Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 года № 48
г. Ижевск

О внесении изменения в постановление Правительства Удмуртской Республики от 11 апреля 2005 года № 52
«Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления и оплаты стационарного социального обслуживания»

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании постановления Правительства УР от 22.12.2014 N 540.
____________________________________________________________________



Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести  изменение в Положение о порядке и условиях предоставления и оплаты стационарного социального обслуживания, утверждённое  постановлением Правительства Удмуртской Республики от 11 апреля 2005 года № 52 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления и оплаты стационарного социального обслуживания», изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики -
Ю.С.Питкевич

Приложение
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 13 февраля 2012 года № 48


«УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 11 апреля 2005 года № 52


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления и оплаты
стационарного социального обслуживания


I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления и оплаты стационарного социального обслуживания.

2. Стационарное социальное обслуживание в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания (далее - стационарные учреждения) предоставляется гражданам пожилого  возраста  и  инвалидам  (в  том  числе  детям - инвалидам), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе (далее  - граждане).

3. Гражданам, проживающим в стационарных учреждениях, гарантируется предоставление стационарного социального обслуживания в виде социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-правовых услуг (далее - социальные услуги), а также в виде  предоставления жилых помещений и коммунальных услуг.

4. Противопоказаниями к приёму и пребыванию в стационарных учреждениях являются хронический алкоголизм, активные формы туберкулёза, тяжёлые психические расстройства, венерические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

II. Порядок и условия предоставления стационарного социального обслуживания

5. Стационарное социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия гражданина на получение социальных услуг, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Помещение в стационарное учреждение производится на основании личного письменного заявления гражданина (его представителя) о выдаче путёвки (далее - заявление).

Основанием для помещения в стационарное учреждение несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет и лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, является решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

7. Заявление подаётся в территориальный орган Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики (далее соответственно - территориальный орган, Министерство) по месту жительства или месту пребывания гражданина на территории Удмуртской Республики.

8. К заявлению прилагаются документы, указанные в Перечне документов, необходимых для выдачи путёвки в государственное стационарное учреждение социального обслуживания Удмуртской Республики (далее - Перечень) (приложение 1 к настоящему Положению).

9. Заявление и документы, предусмотренные Перечнем, могут быть представлены непосредственно гражданином, его представителем или направлены по почте.

В случае если заявление и приложенные к нему документы подаются представителем гражданина, дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий его полномочия.

Копии документов, не заверенные нотариально, должны быть представлены с предъявлением оригиналов. Копии документов, представленные с предъявлением оригиналов, сличаются, заверяются должностным лицом территориального органа, осуществляющим приём документов, после чего оригиналы возвращаются гражданину (его представителю).  

10. В случае если гражданином или его представителем представлены не все документы, предусмотренные пунктом 8 и абзацем вторым пункта 9 настоящего Положения, должностное лицо территориального органа, осуществляющее приём документов, отказывает в приёме заявления. По требованию гражданина или его представителя отказ в приёме заявления оформляется в письменной форме и направляется гражданину (его представителю) с указанием причины отказа и предложениями по её устранению в течение 3 дней со дня поступления заявления.

11. При направлении на стационарное социальное обслуживание гражданина, признанного в установленном законом порядке недееспособным или ограниченным в дееспособности, территориальный орган, осуществляющий деятельность по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, принимает решение о помещении (отказе в помещении) гражданина в стационарное учреждение, и приобщает его к представленным гражданином документам.

12. Территориальный орган в течение 7 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами проводит обследование условий жизни гражданина с составлением акта обследования материально - бытовых условий проживания.

13. В 5-дневный срок со дня проведения обследования территориальный орган формирует личное дело гражданина, в которое помещает заявление со всеми  прилагаемыми к нему документами,  акт обследования материально-бытовых условий проживания, и направляет его вместе с сопроводительным письмом в Министерство.

14. Министерство в течение 14 дней со дня получения личного дела:

1) при наличии права на стационарное социальное обслуживание и наличии свободных мест в соответствующем стационарном учреждении   оформляет путёвку и направляет её вместе с личным делом гражданина в территориальный орган для выдачи гражданину (его представителю);

2) при наличии права на стационарное социальное обслуживание, но отсутствии свободных мест в соответствующем стационарном учреждении регистрирует гражданина в Реестре граждан, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании, с даты поступления в Министерство личного дела, и направляет в территориальный орган письменное уведомление о постановке гражданина в очередь на получение путёвки;

3) при отсутствии  у гражданина права на стационарное социальное обслуживание или наличии у него противопоказаний к приёму в стационарное учреждение направляет в территориальный орган письменное уведомление об отказе в выдаче путёвки с указанием причин отказа. Личное дело при этом возвращается в территориальный орган.

