Недействующий


Правительство Удмуртской Республики

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2011 года № 45
г. Ижевск

Об утверждении Порядка реструктуризации задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы),
 предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года

(с изменениями на 14 ноября 2011 года)


____________________________________________________________________

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 14 ноября 2011 года № 412

____________________________________________________________________

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реструктуризации задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Удмуртской Республики от 6 апреля 2009 года № 76 «Об утверждении Порядка реструктуризации задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), выданным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года»;

постановление Правительства Удмуртской Республики от 9 марта 2010 года № 60 «Об утверждении Порядка реструктуризации задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), выданным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года».

Председатель Правительства
Удмуртской Республики -
Ю.С.Питкевич


Приложение
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 21 февраля 2011 года № 45

     

ПОРЯДОК
реструктуризации задолженности юридических лиц
по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы),
предоставленным из бюджета Удмуртской Республики
до 1 января 2008 года

1. Настоящий Порядок реструктуризации задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года (далее - Порядок), определяет механизм, условия и сроки проведения реструктуризации задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года (далее - реструктуризация).

2. В соответствии с настоящим Порядком реструктуризации не подлежат:

1) задолженность по бюджетным кредитам, процентам, пеням и штрафам по ним, подлежащим взысканию на основании судебных решений;

2) задолженность юридических лиц по бюджетным кредитам, процентам, пеням и штрафам по ним, в отношении которых осуществляется процедура банкротства;

3) задолженность по бюджетным кредитам (основной долг и проценты за его использование), срок возврата которых наступает после 1 января 2011 года.

3. Реструктуризация обязательств производится путем консолидации задолженности (по состоянию на 1 января 2011 года) по бюджетным кредитам, начисленным по ним процентам, пеням и штрафам (далее - консолидированная задолженность), и предоставления равномерной ежемесячной рассрочки по уплате консолидированной задолженности до 31 декабря 2013 года с уплатой процентов в размере одной второй действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации или отсрочки по уплате консолидированной задолженности до 31 декабря 2013 года с уплатой процентов в размере одной второй действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.(в ред. постановления Правительства УР от 14 ноября 2011 года № 412)

На остаток консолидированной задолженности, подлежащей реструктуризации, ежемесячно начиная с 1-го числа месяца, в котором заключено соглашение о реструктуризации, начисляются проценты за пользование средствами бюджета Удмуртской Республики в размере, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта. При этом количество дней в году при расчете процентов за пользование средствами бюджета Удмуртской Республики и пеней принимается равным числу календарных дней в году.

За несвоевременное исполнение обязательств по погашению консолидированной задолженности и уплате предусмотренных настоящим Порядком процентов начисляются и взимаются пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки.

4. Юридические лица для проведения реструктуризации направляют до 1 мая 2011 года в исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли, сфере управления (далее - Отраслевое министерство), заявление о проведении реструктуризации по прилагаемой к настоящему Порядку форме с приложением следующих документов:

1) акт сверки задолженности по бюджетным кредитам по состоянию на 1 января 2011 года, подписанный юридическим лицом и кредитором - главным распорядителем средств бюджета Удмуртской Республики (далее - главный распорядитель);

2) справка соответствующих органов об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также пеней, санкций и штрафов по ним на последнюю отчетную дату;

3) копии бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках с отметкой налогового органа за последний год и на последнюю отчетную дату;

4) документ, подтверждающий согласие уполномоченного органа  юридического лица (заемщика) на проведение реструктуризации;

5) копии документов, подтверждающих полномочия должностного лица на совершение сделок от имени юридического лица (заемщика);

6) копии изменений регистрационных, учредительных документов, если таковые были в период использования средств бюджета Удмуртской Республики;

7) копии документов на залог имущества, предоставляемого в обеспечение исполнения обязательств юридическим лицом (заемщиком) по бюджетному кредиту.

Копии документов, указанных в подпунктах 3, 5-7 настоящего пункта, представляются с предъявлением оригинала, сличаются, заверяются лицом, осуществляющим прием документов, после чего оригинал возвращается юридическому лицу.

5. В случае представления юридическим лицом полного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, заявление о проведении реструктуризации регистрируется в день его поступления в Отраслевое министерство.

