Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2009 года № 69

О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 28 марта 2005 года № 36 «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики»



_________________________________________________________________________________

 Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 1 ноября 2010 года № 331

_________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 29 декабря 2004 года № 92-РЗ «Об оплате труда и мерах социальной поддержки работников государственных учреждений Удмуртской Республики», для внедрения начального этапа введения новых систем оплаты труда для работников государственных бюджетных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики, Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Удмуртской Республики от 28 марта 2005 года № 36 «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики» следующие изменения:

1) в наименовании и в тексте постановления слова «государственных учреждений» заменить словами «бюджетных учреждений» в соответствующем падеже;

2) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

«4.1. Установить, что для автономных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики, Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики, утвержденное пунктом 1 настоящего постановления, является примерным.».

3) Положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики, изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Реализацию настоящего постановления осуществлять в пределах средств, предусмотренных законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на указанные цели, и средств, полученных от приносящей доход деятельности, направленных учреждениями на оплату труда работников.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Удмуртской Республики:

- от 24 октября 2005 года № 153 «О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики»;

- от 23 октября 2006 года № 116 «О внесении изменения в Положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики»;

- от 24 марта 2008 года № 63 «О внесении изменения в Положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики».

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич


Приложение
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 23 марта 2009 года № 69

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников бюджетных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики

     
I. Общие положения


1. Настоящее Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений культуры и образовательных учреждений в сфере культуры Удмуртской Республики (далее - Положение) применяется при определении заработной платы работников бюджетных учреждений культуры и образовательных учреждений, подведомственных Министерству культуры Удмуртской Республики (далее - учреждения культуры и образования).

2. Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений культуры и образования, порядок определения окладов (должностных окладов), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных законодательством Удмуртской Республики.

3. Учреждения культуры и образования в соответствии с настоящим Положением самостоятельно определяют виды и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленных законодательством, и отражают их в локальных нормативных актах или коллективных договорах. Финансирование расходов на оплату труда учреждений культуры и образования осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на указанные цели, и средств, полученных от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.

Порядок и условия оплаты труда работников учреждений культуры и образования, не предусмотренных настоящим Положением (работников здравоохранения и т.д.), определяются нормативными правовыми актами Удмуртской Республики, регулирующими вопросы оплаты труда работников бюджетных учреждений соответствующих отраслей.

II. Порядок определения окладов (должностных окладов)


4. Работникам учреждений культуры и образования оклады (должностные оклады) определяются в соответствии с размерами окладов (должностных окладов) работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, утверждаемыми Правительством Удмуртской Республики, согласно присвоенным разрядам по утвержденным тарифно-квалификационным (квалификационным) характеристикам.

5. Тарифный разряд, в соответствии с которым устанавливается должностной оклад руководителя учреждения, определяется по результатам тарификации с учетом утвержденной группы по оплате труда учреждения и аттестации работников.

6. Присвоение тарифных разрядов осуществляется:

- работникам культуры - на основе требований тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик по должностям работников культуры, утверждаемых в установленном порядке;

- работникам иных отраслей - на основе требований тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик по соответствующим отраслям;

- по должностям служащих - на основе требований квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утверждаемых в установленном порядке;

- по профессиям рабочих - на основе тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих, утверждаемых в установленном порядке.

Тарифные разряды рабочим, профессии которых не предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, определяются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, оплата труда может производиться исходя из установленных работникам бюджетных учреждений Удмуртской Республики окладов, предусмотренных по 9 и 10 тарифным разрядам, а на особо важных и особо ответственных работах - по 11 и 12 тарифным разрядам в соответствии с Перечнями профессий высококвалифицированных рабочих (приложения 1, 2 к настоящему Положению).

7. Оклады (должностные оклады) педагогических работников устанавливаются в соответствии с размерами окладов (должностных окладов), утверждаемыми Правительством Удмуртской Республики, согласно присвоенным тарифным разрядам по утвержденным тарифно-квалификационным (квалификационным) характеристикам.

Должностные оклады руководителей образовательных учреждений устанавливаются в соответствии с размерами должностных окладов, утверждаемыми Правительством Удмуртской Республики, согласно присвоенным тарифным разрядам по утвержденным квалификационным характеристикам и определяются в зависимости от наличия у них первой или высшей квалификационной категории с учетом отнесения к группе по оплате труда образовательного учреждения.

8. Размер должностного оклада заместителя руководителя учреждения культуры устанавливается в соответствии с тарифным разрядом, который ниже тарифного разряда руководителя учреждения на 1-2 разряда.

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями по тарифным разрядам, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий в порядке исключения тарифицируются так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

10. Изменение размеров окладов (должностных окладов) у работников культуры и образования в текущем финансовом году производится в пределах фонда оплаты труда учреждений в следующих случаях:

- при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня достижения соответствующего стажа;

- при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня получения соответствующего образования;

- при изменении тарифного разряда в установленном порядке - согласно дате приказа по учреждению;

- при присвоении почетного звания - со дня его присвоения;

- при присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения о ее присвоении аттестационной комиссией.