15. Территориальный орган в течение 3 дней со дня получения путёвки либо письменного уведомления о постановке гражданина в очередь на получение путёвки или об отказе в  выдаче путёвки письменно уведомляет гражданина о результатах рассмотрения его заявления.

16. Путёвка действительна в течение 2 месяцев со дня её выписки.

17. Стационарное учреждение при приёме гражданина проверяет наличие документов, предусмотренных Перечнем документов, которые граждане должны иметь при себе при поступлении в государственные стационарные учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики (приложение 2 к настоящему Положению), знакомит гражданина  с правилами проживания в стационарном учреждении, заключает с ним или  его представителем договор о стационарном социальном обслуживании и договор найма жилого помещения.

В договоре о стационарном социальном обслуживании предусматриваются срок стационарного социального обслуживания, виды и объём предоставляемых социальных услуг, порядок и размер оплаты предоставляемых социальных услуг и затрат на приобретение продуктов питания. Порядок заключения, изменения и расторжения договора о стационарном социальном обслуживании граждан устанавливается Министерством.

Договор найма жилого помещения заключается в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

18. Зачисление гражданина в стационарное учреждение производится приказом руководителя стационарного учреждения.

На каждого поступающего оформляются личное дело, в которое приобщаются путёвка, заявление и документы, указанные в пунктах 8 и 11 настоящего Положения, и история болезни, к которой приобщаются медицинские документы со дня поступления гражданина в стационарное учреждение.

Порядок ведения личных дел граждан в стационарных учреждениях утверждается Министерством.

19. Перевод граждан из одного стационарного учреждения в другое осуществляется по путёвке Министерства на основании ходатайства руководителя стационарного учреждения, письменного заявления гражданина (его представителя), подаваемого в стационарное учреждение, в котором пребывает (находится) гражданин, и заключения врачебной комиссии стационарного учреждения.

В заявлении указывается стационарное учреждение, в которое желает перевестись гражданин, и причины его перевода.

20. Министерство в течение 30 дней со дня регистрации письменного ходатайства руководителя стационарного учреждения о переводе гражданина:

1) при наличии свободных мест в стационарном учреждении оформляет путёвку и направляет её в стационарное учреждение, в котором пребывает (находится) гражданин;

2) при отсутствии свободных мест в стационарном учреждении регистрирует гражданина в Реестре граждан, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании, и направляет в стационарное учреждение письменное уведомление о постановке его в очередь на получение путёвки;

3) при наличии противопоказаний к приёму в соответствующее стационарное учреждение направляет в стационарное учреждение  письменное уведомление об отказе в переводе.

21. Временное выбытие гражданина из стационарного учреждения на срок не более 3 месяцев в течение календарного года может быть разрешено руководителем стационарного учреждения на основании заключения врачебной комиссии стационарного учреждения, письменного заявления гражданина (его представителя) либо иного лица, обязующегося обеспечить уход и наблюдение за гражданином в период временного выбытия.

Дополнительным основанием для временного выбытия лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, является акт обследования материально-бытовых условий проживания, составленный по запросу стационарного учреждения органом опеки и попечительства по предполагаемому месту пребывания подопечного. Акт действителен в течение 1 года со дня его подписания.

22. Временная передача несовершеннолетних детей, находящихся в стационарном учреждении, в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

23. Выписка гражданина из стационарного учреждения осуществляется  с разрешения Министерства на основании ходатайства руководителя стационарного учреждения и заключения врачебной комиссии стационарного учреждения:

1) по личному письменному заявлению гражданина при наличии заключения врачебной комиссии стационарного учреждения о способности гражданина самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности (способность к самообслуживанию и (или) активному передвижению) или заявления родственника или иного лица, обязующегося обеспечить гражданину уход и необходимые условия проживания;

2) по заявлению законного представителя гражданина, обязующегося обеспечить гражданину уход и необходимые условия проживания;

3) по истечении срока стационарного социального обслуживания;

4) при выявлении у гражданина одного из заболеваний, являющихся противопоказанием для пребывания в стационарном учреждении.

24. При переводе или выписке выдаются закреплённые за гражданином одежда, бельё, обувь по сезону, его личные вещи и ценности, хранившиеся в стационарном учреждении, а также справка с указанием времени пребывания в нём и причины выбытия.

