабочих дней в письменной форме сообщить в территориальный орган или в Министерство о наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 21 настоящего Положения.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается или прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 21 настоящего Положения.

23. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется по заявлению гражданина, обратившегося в территориальный орган или в Министерство, с предъявлением следующих документов, подтверждающих устранение обстоятельств, послуживших основанием приостановления или прекращения выплаты ежемесячной доплаты к пенсии:

а) в случае приостановления выплаты - трудовой книжки;

б) в случае прекращения выплаты - справки органа, осуществляющего выплату, указанную в абзаце втором пункта 21 настоящего Положения, о прекращении указанной выплаты (предъявляется по желанию гражданина).

24. В случае если гражданином не представлен документ, предусмотренный подпунктом «б» пункта 23 настоящего Положения, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления направляет межведомственный запрос в орган, осуществляющий выплату, указанную в абзаце втором пункта 21 настоящего Положения, о предоставлении справки, подтверждающей прекращение указанной выплаты. Наименование органа, из которого в рамках межведомственного взаимодействия должны быть получены сведения о прекращении выплаты, указывается гражданином в заявлении.

25. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется со дня, следующего за днём устранения обстоятельств, послуживших основанием для её приостановления или прекращения.

26. Решение о возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии принимается Министерством в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 23 настоящего Положения.

27. В случае смерти получателя, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим, выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя ежемесячной доплаты к пенсии, либо вступило в законную силу решение суда о признании его умершим или безвестно отсутствующим.

28. Ежемесячная доплата к пенсии индексируется на основании решения Правительства Удмуртской Республики об индексации ежемесячной доплаты к пенсии при включении необходимых средств в бюджет Удмуртской Республики.

При индексации ежемесячной доплаты к пенсии её размер подлежит округлению до десяти рублей в сторону увеличения.

29. Излишне выплаченные суммы ежемесячной доплаты к пенсии удерживаются с получателя в случаях, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо ложными сведениями, сокрытие данных, влияющих на назначение ежемесячной доплаты к пенсии и др.).

Возмещение излишне выплаченных сумм производится получателем добровольно либо путем удержания в размере не свыше двадцати процентов суммы, причитающейся получателю при каждой последующей ее выплате, либо в судебном порядке.

30. Территориальный орган представляет в Министерство:

ежемесячно, не позднее 20 числа, бюджетную заявку по фактически начисленным суммам на следующий месяц;

ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчётным, отчёт о выплаченных суммах ежемесячной доплаты к пенсии по форме, установленной Министерством.

31. Финансирование ежемесячной доплаты к пенсии, осуществляется за счёт и в пределах средств, выделенных на эти цели бюджетом Удмуртской Республики.

32. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на выплату ежемесячной доплаты к пенсии, осуществляет Министерство.

33. Вопросы, связанные с назначением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты трудовых пенсий.

Приложение 1
к Положению
о порядке назначения и выплаты
ежемесячной доплаты к пенсии лицам,
замещавшим должности в органах
государственной власти и управления
УАССР (Удмуртской Республики)



Перечень
должностей в органах государственной власти и управления УАССР (Удмуртской Республики), иных органах, на которые в соответствии с
Конституцией СССР, Конституцией УАССР были возложены функции государственного управления

I группа


Первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (даёт право на ежемесячную доплату к пенсии за время работы до 14 марта 1990 года)

II группа


Второй секретарь Удмуртского обкома КПСС (даёт право на ежемесячную доплату к пенсии за время работы до 14 марта 1990 года);

Первый секретарь Ижевского горкома КПСС (даёт право на ежемесячную доплату к пенсии за время работы до 14 марта 1990 года);

Секретарь Удмуртского обкома КПСС (даёт право на ежемесячную доплату к пенсии за время работы до 14 марта 1990 года);

Председатель исполнительного комитета Ижевского городского Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»