Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2012 года № 65
г. Ижевск

О Министерстве культуры, печати и информации Удмуртской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 декабря 2014 года на основании постановления Правительства УР от 15.12.2014 N 520.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 августа 2014 года)


  _____________________________________________________

   с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 18 августа 2014 года № 317

  _____________________________________________________

Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить, что Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Удмуртской Республики.

2. Утвердить прилагаемые:

о Министерстве культуры, печати и информации Удмуртской Республики;

Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики;

перечень должностных лиц Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Удмуртской Республики.

3. Установить предельную численность работников Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики в количестве 42 штатных единиц.

4. Разрешить министру культуры, печати и информации Удмуртской Республики иметь 4 заместителей, в том числе двух первых заместителей.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Удмуртской Республики -
В.В.Богатырёв


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 27 февраля 2012 года № 65



ПОЛОЖЕНИЕ

о Министерстве культуры, печати и информации Удмуртской Республики

I. Общие положения

1. Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, реализующим на территории Удмуртской Республики государственную политику и осуществляющим государственное управление и координацию деятельности в сферах культуры, искусства, профессионального и дополнительного образования в сферах культуры и искусства, средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в том числе осуществляющим региональный государственный контроль (надзор) в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Министерство осуществляет полномочия, переданные Российской Федерацией в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Министерство является составной частью единой системы органов исполнительной власти в Российской Федерации в сфере культуры, печати и средств массовой информации, в своей деятельности подчиняется Главе Удмуртской Республики и Правительству Удмуртской Республики.(в ред. постановления Правительства УР от 18 августа 2014 года № 317)

2. В своей деятельности Министерство руководствуется  Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации,  Удмуртской Республики, законами Удмуртской Республики, указами и распоряжениями Главы Удмуртской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Удмуртской Республики, в том числе настоящим Положением, иными правовыми актами Удмуртской Республики.(в ред. постановления Правительства УР от 18 августа 2014 года № 317)

3. Министерство осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через подведомственные ему организации во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, государственными органами Удмуртской Республики, органами местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики (далее - органы местного самоуправления), юридическими лицами, иными организациями и индивидуальными предпринимателями (далее совместно - организации) и гражданами.

4. Министерство является юридическим лицом, имеет лицевой счет в Управлении казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Удмуртской Республики и лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Удмуртской Республике, печать с изображением Государственного герба Удмуртской Республики, бланки и штампы со своим наименованием на русском и удмуртском языках.

5. Финансирование Министерства осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики, в том числе за счет средств субвенций на осуществление переданных полномочий Российской Федерации, поступивших в бюджет Удмуртской Республики из федерального бюджета.

6. Полное официальное наименование Министерства на русском языке - Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики, на удмуртском языке - Удмурт Элькунысь лулчеберетъя, печатья но ивортодэтъя министерство.

Сокращенное наименование Министерства - МКПИ УР.

7. Местонахождение и почтовый адрес Министерства: 426051, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Горького, 73.

8. Министерство является правопреемником Министерства культуры Удмуртской Республики и Министерства печати и информации Удмуртской Республики.


II. Основные задачи Министерства

9. Основными задачами Министерства являются:

1) реализация на территории Удмуртской Республики государственной политики в сферах культуры, искусства, художественного образования, средств массовой информации, полиграфии, книгоиздания, в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а также подготовки профессиональных кадров в указанных сферах и областях, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям;

2) осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Удмуртской Республики;

3) содействие развитию национальных культур народов Удмуртской Республики, поддержка сохранения самобытности удмуртов, компактно проживающих за пределами Удмуртской Республики;

4) определение целей и приоритетов в развитии профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества, образования и науки в сфере культуры, отдельных видов культурной деятельности;

5) защита свободы слова и независимости прессы;

6) содействие созданию благоприятных условий для функционирования издательств, типографий, редакций средств массовой информации;

7) своевременное и полное обеспечение средств массовой информации информацией о деятельности государственных органов Удмуртской Республики, обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества государственных органов Удмуртской Республики со средствами массовой информации.


