МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2009 года № 62

Об утверждении МР 23-345-2008 УР и пособия к нему


В целях оказания методической помощи проектным организациям при проектировании тепловой защиты жилых и общественных зданий на территории Удмуртской Республики ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые MP 23-345-2008 УР «Методические рекомендации по проектированию тепловой защиты жилых и общественных зданий» и Эталоны энергопаспорта и раздела «Энергоэффективность» для зданий жилых, общественных и смешанного типа (пособие к MP 23-345-2008 УР).

2. Рекомендовать MP 23-345-2008 УР и пособие к MP 23-345-2008 УР для применения на территории Удмуртской Республики при проектировании жилых и общественных зданий юридическими и физическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

3. Приказ вступает в силу с 1 мая 2009 года.

Министр
А.Г. Ходырев


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЖИЛЫХ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

МР 23 - 345 - 2008 УР

     

Предисловие

1. Разработаны ЗАО "Удмуртгражданпроект" (Колясева О.В. - руководитель темы, Смирнова Л.Н., Яковенко Т.А., Колбина Е.А.)

Технический консультант к.т.н. Матросов Ю.А. (НИИСФ РААСН)

2. Внесены Управлением архитектуры и градостроительства Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики

3. Приняты и введены в действие приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики от 08 апреля 2009 г. № 62

4. Введены впервые

Содержание


Введение

1. Область применения

2. Нормативные ссылки, термины и определения

3. Общие положения, классификация

4. Тепловая защита зданий

5. Исходные данные для проектирования тепловой защиты

6. Сопротивление теплопередаче элементов ограждающих конструкций

7. Удельный расход тепловой энергии на отопление здания

8. Контроль нормируемых показателей

9. Состав и содержание раздела проекта «Энергоэффективность»

10. Энергетический паспорт здания

Приложение А (обязательное). Перечень нормативных документов, на которые имеются ссылки в тексте

Приложение Б (обязательное). Термины и определения

Приложение В (обязательное). Карта Удмуртской Республики с разбивкой зон влажности

Приложение Г (обязательное). Расчет удельного расхода тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий за отопительный период

Приложение Д (обязательное). Энергетический паспорт здания (форма)

Введение

МР 23-345-2008 УР «Методические рекомендации по проектированию тепловой защиты жилых и общественных зданий» разработаны по заданию Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики в целях оказания методической помощи проектным организациям при проектировании и устанавливают требования к тепловой защите жилых и общественных зданий, строящихся на территории Удмуртской Республики.

МР 23-345-2008 УР разработаны в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об энергосбережении» от 03.04.1996г. № 28-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации от 07.05.1995г. № 472 «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года», Закона Удмуртской Республики от 29.12.2005г. № 75-РЗ «Об энергосбережении в Удмуртской Республике», СНиП 23-01, СНиП 23-02, СНиП 31-01, СНиП 31-05, СНиП 41-01, СНиП 41-02, СП 23-101, ГОСТ 30494 и обеспечивают снижение уровня энергопотребления на отопление зданий не менее чем на 20%.

Применение методических рекомендаций МР 23-345-2008 УР при проектировании жилых и общественных зданий позволит обеспечить эффективное использование энергии для создания комфортных условий пребывания в них людей путем выявления суммарного эффекта энергосбережения от использования архитектурных, строительных и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов.

1. Область применения


1.1. Методические рекомендации предназначены для применения на территории Удмуртской Республики при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых отапливаемых жилых домов (многоквартирных и одноквартирных) и зданий общественного назначения (административных, дошкольных, общеобразовательных, высших учебных заведений, лечебных учреждений и поликлиник) высотой до 75 м (25 этажей) включительно, с нормируемыми температурой и относительной влажностью внутреннего воздуха. Методические рекомендации обеспечивают эффективное использование энергетических ресурсов и повышение уровня тепловой защиты этих зданий, в том числе с учетом возможностей базы строительной индустрии и рационального (эффективного) использования выпускаемой продукции.

1.2. Методические рекомендации предназначены для применения юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физическими лицами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью или осуществляющими индивидуальное строительство, а также иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в области проектирования и строительства на территории Удмуртской Республики, если иное не предусмотрено Законодательством.

1.3. В методических рекомендациях приведены минимально допустимые требования по тепловой защите зданий, исходя из требований по снижению их энергопотребления, санитарно-гигиенических требований и требуемых комфортных условий.

При проектировании зданий допускается применять, в соответствии с п.3.5, более высокие требования по тепловой защите, устанавливаемые конкретным заказчиком и направленные на достижение более высокого энергосберегающего эффекта.

Элитные дома и уникальные здания следует проектировать по классу В (таблица 3).

1.4. Методические рекомендации не распространяются на:

- мобильные (передвижные) здания, временные здания и сооружения, которые находятся на одном месте не более двух отопительных сезонов;

- надувные оболочки, палатки и шатры;

- здания и сооружения, отапливаемые сезонно не более четырех месяцев в году;

- малоэтажные, традиционные, рубленые деревянные дома со стенами из бревен или бруса при площади отапливаемых помещений не более 60 кв.м;

- объекты, по которым проектная документация разработана, утверждена и строительство начато до момента ввода в действие настоящих рекомендаций;

- здания, указанные в п.2 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ (по решению застройщика).