В случае представления заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, или представления указанного пакета документов за пределами срока, установленного в абзаце первом пункта 4 настоящего Порядка, юридическому лицу отказывается в приеме документов, о чем в письменной форме сообщается ему в течение 5 рабочих  дней.

6. В течение 14 рабочих дней со дня регистрации заявления о проведении реструктуризации Отраслевое министерство проверяет документы, представленные в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, и определяет возможность юридического лица осуществить платежи по предлагаемой к реструктуризации задолженности и возможность обеспечения исполнения обязательств ликвидным залогом по погашению консолидированной задолженности, уплате процентов и иных платежей, предусмотренных реструктуризацией.

При наличии замечаний к представленным документам юридическое лицо  информируется об этом в письменной форме с указанием срока для устранения замечаний.

7. По результатам рассмотрения заявления о проведении реструктуризации и приложенных к нему документов Отраслевое министерство принимает решение о возможности или невозможности осуществления реструктуризации задолженности.

8. Основаниями для принятия решения о невозможности осуществления реструктуризации задолженности являются:

1) основания в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка;

2) представление заявителем ложных сведений, недостоверных или поддельных документов;

3) неустранение юридическим лицом замечаний к представленным им документам или устранение замечаний за пределами срока, установленного в соответствии с абзацем вторым пункта 6 настоящего Порядка;

4) непредоставление залога имущества в обеспечение исполнения обязательств юридическим лицом (заемщиком) по реструктуризируемой задолженности по бюджетному кредиту.

9. О невозможности осуществления реструктуризации задолженности Отраслевое министерство в течение 5 рабочих дней направляет в адрес юридического лица письмо с указанием причин невозможности осуществления реструктуризации.

В случае принятия решения о возможности проведения реструктуризации задолженности Отраслевое министерство оформляет письменное заключение о финансовом состоянии юридического лица и возможности проведения реструктуризации и  представляет на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики проект распоряжения Правительства Удмуртской Республики о проведении реструктуризации задолженности юридического лица по бюджетному кредиту, предоставленному из бюджета Удмуртской Республики.

10. В соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики о проведении реструктуризации задолженности главный распорядитель заключает с юридическим лицом соглашение о реструктуризации задолженности и договор залога имущества в обеспечение исполнения обязательств по реструктуризированной задолженности юридическим лицом.

После вступления в силу соглашения о реструктуризации задолженности осуществляется списание пеней, начисленных по реструктуризируемому обязательству за период с 1 января 2011 года до даты вступления в силу указанного соглашения.

11. Однократное нарушение юридическим лицом графика платежей по реструктуризированной задолженности по соглашению о реструктуризации задолженности или уплата платежа в неполном размере являются основанием для вынесения главным распорядителем предупреждения о необходимости устранения допущенного нарушения графика платежей.

Если в течение срока, установленного соглашением о реструктуризации задолженности, юридическое лицо нарушает платежный график (сроки платежного графика или уплату платежей в неполном размере) более двух раз, соглашение о реструктуризации задолженности подлежит расторжению в одностороннем порядке главным распорядителем (кредитором), о чем в письменной форме сообщается юридическому лицу с указанием причин принятого решения о расторжении соглашения о реструктуризации задолженности.

Отраслевое министерство совместно с главным распорядителем принимают предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по взысканию с юридического лица всей суммы реструктурированной (консолидированной) задолженности, других платежей, не исполненных юридическим лицом по реструктуризации.

Приложение
к Порядку реструктуризации задолженности
юридических лиц по бюджетным
кредитам (включая пени и штрафы),
предоставленным из бюджета Удмуртской Республики
до 1 января 2008 года


От «____»_____________ 2011 года, Исх. № ____    ____________________________________________
                                                                                                    (наименование Отраслевого министерства)

ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

__________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
в лице __________________________________________________________,
(Ф.И.О. и должность руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица)
действующего (ей) на основании _______________________, просит провести

реструктуризацию задолженности перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетному (ым) кредиту (ам) (включая пени и штрафы), предоставленному (ых) из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года на основании договоров (соглашений)

______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________,
(номер и дата договора (соглашения)

в соответствии с Порядком о реструктуризации задолженности юридических  лиц по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от «___»____________2011 года № ____.

Документы, предусмотренные указанным Порядком, прилагаются.

Полноту и достоверность представленных в документах сведений подтверждаю.


___________________
(подпись, Ф.И.О.)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»