III. Функции и виды деятельности Министерства

10. Министерство несет ответственность за осуществление следующих основных функций:

управление региональным прогнозированием и планированием социально-экономического развития по видам деятельности;

поддержка экономических, информационных и культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья;

управление информационными технологиями в подведомственной сфере;

управление печатными средствами массовой информации;

создание условий для развития периодической печати;

управление электронными средствами массовой информации;

создание условий для развития эфирного радиовещания;

управление охраной и сохранением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального, регионального значения;

управление библиотечным обслуживанием населения библиотеками субъекта Российской Федерации;

создание и поддержка государственных музеев;

организация поддержки учреждений культуры и искусства;

поддержка народных художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства;

управление деятельностью государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в области культуры и искусства и государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности;

взаимодействие с общественными объединениями в области культуры.

11. Министерство взаимодействует с:

1) Министерством образования и науки Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

управление лицензированием и государственной аккредитацией в области образования;

управление деятельностью государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в области культуры и искусства и государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности;

управление средним профессиональным образованием;

управление высшим профессиональным образованием;

управление деятельностью по дополнительному образованию детей;

2) Министерством экономики Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

управление региональным прогнозированием и планированием социально-экономического развития;

поддержка экономических, информационных и культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья;

управление поставками товаров, работ, услуг для государственных нужд по другим направлениям;

управление реестром государственных контрактов;

управление информационными технологиями на региональном уровне;

3) Министерством финансов Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

составление  проекта бюджета Удмуртской Республики на очередной финансовый год и плановый период;

составление и ведение сводной бюджетной росписи бюджета  Удмуртской Республики;

01.2.3 осуществление функций главного распорядителя бюджетных средств по подведомственным получателям бюджетных средств и получателя средств бюджета Удмуртской Республики, предусмотренных на содержание Министерства, функций главного администратора (администратора) доходов бюджета Удмуртской Республики, главного администратора (администратора) источников финансирования дефицита бюджета Удмуртской Республики;

4) Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

управление учетом имущества Удмуртской Республики и контролем за его использованием;

управление имуществом государственных предприятий, государственных учреждений Удмуртской Республики и находящимися в собственности Удмуртской Республики пакетами акций акционерных обществ;

управление приватизацией имущества Удмуртской Республики;

5) Министерством национальной политики Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

управление деятельностью по профилактике проявлений экстремизма и ксенофобии на национальной основе;

содействие становлению и функционированию региональных и местных учреждений, деятельность которых направлена на стимулирование этносоциального развития населения;

поддержка деятельности республиканских национальных общественных объединений, национальных центров, ассоциаций, обществ, землячеств, объединенных на национальной основе;

реализация этноязыковой политики;

координация деятельности по созданию оптимальных условий для сохранения этнокультурного наследия, удовлетворения современных языковых и культурных запросов удмуртов, компактно проживающих за пределами Удмуртской Республики;

6) Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

управление предоставлением мер социальной поддержки граждан;

управление мероприятиями по борьбе с беспризорностью, опеке и попечительству;

7) Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

управление в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения;

8) Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

управление поставками товаров, работ, услуг для государственных нужд в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве (включая реконструкцию и ремонтно-строительные работы);

управление поставками товаров, работ, услуг для государственных нужд по другим направлениям;

9) Министерством труда Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

управление социальным партнерством;

регулирование оплаты труда;

управление охраной труда на региональном уровне;

регулирование отношений в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы;

10) Министерством информатизации и связи Удмуртской Республики при осуществлении функции 05.7.2 управление информационными технологиями;

11) Министерством по делам молодежи Удмуртской Республики при осуществлении  управление в области государственной молодежной политики;

12) Министерством по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики при осуществлении  координация работ в области физического воспитания, укрепления здоровья населения, организации досуга детей, подростков, молодежи;

13) Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики при осуществлении следующих функций:

организация комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования документов Архивного фонда Удмуртской Республики в подведомственной сфере;

управление обеспечением сохранности и государственным учетом документов Архивного фонда Удмуртской Республики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»