ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 30 июня 2011 года N 32-РЗ


О бесплатном предоставлении в собственность молодых семей и молодых специалистов земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах сельских населенных пунктов на территории Удмуртской Республики

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 14.05.2015 N 29-РЗ, от 19.03.2018 N 9-РЗ, от 15.12.2023 N 113-РЗ)



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
21 июня 2011 г. N 611-IV


     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 12 июля 2011 г. N RU18000201100361  




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон предусматривает случаи бесплатного предоставления в собственность граждан из категории молодых семей и молодых специалистов земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в границах сельских населенных пунктов на территории Удмуртской Республики.



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона:


1) под организациями агропромышленного комплекса понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также крестьянских (фермерских) хозяйств;


2) под организациями социальной сферы в сельских населенных пунктах понимаются государственные, муниципальные учреждения, работающие в сельских населенных пунктах и выполняющие работы или оказывающие услуги в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта;


3) под земельными участками из земель, находящихся в государственной собственности, понимаются земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.



Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность


1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах сельских населенных пунктов в Удмуртской Республике, предоставляются для ведения индивидуального жилищного строительства членам молодых семей и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, при соблюдении условий, перечисленных в части 2 настоящей статьи, и при представлении документов, указанных в статье 4 настоящего Закона. Указанные земельные участки предоставляются на условиях аренды на период жилищного строительства с передачей их в собственность членам молодых семей и молодым специалистам бесплатно после государственной регистрации права собственности на законченный строительством жилой дом на предоставленном земельном участке. Право получения земельных участков в собственность в соответствии с настоящим Законом предоставляется членам молодых семей (включая обоих лиц, состоящих в зарегистрированном браке) и молодым специалистам однократно.


2. Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность в соответствии с настоящим Законом имеют:


1) молодая семья, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, хотя бы один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления в соответствии со статьей 4 настоящего Закона до 35 лет включительно, или неполная семья, которая состоит из одного родителя в возрасте до 35 лет включительно, и одного или более детей, в том числе усыновленных, в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 15.12.2023 N 113-РЗ)


а) работа одного из членов молодой семьи (или одного родителя) по трудовому договору в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельском населенном пункте;


б) постоянное проживание в сельском населенном пункте;


в) отсутствие у членов молодой семьи на праве собственности жилого помещения;


г) отсутствие ранее или в настоящее время у членов молодой семьи на праве собственности или ином праве земельных участков, предоставленных для ведения индивидуального жилищного строительства и (или) ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов;


2) молодой специалист, под которым понимается гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления в соответствии со статьей 4 настоящего Закона до 35 лет включительно, имеющий законченное среднее профессиональное образование, высшее образование - бакалавриат, специалитет, магистратура и приравненные к ним образовательные уровни (образовательные цензы), в случае, если соблюдаются в совокупности следующие условия:


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 9-РЗ, от 15.12.2023 N 113-РЗ)


а) работа по трудовому договору в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельском населенном пункте в соответствии с полученной квалификацией;


б) постоянное проживание в сельском населенном пункте;


в) отсутствие у молодого специалиста на праве собственности жилого помещения;


г) отсутствие ранее или в настоящее время у молодого специалиста на праве собственности или ином праве земельных участков, предоставленных для ведения индивидуального жилищного строительства и (или) ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов.


3. Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность по месту жительства или по месту работы молодого специалиста и молодой семьи по их выбору.


4. Земельные участки предоставляются бесплатно при наличии свободных земельных участков в сельских населенных пунктах, указанных в перечне сформированных уполномоченными органами местного самоуправления земельных участков, планируемых для предоставления гражданам в соответствии с настоящим Законом и Законом Удмуртской Республики от 16 декабря 2002 года N 68-РЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики".


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 14.05.2015 N 29-РЗ)


5. Молодые семьи и молодые специалисты, которым в соответствии с настоящим Законом бесплатно предоставляются земельные участки, несут расходы по оформлению прав на предоставленный земельный участок.



Статья 4. Порядок подачи заявления для бесплатного предоставления земельных участков в собственность


1. Для бесплатного предоставления земельного участка для ведения индивидуального жилищного строительства член молодой семьи и (или) молодой специалист подают заявление в уполномоченный орган местного самоуправления, на территории которого земельный участок расположен. К заявлению прилагаются:


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 14.05.2015 N 29-РЗ)


1) паспорта заявителя и членов его семьи;


2) свидетельство о заключении брака - для членов молодой семьи;


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 15.12.2023 N 113-РЗ)


3) свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства или решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка или решение суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка - для молодой семьи, состоящей из одного родителя;


(п. 3 в ред. Закона Удмуртской Республики от 15.12.2023 N 113-РЗ)


4) утратил силу. - Закон Удмуртской Республики от 15.12.2023 N 113-РЗ;


5) трудовой договор с работодателем;


6) документ об образовании молодого специалиста;


7) утратил силу. - Закон Удмуртской Республики от 15.12.2023 N 113-РЗ.


2. Руководитель уполномоченного органа местного самоуправления запрашивает сведения из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии ранее или в настоящее время у молодой семьи и молодого специалиста на праве собственности или ином праве земельных участков, предоставленных для ведения индивидуального жилищного строительства и (или) ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов, а также об имеющихся у молодой семьи и молодого специалиста на праве собственности жилых помещениях.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 14.05.2015 N 29-РЗ, от 19.03.2018 N 9-РЗ)


3. Документы, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются в копиях с одновременным представлением оригиналов. Копии этих документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 15.12.2023 N 113-РЗ)


4. Не позднее чем через 10 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о принятии заявителя на учет в качестве имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка либо об отказе в принятии на такой учет.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 14.05.2015 N 29-РЗ, от 15.12.2023 N 113-РЗ)


5. Заявителю отказывается в принятии на учет в качестве имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка в следующих случаях:


1) несоответствия условиям, указанным в статье 3 настоящего Закона;


2) непредставления документов, указанных в настоящей статье.


5.1. Гражданин подлежит снятию с учета в качестве имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка в следующих случаях:


1) утраты оснований, дающих право на признание гражданина соответствующим условиям, предусмотренным частью 2 статьи 3 настоящего Закона;


2) поступления письменного заявления гражданина о снятии его с учета;


3) непредставления гражданином документов, указанных в настоящей статье;


4) выявления недостоверных сведений в документах, представленных гражданином;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»