Недействующий


ЗАКОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 8 декабря 2008 года N 50-РЗ


О порядке разграничения муниципального имущества между муниципальными районами и вновь образованными городскими, сельскими поселениями в Удмуртской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Удмуртской Республики от 19.12.2022 N 78-РЗ, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 20.12.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 марта 2018 года)

(в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 9-РЗ)




     Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по УР 18 декабря 2008 г. N RU18000200800403



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
25 ноября 2008 г. N 181-IV



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет порядок подготовки и принятия правовых актов Удмуртской Республики о разграничении муниципального имущества между муниципальными районами и вновь образованными городскими, сельскими поселениями в Удмуртской Республике в связи с разграничением вопросов местного значения между муниципальными образованиями в Удмуртской Республике.


Статья 1. Порядок разграничения муниципального имущества


1. Разграничение муниципального имущества между муниципальными районами и вновь образованными городскими, сельскими поселениями в Удмуртской Республике (далее - муниципальные районы и поселения) осуществляется правовыми актами Правительства Удмуртской Республики.


2. Правовые акты Правительства Удмуртской Республики о разграничении муниципального имущества между муниципальными районами и поселениями принимаются по согласованным предложениям органов местного самоуправления муниципальных районов и органов местного самоуправления входящих в их состав поселений, представляющим собой согласованные ими перечни имущества, находящегося в собственности муниципальных районов, подлежащего передаче в собственность поселений в процессе разграничения муниципального имущества (далее - перечни передаваемого имущества).


3. Перечни передаваемого имущества составляются по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящему Закону.


4. Имущественные права и обязанности муниципальных образований от их имени в процессе разграничения муниципального имущества между муниципальными районами и поселениями осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований в рамках их компетенции, установленной законодательством Российской Федерации, законодательством Удмуртской Республики, уставами муниципальных образований, иными муниципальными правовыми актами.


Статья 2. Порядок подготовки перечней передаваемого имущества


1. В целях разграничения муниципального имущества между муниципальным районом и поселениями, входящими в его состав, администрация муниципального района совместно с администрациями поселений формирует предложения о разграничении муниципального имущества отдельно по каждому поселению, входящему в состав муниципального района, в виде перечней передаваемого имущества, которое может находиться в собственности поселений в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Указанные перечни передаваемого имущества составляются по формам согласно приложениям 1, 2 к настоящему Закону.


2. На каждый объект муниципального имущества, внесенный в сформированный перечень передаваемого имущества, администрацией муниципального района формируется дело, содержащее следующие документы, необходимые для принятия решения о разграничении муниципального имущества между муниципальным районом и входящими в его состав поселениями:


1) выписка из реестра муниципального имущества, содержащая сведения о предлагаемом к передаче имуществе;


2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на предлагаемое к передаче недвижимое имущество, в том числе о зарегистрированных правах на земельные участки в случае, если они предлагаются к передаче как самостоятельные объекты (при наличии);


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 19.03.2018 N 9-РЗ)


3) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих, что предлагаемое к передаче имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению соответственно (при наличии);


4) документы, подтверждающие право собственности муниципального образования на предлагаемые к передаче как самостоятельные объекты земельные участки и движимое имущество (при наличии);


5) справка организации, осуществляющей государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности, о технических характеристиках и адресах предлагаемых к передаче объектов (при наличии);


6) кадастровая карта (план) земельного участка как самостоятельного объекта, предлагаемого к передаче, в целях его индивидуализации;


7) заверенная в установленном порядке копия устава муниципального предприятия, муниципального учреждения, предлагаемого к передаче в качестве имущественного комплекса;


8) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения, предлагаемого к передаче в качестве имущественного комплекса;


9) бухгалтерский баланс муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения на последнюю отчетную дату в случае их передачи в качестве имущественных комплексов.


3. Номер дела соответствует порядковому номеру объекта муниципального имущества в перечне передаваемого имущества.


4. Указанные дела являются приложениями к перечням передаваемого имущества, подготовленным администрациями муниципальных образований.


5. Ответственность за достоверность данных, включаемых в перечни передаваемого имущества, несет администрация муниципального района, подготовившая перечни передаваемого имущества.


