Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 года № 89

Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики



________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 9 августа 2010 года № 250

________________________________________________________________________

Для внедрения начального этапа введения новых систем оплаты труда для работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики в целях обеспечения минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона от 24 июня 2008 года № 91-ФЗ), в бюджетных учреждениях Удмуртской Республики, обеспечения основных государственных гарантий по оплате труда работников, установленных трудовым законодательством, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики по согласованию с Государственным комитетом Удмуртской Республики по труду утвердить порядок присвоения тарифных разрядов работникам бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Удмуртской Республики от 11 апреля 2005 года № 62 «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики».

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

5. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 20 апреля 2009 года № 89

     

Положение
об оплате труда работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству сельского хозяйства
и продовольствия Удмуртской Республики

     
I. Общие положения


1. Настоящее Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики (далее - Положение), применяется при определении заработной платы работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики (далее - учреждения).

2. Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений, порядок определения окладов (должностных окладов), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных законодательством.

3. Финансирование расходов на оплату труда работников учреждений осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на указанные цели, и средств, полученных от приносящей доход деятельности, направленных учреждениями на оплату труда работников.

II. Порядок определения окладов (должностных окладов)


4. Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений определяются в соответствии с размерами окладов (должностных окладов) работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, установленными Правительством Удмуртской Республики, согласно присвоенным тарифным разрядам по утвержденным тарифно-квалификационным (квалификационным) характеристикам.

5. Должностные оклады руководителей учреждений определяются с учетом отнесения к группе по оплате труда руководителей учреждений.

Группы оплаты труда руководителей учреждений в соответствии с объемными показателями деятельности учреждения устанавливаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

6. Размер должностного оклада заместителя руководителя учреждения устанавливается в соответствии с тарифным разрядом, который ниже тарифного разряда руководителя учреждения на 1 - 2 разряда.

7. Присвоение тарифных разрядов осуществляется:

- по должностям руководителей и специалистов учреждений на основе требований тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик по должностям бюджетной сферы работников агропромышленного комплекса Удмуртской Республики;

- по должностям служащих на основе требований тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик по общеотраслевым и отраслевым должностям служащих, утверждаемых в соответствии с законодательством;

- по профессиям рабочих на основе тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих, утверждаемых в соответствии с законодательством.

Тарифные разряды рабочим, профессии которых не предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, присваиваются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС).

8. Высококвалифицированным водителям автомобилей, занятым на перевозке людей до места выполнения работ по особо сложным дорогам, бездорожью, а также иным высококвалифицированным рабочим, занятым на особо сложных и ответственных работах, к качеству которых предъявляются специальные требования, руководителем учреждения по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики оклад может устанавливаться в соответствии с 9 и 10 тарифными разрядами.

9. Водителям, указанным в пункте 7 настоящего Положения, надбавка за классность не выплачивается.

10. Изменение тарифных разрядов у работников учреждений в текущем финансовом году производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда учреждений в следующих случаях:

- при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

- при изменении тарифного разряда в установленном порядке - согласно дате приказа по учреждению;

- при присвоении почетного звания - со дня его присвоения.

III. Оплата труда работников учреждений, имеющих почетные звания Российской Федерации и (или) Удмуртской Республики


11. Работникам учреждений, имеющим почетное звание Российской Федерации «Заслуженный», почетное звание Удмуртской Республики «Заслуженный», при соответствии почетного звания профилю деятельности учреждения оклад (должностной оклад) устанавливается в соответствии с тарифным разрядом, повышенным на один разряд по сравнению с присвоенным тарифным разрядом.

При наличии у работника двух и более почетных званий увеличение оплаты труда производится только по одному из оснований.

IV. Оплата труда работников учреждений в ночное время


12. Работникам учреждений производится доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) за каждый час работы в ночное время в размере 35 процентов оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы.

V. Районный коэффициент к заработной плате работников учреждений


13. К заработной плате работников учреждений применяется районный коэффициент в размере и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

VI. Выплаты стимулирующего характера


14. В целях повышения ответственности и эффективности работы работников учреждений устанавливаются выплаты стимулирующего характера.

15. Руководителю и специалистам бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом» по результатам оценки деятельности учреждения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики выплачивается:

1) ежеквартальная премия в размере до 60 процентов оклада (должностного оклада) за выполнение квартального плана испытаний племенных лошадей по бюджетному учреждению Удмуртской Республики «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом»;

2) годовая премия в размере 2,4 оклада (должностного оклада) за получение и сохранение приплода жеребят на 100 конематок, имеющихся на начало года в зоне деятельности бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом», от рабочепользовательных кобыл конюшенного содержания.

16. Порядок и условия выплат стимулирующего характера иным работникам бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом» определяются соответствующим положением, утвержденным руководителем учреждения и согласованным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, в пределах установленного фонда оплаты труда учреждения.

17. При утверждении фонда оплаты труда для бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом» сверх суммы средств, направленных для выплаты окладов (должностных окладов), предусматриваются средства на выплату:

1) ежеквартальной премии в размере до 60 процентов оклада (должностного оклада) за выполнение квартального плана испытаний племенных лошадей по бюджетному учреждению Удмуртской Республики «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом»;

2) годовой премии в размере до 2,4 оклада (должностного оклада) за получение и сохранение приплода жеребят на 100 конематок, имеющихся на начало года в зоне деятельности бюджетного учреждения «Государственная заводская конюшня «Удмуртская» с ипподромом», от рабочепользовательных кобыл конюшенного содержания.

18. Выполнение квартального плана испытаний племенных лошадей является основным показателем премирования. При невыполнении этого показателя ежеквартальная премия не выплачивается, размер годовой премии снижается на 50 процентов.

19. Порядок и условия иных выплат стимулирующего характера работникам учреждений определяются локальными правовыми актами, утвержденными руководителями учреждений и согласованными с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

20. Выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений осуществляются на основании приказа министра сельского хозяйства и продовольствия Удмурткой Республики в соответствии с положением, утвержденным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

21. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы работников, и выплачиваются в пределах установленного фонда оплаты труда.

22. Выплаты стимулирующего характера исчисляются исходя из окладов (должностных окладов), определенных в соответствии со II разделом настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»