Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 года № 45
г. Ижевск

О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации
бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2012 год


_________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 4 марта 2013 года № 96

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 13 августа 2012 года № 362

 _________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011 года № 856 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год», Законом Удмуртской Республики от 29 декабря 2005 года № 76-РЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики в области здравоохранения», в целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики на получение бесплатной медицинской помощи Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2012 год (далее - Территориальная программа госгарантий).

2. Установить, что объемы финансирования из бюджета Удмуртской Республики, бюджета  Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики, местных бюджетов (в случае наделения в соответствии с законом Удмуртской Республики органов местного самоуправления государственным полномочием Удмуртской Республики по решению вопросов организации оказания медицинской помощи), предусмотренные на реализацию Территориальной программы госгарантий, могут быть скорректированы в ходе исполнения бюджетов в соответствии с бюджетным законодательством.

3. Министерству здравоохранения Удмуртской Республики организовать обеспечение граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о видах, объемах и условиях предоставления медицинской помощи, установленных Территориальной программой госгарантий.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике организовать обеспечение граждан Российской Федерации на территории  муниципальных образований в Удмуртской Республике доступной и достоверной информацией, включающей в себя сведения о видах, объемах и условиях предоставления медицинской помощи, установленных Территориальной программой госгарантий.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Удмуртской Республики от 18 апреля 2011 года № 110 «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2011 год».

6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

7. Контроль за исполнением Территориальной программы госгарантий возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Чунаеву Л.А.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики -
Ю.С.Питкевич

Утверждена
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 13 февраля 2012 года № 45



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ  ПРОГРАММА
государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2012 год

I. Общие положения


Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2012 год  (далее - Территориальная программа госгарантий) в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской  Федерации от 21 октября  2011 года № 856 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной  медицинской помощи на 2012 год» определяет виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок формирования  и структуру  тарифов  на оплату медицинской помощи, а также предусматривает критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации  (далее - граждане) на территории Удмуртской Республики бесплатно. Финансирование медицинской помощи осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Удмуртской Республики, местных бюджетов (в случае наделения в соответствии с законом Удмуртской Республики органов местного самоуправления государственным полномочием Удмуртской Республики по решению вопросов организации оказания медицинской помощи) и средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики (далее - ТФОМС УР).

II. Виды и условия  оказания  медицинской помощи


(в ред. постановления Правительства УР от 13 августа 2012 года № 362)

Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания помощи.

К видам медицинской помощи относятся:

     1) первичная медико-санитарная помощь;

2) скорая, в том числе скорая специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;

3) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Медицинская помощь  предоставляется в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих  медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания  медицинской помощи и  включает  лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок и  профилактических осмотров, диспансерному наблюдению женщин в период беременности, здоровых детей и  лиц с хроническими  заболеваниями,  предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, медицинскую реабилитацию, а также осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерками и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная  врачебная медико-санитарная  помощь оказывается   врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами- педиатрами, врачами - педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих  специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь  

В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях и их соответствующих структурных подразделениях,  в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах планирования семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и  центрах медицинской профилактики.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Специализированная  медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких  методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Скорая, в том числе скорая специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации  необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также  специализированными продуктами лечебного  питания для детей-инвалидов.      

Для получения медицинской помощи в рамках  Территориальной программы госгарантий  граждане имеют право на выбор медицинской организации  согласно перечню медицинских организаций, участвующих в реализации  Территориальной программы госгарантий, в том числе Территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Территориальная программа ОМС) согласно приложению 1 к настоящей Территориальной программе госгарантий, а также  на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача  (с учетом согласия этого врача).

Отдельные категории граждан имеют право на внеочередное получение медицинской помощи по Территориальной программе госгарантий в соответствии с законодательством  Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.

Территориальная программа госгарантий разработана  исходя из федеральных нормативов объемов медицинской помощи с учетом особенностей оказания медицинской помощи в Удмуртской Республике (возрастного состава, уровня и структуры заболеваемости населения (уровень общей заболеваемости на территории Удмуртской Республики выше среднего по Российской Федерации на  22,3 %), доступности специализированной медицинской помощи для жителей отдаленных сельских районов, климатогеографических условий региона и транспортной доступности медицинских организаций), порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, нормативов финансовых затрат на единицу  объема медицинской помощи, установленных исходя из размера бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в соответствующих бюджетах и средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

В рамках Территориальной программы госгарантий за счет  бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов и средств ОМС осуществляется финансовое обеспечение медицинской помощи работникам организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, оказываемой федеральными государственными учреждениями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству, а также медицинской помощи при постановке граждан на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе или приравненной к ней службе.

III. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках Территориальной программы ОМС,
 за счет средств обязательного медицинского страхования

Территориальная программа ОМС является составной частью Территориальной программы госгарантий, разработана в соответствии с базовой программой ОМС и определяет права застрахованных граждан  на бесплатное оказание им за счет средств ОМС  медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

В рамках Территориальной программы ОМС оплачивается медицинская помощь, оказанная в медицинских организациях, включенных в реестр медицинских организаций в установленном порядке,  которые участвуют в реализации Территориальной программы ОМС и которым настоящей Территориальной программой госгарантий установлено государственное (муниципальное) задание на объемы медицинской помощи, подлежащие оплате за счет средств ОМС (далее - медицинские организации, включенные в реестр).

Для реализации Территориальной программы ОМС на территории Удмуртской Республики установлены следующие способы оплаты медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях, включенных в реестр:

- по амбулаторно-поликлинической помощи - за посещение;

- по стационарной и стационарозамещающей помощи - за законченный случай госпитализации.

Оплата медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях, включенных в реестр, осуществляется на основании договоров, заключаемых между участниками  обязательного медицинского страхования в объеме государственного  (муниципального) задания по тарифам, установленным на территории Удмуртской Республики.

В рамках Территориальной программы ОМС оказываются первичная медико-санитарная помощь (в том числе неотложная), включая   профилактическую помощь,  специализированная (за исключением высокотехнологичной)  медицинская помощь, а также осуществляется обеспечение необходимыми  лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих случаях:

инфекционные и паразитарные  болезни, за исключением болезней, передающихся половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения;

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды,  послеродовый период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

IV.  Медицинская помощь, предоставляемая
за счет  бюджетных ассигнований  бюджетов бюджетной системы  Российской Федерации


За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета предоставляются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»