Статья 3. Порядок согласования перечней передаваемого имущества органами местного самоуправления муниципальных образований


1. Администрация муниципального района направляет в представительный орган поселения для рассмотрения и согласования:


1) подготовленные перечни передаваемого имущества с приложением документов, указанных в части 2 статьи 2 настоящего Закона;


2) сведения об имеющихся обременениях имущества, указанного в перечне передаваемого имущества, и лицах, владеющих (пользующихся) данным имуществом на каком-либо праве;


3) обоснование необходимости передачи каждого объекта муниципального имущества, а в случае передачи муниципальных предприятий, муниципальных учреждений - обоснование необходимости их передачи как имущественных комплексов в целом с указанием на полномочие органов местного самоуправления поселения, для реализации которого передается имущество.


2. Представительный орган поселения в десятидневный срок рассматривает перечни передаваемого имущества, принимает решение о согласовании перечней передаваемого имущества и направляет указанные перечни передаваемого имущества с решением об их согласовании в представительный орган муниципального района.


3. При согласовании представительным органом поселения перечней передаваемого имущества не допускается установление каких-либо условий принятия имущества в собственность поселения.


4. Представительный орган муниципального района в десятидневный срок рассматривает представленные представительным органом поселения документы, принимает решение о согласовании перечней передаваемого имущества и направляет перечни передаваемого имущества в администрацию муниципального района для подготовки проекта правового акта Правительства Удмуртской Республики о разграничении муниципального имущества между муниципальным районом и поселениями.


5. При согласовании представительным органом муниципального района перечней передаваемого имущества не допускается установление каких-либо условий передачи имущества в собственность поселений.


Статья 4. Порядок решения вопросов о разграничении муниципального имущества при наличии разногласий между органами местного самоуправления муниципального района и органами местного самоуправления поселения


1. При наличии разногласий по перечням передаваемого имущества представительный орган муниципального района и представительный орган поселения согласовывают перечни передаваемого имущества, включающие объекты, по которым не имеется разногласий.


2. Согласованные перечни передаваемого имущества направляются в администрацию муниципального района в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 3 настоящего Закона.


3. Разногласия по несогласованному перечню передаваемых объектов урегулируются в десятидневный срок согласительной комиссией, которая создается решением главы муниципального района и состоит из равного количества представителей муниципального района и поселения. Состав и порядок работы согласительной комиссии устанавливаются главой муниципального района.


4. Согласительная комиссия рассматривает и разрешает возникшие между муниципальными образованиями разногласия и разрабатывает согласованный вариант перечней передаваемого имущества.


5. Решение принимается согласительной комиссией с учетом принципов оптимального использования муниципального имущества, исходя из его целевого назначения, в процессе решения вопросов местного значения и в интересах обеспечения социально-экономического развития муниципального района и поселений.


6. Результаты работы согласительной комиссии оформляются протоколом, в котором фиксируется принятое решение по возникшим разногласиям, а также основания для его принятия.


7. Протокол подписывается всеми членами согласительной комиссии и вместе с согласованным вариантом перечней передаваемого имущества направляется в представительный орган поселения и представительный орган муниципального района, которые рассматривают согласованный вариант перечней передаваемого имущества в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 3 настоящего Закона.


8. В случае если представительный орган поселения или муниципального района не согласовывает перечни передаваемого имущества, разработанные согласительной комиссией, то разграничение муниципального имущества между муниципальными районами и поселениями осуществляется в соответствии с законодательством.


Статья 5. Порядок направления в Правительство Удмуртской Республики согласованных органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений перечней передаваемого имущества


Администрация муниципального района не позднее 10 дней со дня согласования представительным органом муниципального района перечней передаваемого имущества направляет в Правительство Удмуртской Республики в порядке, установленном законодательством Удмуртской Республики:


1) проект правового акта Правительства Удмуртской Республики о разграничении муниципального имущества между муниципальным районом и поселениями;


2) перечни передаваемого имущества;


3) решения представительных органов поселений о согласовании перечней передаваемого имущества;


4) решения представительного органа муниципального района о согласовании перечней передаваемого имущества;


5) мотивированное ходатайство органов местного самоуправления муниципального района и поселений о принятии Правительством Удмуртской Республики решения о разграничении муниципального имущества с указанием полномочий органов местного самоуправления, для реализации которых передается имущество.


Статья 6. Возникновение права собственности на имущество и порядок передачи (принятия) имущества

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»