III. Порядок и условия оплаты стационарного социального обслуживания

25. Социальные услуги в объёмах, определённых Перечнем гарантированных социальных услуг,  предоставляются гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

26. Социальные услуги в объёмах, определённых Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляются бесплатно:

гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, если доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы в Удмуртской Республике (далее - прожиточный минимум);

гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

27. Социальные услуги в объёмах, определённых Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляются на условиях частичной оплаты:

одиноким гражданам (одиноким супружеским парам), доход которых составляет менее 150 процентов величины прожиточного минимума;

гражданам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет менее 150 процентов величины прожиточного минимума;

гражданам, имеющим родственников, обязанных в соответствии с законодательством обеспечить их содержание, среднедушевой доход которых составляет менее 150 процентов величины прожиточного минимума.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых стационарными учреждениями, не должен превышать:

для одиноких граждан (одиноких супружеских пар) - 25 процентов стоимости социальных услуг;

для граждан, проживающих в семьях и (или) имеющих родственников, обязанных в соответствии с законодательством обеспечить их содержание, - 50 процентов стоимости социальных услуг. Разница между 50 процентами стоимости социальных услуг и суммой, вносимой гражданином за социальные услуги, оплачивается родственниками, обязанными в соответствии с законодательством обеспечить содержание гражданина, помещённого в стационарное учреждение.

28. Социальные услуги в объёмах, определённых Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляются на условиях полной оплаты:

одиноким гражданам (одиноким супружеским парам), доход которых превышает 150 процентов величины прожиточного минимума;

гражданам, проживающим в семьях и (или) имеющим родственников, обязанных в соответствии с законодательством обеспечить их содержание, среднедушевой доход которых превышает 150 процентов величины прожиточного минимума.

Ежемесячный размер полной оплаты социальных услуг не должен превышать:

для одиноких граждан (одиноких супружеских пар) - 50 процентов стоимости социальных услуг;

для граждан, проживающих в семьях и (или) имеющих родственников, обязанных в соответствии с законодательством обеспечить их содержание, - стоимости социальных услуг. Разница между стоимостью социальных услуг и суммой, вносимой гражданином за социальные услуги, оплачивается родственниками, обязанными в соответствии с законодательством обеспечить содержание гражданина, помещённого в стационарное учреждение.

29. Стоимость стационарного социального обслуживания определяется приказом руководителя стационарного учреждения исходя из:

тарифов на социальные услуги, утвержденных Министерством;

затрат стационарного учреждения на приобретение продуктов питания, установленных исходя из утверждённых норм питания и сложившегося в Удмуртской Республике уровня потребительских цен;

оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

30. Оплата предоставляемых социальных услуг и затрат на приобретение продуктов питания по установленным законодательством нормам и нормативам производится по договору о стационарном социальном обслуживании.

Оплата жилого помещения и коммунальных услуг производится на основании договора найма жилого помещения.

Во всех случаях ежемесячный размер оплаты стационарного социального обслуживания, вносимой гражданином по договорам о стационарном социальном обслуживании и найма жилого помещения, не может превышать 75 процентов установленного гражданину размера пенсии. Для лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, ежемесячный размер оплаты стационарного социального обслуживания не может превышать 75 процентов трудовой пенсии по старости.

31. Решение об условиях предоставления социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) принимается руководителем стационарного учреждения.

Решение об условиях предоставления и размер взимаемой с граждан платы за социальные услуги пересматриваются стационарным учреждением при изменении размеров пенсий граждан, среднедушевого дохода семей, в которых они проживали до поступления в стационарное учреждение, и (или) родственников, обязанных в соответствии с законодательством обеспечить их содержание, величины прожиточного минимума, а также других обстоятельств, влияющих на условия предоставления стационарного социального обслуживания.

Расчёт среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится в соответствии с правилами, установленными для оказания государственной социальной помощи.

32. В период временного выбытия гражданина из стационарного учреждения ежемесячная оплата за текущий месяц взимается пропорционально времени фактического проживания гражданина в стационарном учреждении.

33. Дополнительные социальные услуги, не входящие в Перечень гарантированных социальных услуг, оказываются стационарными учреждениями на условиях полной оплаты на основании договора о предоставлении дополнительных социальных услуг.

34. Средства, поступающие от оплаты стационарного социального обслуживания,  жилого помещения и коммунальных услуг, зачисляются на счета для учёта операций со средствами бюджетных учреждений Удмуртской Республики, обслуживаемые Управлением казначейского исполнения бюджета Удмуртской Республики Министерства финансов Удмуртской Республики, и используются на содержание граждан и на улучшение условий проживания и качества социального обслуживания граждан, находящихся на обслуживании в стационарном учреждении, в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, утверждённым Министерством.

Приложение 1
к Положению о порядке и условиях
предоставления и оплаты
стационарного социального обслуживания

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»