Возможность применения настоящих рекомендаций для зданий, имеющих архитектурно-историческое значение, определяется на основании согласования с Управлением по охране памятников истории и культуры Министерства культуры Удмуртской Республики в каждом конкретном случае.

1.5. Проектирование жилых и общественных зданий, для которых устанавливаются специальные, не регламентируемые существующими нормативными документами требования по энергосбережению с использованием новых технологий, инженерного оборудования и материалов, следует осуществлять по разработанным для них специальным техническим условиям. Указанные технические условия должны быть согласованы в установленном порядке.     

2. Нормативные ссылки, термины и определения


2.1. В настоящих рекомендациях использованы ссылки на нормативные документы, перечень которых приведен в приложении А.

2.2. В настоящем документе использованы термины и определения, приведенные в приложении Б.

3. Общие положения, классификация


3.1. Строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт зданий следует осуществлять в соответствии с требованиями к тепловой защите зданий по обеспечению установленного для проживания и деятельности людей микроклимата в здании, необходимой надежности и долговечности конструкций, климатических условий, работы технического оборудования при минимальном расходе тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий за отопительный период (далее - на отопление).

При частичной реконструкции здания (в том числе при изменении габаритов здания за счет пристраиваемых и надстраиваемых объемов) допускается требования настоящих рекомендаций распространять на изменяемую часть здания.

3.2. В рекомендациях установлены требования к:

- приведенному сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций зданий;

- удельному показателю расхода тепловой энергии на отопление здания;

- классификации, определению и повышению энергетической эффективности проектируемых и существующих зданий;

- контролю нормируемых показателей, включая энергетический паспорт здания.

3.3. Влажностный режим помещений зданий в холодный период года в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха следует устанавливать по таблице 1.

Таблица 1 - Влажностный режим помещений зданий

Режим

Влажность внутреннего воздуха, %, при температуре, °С

до 12

св. 12 до 24

св. 24

Сухой

до 60

до 50

до 40

Нормальный

св. 60 до 75

св. 50 до 60

св. 40 до 50

Влажный

св. 75

св. 60 до 75

св. 50 до 60

Мокрый

-

св. 75

св. 60


3.4. Условия эксплуатации ограждающих конструкций А или Б в зависимости от влажностного режима помещений и зон влажности района строительства для выбора теплотехнических показателей материалов наружных ограждений следует устанавливать по таблице 2 (на основании СНиП 23-02). Зоны влажности территории Удмуртской Республики следует принимать по приложению В.

Таблица 2 - Условия эксплуатации ограждающих конструкций

Влажностный режим помещений зданий

Условия эксплуатации А и Б в зоне влажности (по приложению В)

(по таблице 1)

сухой

Нормальной

Сухой

Нормальный

Влажный или мокрый

А
А
Б

А
Б
Б


3.5. Энергетическую эффективность жилых и общественных зданий следует устанавливать в задании на проектирование и при эксплуатации (согласно разделу 8) в соответствии с классификацией по таблице 3. Присвоение классов D, Е и F на стадии проектирования не допускается. Классы А, В и соответствующий им процент снижения нормируемого удельного энергопотребления устанавливают для вновь возводимых и реконструируемых элитных и уникальных зданий на стадии разработки проекта и впоследствии их уточняют по результатам эксплуатации.

Для достижения классов А, В Правительству УР, органам местного самоуправления рекомендуется применять меры по экономическому стимулированию участников проектирования и строительства.

Класс С устанавливают при проектировании и эксплуатации вновь возведенных и реконструированных зданий согласно разделу 8 и класс D устанавливают при несоответствии классу C этих зданий при эксплуатации.

Класс D устанавливают при эксплуатации возведенного здания с целью последующего устранения дефектов и доведения здания до класса С. Классы E, F устанавливают при эксплуатации возведенных до 2000 г. зданий с целью разработки органами администраций Удмуртской Республики очередности и мероприятий по реконструкции этих зданий. Классы для эксплуатируемых зданий следует устанавливать по данным измерений энергопотребления за отопительный период согласно ГОСТ 31168.

Таблица 3 - Классы энергетической эффективности зданий

Обозначение класса энергетической эффективности

Наименование класса энергетической эффективности

Величина отклонения расчетного (фактического) значения удельного расхода тепловой энергии на отопление здания от нормативного, %

Рекомендуемые мероприятия для принятия Правительством УР, ОМС

При проектировании и эксплуатации новых и реконструируемых зданий

А

Очень высокий

Менее минус 51

Экономическое стимулирование

В

Высокий

От минус 10 до минус 50

То же

С

Нормальный

От плюс 5 до минус 9

-

При эксплуатации новых и реконструируемых зданий

D

Пониженный

От плюс 6 до плюс 25

Устранение дефектов

Существующие здания

Е

Низкий

От плюс 26 до плюс 75

Желательна реконструкция здания

F

Очень низкий

Более 76

Необходимо утепление здания в ближайшей перспективе


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»