Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 года № 41

Об утверждении Положения об оплате труда работников
бюджетных учреждений, учредителем которых является Министерство
по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики



______________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 13 сентября 2010 года № 281

______________________________________________________________________

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 29 декабря 2004 года № 92-РЗ «Об оплате труда и мерах социальной поддержки работников государственных учреждений Удмуртской Республики» Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений, учредителем которых является Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Удмуртской Республики от 18 апреля 2005 года № 69 «Об оплате труда работников учреждений, подведомственных Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики».

3. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики по согласованию с Государственным комитетом Удмуртской Республики по труду утвердить порядок тарификации работников бюджетных учреждений, учредителем которых является Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Исполняющий обязанности Председателя
Правительства Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич


Утверждено
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 02 марта 2009 года № 41

 

Положение
об оплате труда работников бюджетных учреждений,
учредителем которых является Министерство по делам
гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
Удмуртской Республики


I. Общие положения

1. Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений, учредителем которых является Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики (далее - Положение), определяет порядок установления окладов (должностных окладов) и иные условия оплаты труда работников бюджетных учреждений, учредителем которых является Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики, и территориальных подразделений Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики (далее - учреждения).

2. Наименования должностей (профессий) работников устанавливаются в соответствии с наименованиями должностей (профессий), определенных Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

3. Финансирование расходов на оплату труда работников учреждений осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на указанные цели, и средств, полученных от приносящей доход деятельности, направленных учреждениями на оплату труда работников.

II. Порядок определения окладов (должностных окладов)


4. Оклады (должностные оклады) работников учреждений определяются в соответствии с размерами окладов (должностных окладов) работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики, утверждаемыми Правительством Удмуртской Республики, согласно присвоенным тарифным разрядам по утвержденным тарифно-квалификационным (квалификационным) характеристикам.

5. Размер должностного оклада заместителей руководителя учреждения устанавливается в соответствии с тарифным разрядом, который ниже тарифного разряда соответствующего руководителя на 1-2 разряда.

Размер должностного оклада помощников руководителей учреждения устанавливается на 30 - 40 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя, если единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и нормативными правовыми актами Российской Федерации по этим должностям не установлено присвоение тарифного разряда.

6. Оклады (должностные оклады) устанавливаются повышенными по сравнению с присвоенным тарифным разрядом на один разряд работникам учреждений, имеющим почетные звания «Заслуженный», при соответствии почетного звания профилю деятельности.

В случае если должностной оклад работников, имеющих почетное звание, установлен в соответствии с присвоенным 18 тарифным разрядом, должностной оклад таких работников повышается на 10 процентов.

При наличии у работника двух и более почетных званий увеличение оплаты труда производится по одному из оснований.

7. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, оплата труда может производиться исходя из установленных работникам бюджетных учреждений Удмуртской Республики окладов, предусмотренных по 9 и 10 тарифным разрядам, а на особо важных и особо ответственных работах - по 11 и 12 тарифным разрядам в соответствии с перечнями профессий высококвалифицированных рабочих (приложения 1 и 5 к настоящему Положению).

Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер.

8. В связи с особенностями деятельности учреждений решением руководителя соответствующего учреждения по согласованию с министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики оклады (должностные оклады) увеличиваются:

1) на коэффициент 1,5:

- спасателям, руководителям и специалистам поисково-спасательных отрядов и служб, принимающих участие в поисково-спасательных работах, по перечням, утверждаемым руководителем соответствующего учреждения по согласованию с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики;

- специалистам при выполнении водолазных работ (подводных, судоподъемных и аварийно-спасательных; дноуглубительных и дноочистительных; при проведении экспериментальных водолазных спусков);

- водолазам и другим работникам, непосредственно обеспечивающим спуск под воду;

- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу;

- руководителям, специалистам и служащим подразделений военизированной охраны;

- работникам, которым присвоены тарифные разряды до 6 тарифного разряда включительно;

- рабочим независимо от присвоенного тарифного разряда;

- работникам противопожарной службы Удмуртской Республики;

2) на коэффициент 1,4:

- работникам поисково-спасательной службы, не указанным в подпункте 1 пункта 8 настоящего Положения;

- специалистам, которым установлены 7 и 8 тарифные разряды, кроме работников противопожарной службы Удмуртской Республики;

3) на коэффициент 1,3:

- работникам, не указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 8 настоящего Положения.

9. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих учреждений, не предусмотренных настоящим Положением (работников здравоохранения, социальной защиты и т.д.), определяются в порядке, установленном для работников бюджетных учреждений соответствующих отраслей. Другие условия оплаты труда вышеуказанных работников определяются настоящим Положением.

10. Во всех случаях, указанных в пункте 8 настоящего Положения, когда повышение окладов (должностных окладов) работников предусматривается с учетом повышающих коэффициентов, абсолютный размер каждого повышения исчисляется из оклада (должностного оклада) без учета других повышений, надбавок и доплат.

III. Компенсационные и стимулирующие выплаты


11. Работникам учреждений производятся следующие доплаты к окладам (должностным окладам) за условия труда, отличающиеся от нормальных:

1) водителям автомобилей:

- при введении ненормированного рабочего дня - до 50 процентов оклада;

- при работе с прицепами (для водителей-повременщиков) - до 20 процентов оклада;

- за время работы по перевозке взрывчатых и радиоактивных веществ - до 12 процентов оклада;

2) спасателям (выездному составу) за проведение аварийно-спасательных работ в особо сложных и особо опасных условиях в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению:

- без применения изолирующих средств за каждый час работы в размере двойного должностного оклада, рассчитанного за час работы;

- с применением изолирующих средств за каждый час работы в размере четырех должностных окладов, рассчитанных за час работы.

Указанные в настоящем пункте доплаты устанавливаются за счет средств, выделяемых на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, и при исчислении фонда оплаты труда не учитываются;

3) спасателям поисково-спасательной службы за время выполнения работ на вертолетной подвеске - за каждый час работы в размере двойного должностного оклада, рассчитанного за час работы;

4) спасателям поисково-спасательной службы за время тренировок в изолирующих средствах - за каждый час работы в размере двойного должностного оклада, рассчитанного за час работы. Объем денежных средств на установление этих доплат определяется планом подготовки спасателей, утверждаемым Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики;

5) водолазам и другим работникам за время пребывания под водой за подводные работы в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению;

6) работникам противопожарной службы Удмуртской Республики за время фактического выполнения работ по тушению пожаров в особо сложных и особо опасных условиях (пожары 3-й и более высоких категорий сложности):

- в условиях, не требующих применения изолирующих средств индивидуальной защиты, - за каждый час работы в размере двойного оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы;

- в условиях, требующих применения изолирующих средств индивидуальной защиты, - за каждый час работы в размере четырех окладов (должностных окладов), рассчитанных за час работы.

Порядок отнесения работ по тушению пожаров в особо сложных и особо опасных условиях (пожары 3-й и более высоких категорий сложности) и перечень изолирующих средств индивидуальной защиты, при работе в которых производится выплата доплаты в четырехкратном размере, определяются Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики;

7) рабочим, не освобожденным от основной работы, за руководство бригадой с численностью до 10 человек включительно - 15 процентов оклада и свыше 10 человек - 25 процентов оклада. Звеньевым доплаты за руководство звеном при численности более 5 человек устанавливаются в размере 10 процентов оклада;

рабочим, не освобожденным от основной работы, за заведование самостоятельными подразделениями численностью до 10 человек (мастерские, типографии и др.) - до 25 процентов оклада.

12. Надбавки устанавливаются:

1) работникам противопожарной службы Удмуртской Республики, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в размере 12 процентов оклада (должностного оклада), а занятым на особо тяжелых работах, работах с особо вредными и (или) опасными условиями труда, в размере 24 процентов оклада (должностного оклада);

остальным работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в размере от 4 до 12 процентов оклада (должностного оклада), а занятым на особо тяжелых работах, работах с особо вредными и (или) опасными условиями труда, от 12 до 24 процентов оклада (должностного оклада).