III. Повышение окладов (должностных окладов)


11. Оклады (должностные оклады) устанавливаются в повышенном размере по сравнению с присвоенным тарифным разрядом:

на один разряд:

- руководителям и другим работникам библиотек, клубных учреждений и музеев для слепых и глухих;

- руководителям, художественному и артистическому персоналу учреждений культуры, имеющих звание «академический»;

- работникам учреждений культуры и образования, имеющим почетные звания Удмуртской Республики «Народный», «Заслуженный», почетное звание Российской Федерации «Заслуженный», при соответствии почетного звания профилю деятельности;

на два разряда:

- работникам учреждений культуры и образования, имеющим почетное звание Российской Федерации «Народный», при соответствии почетного звания профилю деятельности.

12. В случае если должностной оклад работников, имеющих почетное звание, установлен в соответствии с присвоенным 18 тарифным разрядом, должностной оклад таких работников повышается на 10 или 20 процентов соответственно.

При наличии у работника двух и более почетных званий увеличение оплаты труда производится по одному из оснований.

13. Работникам учреждений культуры и образования, работающим в сельских населенных пунктах, устанавливаются повышенные на 25 процентов оклады (должностные оклады) по сравнению с окладами (должностными окладами), установленными по соответствующей должности (профессии), в соответствии с Перечнем должностей (профессий) (приложение 3 к настоящему Положению).

IV. Компенсационные и стимулирующие выплаты


14. Работникам учреждений культуры и образования производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

К выплатам компенсационного характера относятся:

- выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

Работникам учреждений культуры производится доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) за каждый час работы в ночное время в размере 35 % оклада (должностного оклада), рассчитанного за час.

Порядок и размеры иных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, регулируются законодательством Российской Федерации.

15. Выплаты стимулирующего характера направлены на стимулирование работников к качественному результату труда, поощрение за выполненную работу. К ним относятся: надбавки к окладу (должностному окладу) за выслугу лет; за работу в учреждениях культуры, имеющих статус «национальный»; за наличие ученой степени, за знание иностранного языка, премиальные выплаты по итогам работы.

16. Работникам учреждений культуры и образования устанавливаются ежемесячные надбавки к окладу (должностному окладу) за выслугу лет в следующих размерах:

руководителям и специалистам

при стаже работы

размер (в процентах)

от 1 года до 5 лет

от 5 лет до 10 лет

от 10 лет до 15 лет

свыше 15 лет

10
20
30
40

другим служащим и рабочим

от 3 лет до 8 лет

от 8 лет до 13 лет

от 13 лет до 18 лет

от 18 лет до 23 лет

свыше 23 лет

10
15
20
25
30


Наименование должностей (профессий) работников учреждений культуры и образования, получающих надбавку за выслугу лет, устанавливается в соответствии с наименованием должностей (профессий), определенных Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

17. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, включаются:

- время работы в организациях культуры, образовательных учреждениях в области культуры;

- время работы в органах государственной власти и органах местного самоуправления в подразделениях по управлению культурой на должностях руководителей и специалистов, если работник принят в учреждение культуры, образовательное учреждение культуры в порядке перевода;

- время работы в качестве освобожденных работников профсоюзных органов организаций культуры, образовательных учреждений культуры, а также на выборных должностях на постоянной основе, если ему предшествует и за ним следует работа в организациях культуры, образовательных учреждениях культуры;

- время нахождения граждан на военной службе, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- время обучения работников культуры в образовательных учреждениях, осуществляющих переподготовку, повышение квалификации кадров, если они работали в организациях культуры, образовательных учреждениях культуры до поступления на учебу и после окончания учебы возвратились на работу в названные организации;

- время работы на должностях работников культуры в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

- периоды работы руководителей и специалистов, занимающих должности в государственном учреждении культуры «Государственный зоологический парк Удмуртии», в иных организациях на должностях руководителей и специалистов, работа которых непосредственно связана с разведением, выращиванием, кормлением и уходом за животными, специалистов, оказывающих ветеринарную и зоотехническую помощь.

18. Надбавка за выслугу лет начисляется к окладу (должностному окладу) работникам по основной работе и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

Руководящим работникам и другим работникам образовательных учреждений культуры, ведущим педагогические часы в том же образовательном учреждении, ежемесячная надбавка за выслугу лет начисляется только на должностной оклад по основной работе.

19. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается со дня возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период его пребывания в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, временной нетрудоспособности, в период исполнения государственных обязанностей, переподготовки или повышения квалификации с отрывом от работы в образовательном учреждении и в других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, выплата надбавки в новом размере производится после окончания указанных событий.

20. Общий стаж работы, дающий право на назначение надбавки за выслугу лет, определяется на основании трудовой книжки работника.

Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет определяется комиссией по установлению трудового стажа. Состав комиссии утверждается руководителем учреждения. В состав комиссии включаются в обязательном порядке представители кадровой и бухгалтерской служб.

Назначение надбавки производится приказом руководителя учреждения культуры и образования на основании протокола комиссии по установлению трудового стажа, дающего право на надбавку за выслугу лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»