Надбавки к окладам (должностным окладам) работников, занятых на тяжелых работах, с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются руководителем учреждения по результатам аттестации рабочего места;

2) водителям грузовых и легковых автомобилей и автобусов при присвоении в порядке, установленном локальным нормативным актом, класса квалификации:

- за 2 класс - 10 процентов к окладу;

- за 1 класс - 25 процентов к окладу;

3) работникам противопожарной службы Удмуртской Республики, принимающим участие в предупреждении и тушении пожаров, а также обеспечивающим выполнение этих работ, за особые условия труда (обеспечение высокого уровня оперативно-технической готовности) в размере до 50 процентов оклада (должностного оклада).

Перечень работников и конкретные размеры надбавки за особые условия труда (обеспечение высокого уровня оперативно-технической готовности) утверждаются руководителем соответствующего учреждения на основании должностных инструкций работников. Руководителю учреждения противопожарной службы Удмуртской Республики указанная надбавка выплачивается по приказу министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики;

4) работникам поисково-спасательной службы за обеспечение высокого уровня оперативно-технической готовности подразделений и служб, выполнение заданий и мероприятий по совершенствованию спасательной службы в размере до 50 процентов оклада (должностного оклада) по перечням, утвержденным руководителем соответствующего учреждения. Руководителю поисково-спасательной службы надбавка выплачивается по приказу министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики.

При ухудшении оперативной готовности или других показателей оперативно-технической деятельности надбавки уменьшаются или отменяются полностью. Уменьшение или отмена указанных надбавок производится приказом руководителя соответствующего учреждения;

5) работникам за выслугу лет в размерах от 5 до 40 процентов в соответствии с приложением 4 к настоящему Положению;

6) работникам за уничтожение отходов радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ и их захоронение в размере 15 процентов оклада (должностного оклада). Указанная надбавка выплачивается за период выполнения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет средств фонда оплаты труда.

13. Работникам учреждений выплачивается ежемесячная процентная надбавка к окладу (должностному окладу) за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере и порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Работникам противопожарной службы Удмуртской Республики, непосредственно участвующим в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, выплачивается ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада (должностного оклада).

14. Предусмотренные в пунктах 11 - 13 настоящего Положения надбавки и доплаты начисляются к окладу (должностному окладу) работника.

В случаях, когда оклады (должностные оклады) работников устанавливаются в повышенных размерах (согласно разделу II настоящего Положения), надбавки и доплаты, предусмотренные в процентах, исчисляются из повышенных окладов (должностных окладов).

В случаях, когда к окладу (должностному окладу) устанавливается несколько доплат и надбавок в процентах, то размеры доплат и надбавок суммируются.

15. Иные выплаты стимулирующего характера работникам учреждений могут быть установлены в пределах фонда оплаты труда и средств, полученных от приносящей доход деятельности, направляемых на оплату труда, с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы работников, на основании соответствующих положений, утвержденных руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников.

16. Порядок и условия установления стимулирующих надбавок и доплат определяются Положением, утверждаемым Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики.

17. Для усиления материальной заинтересованности работников в локальных актах учреждения могут предусматриваться следующие формы материального стимулирования и оказания материальной помощи:

- ежемесячное премирование за основные результаты деятельности - из расчета до четырех месячных фондов оплаты труда в год по окладам (должностным окладам) с учетом повышающих коэффициентов, доплат и надбавок;

- единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за год - в размере двух окладов (должностных окладов);

- оказание материальной помощи - из расчета двух месячных фондов оплаты труда в год по окладам (должностным окладам) с учетом повышающих коэффициентов, доплат и надбавок;

- премии к государственным и профессиональным праздникам, к юбилейным датам работников - в пределах фонда оплаты труда.

18. Порядок и условия премирования (категории работников, подлежащих премированию, периодичность выплаты премий, показатели премирования, размеры премий, условия, при которых работники не представляются к премированию), оказания материальной помощи определяются положением, утверждаемым руководителем учреждения, с учетом мнения представительного органа работников учреждения.

Премирование работников учреждений производится в пределах средств, направляемых на оплату труда.

19. Премирование руководителей учреждений производится по результатам оценки деятельности учреждения министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики.     


Приложение 1
к Положению об оплате труда работников бюджетных учреждений,
учредителем которых является Министерство по делам гражданской
обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»