ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 года № 3

Об утверждении Правил реструктуризации
задолженности юридических лиц перед бюджетом Удмуртской Республики
 по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным
из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года

(с изменениями на 29 декабря 2008 года)


______________________________________________________________________

с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 24 марта 2008 года № 59

с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 7 июля 2008 года № 185

с изменениями, внесенными постановлением Правительства УР от 29 декабря 2008 года № 305

______________________________________________________________________

В соответствии со статьей 35 Закона Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2008 год» Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.Питкевич


Утверждены
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 14 января 2008 года № 3

     

Правила
реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом Удмуртской Республики
по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета
 Удмуртской Республики до 1 января 2008 года


1. Настоящие Правила определяют порядок, условия и сроки проведения реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года.

2. В соответствии с настоящими Правилами реструктуризации не подлежат:

1) задолженность по бюджетным кредитам, в отношении которой уже проводится реструктуризация;

2) задолженность по бюджетным кредитам, предоставленным за счет средств, полученных в ходе размещения облигационного займа Удмуртской Республики кроме задолженности по бюджетному кредиту, предоставленному обществу с ограниченной ответственностью «Сарапульское учебно-производственное предприятие «Радиотехника» Всероссийского общества слепых» и обществу с ограниченной ответственностью «Ижевское предприятие «Спутник» им. Е.М.Исаенко», произведенного в 2005 году в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 17 октября 2005 года № 148 «Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Удмуртской Республики»; (в ред. постановления Правительства УР от 29 декабря 2008 года № 305)

3) задолженность по бюджетным кредитам, процентам, пени и штрафам по ним, подлежащим взысканию на основании судебных решений;

4) задолженность юридических лиц по бюджетным кредитам, процентам, пени и штрафам по ним, в отношении которых осуществляется процедура банкротства;

5) задолженность по бюджетным кредитам (основной долг и проценты за его использование), срок возврата которых наступает после 1 января 2008 года кроме задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным Союзу потребительских обществ Удмуртской Республики. (в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2008 года № 185)

3. Реструктуризация обязательств производится путем консолидации задолженности (по состоянию на 1 января 2008 года) по бюджетным кредитам, начисленным по ним процентам, пени и штрафам, (далее - консолидированная задолженность) и предоставления в 2008 году равномерной ежемесячной рассрочки по уплате консолидированной задолженности до 31 декабря 2008 года с уплатой процентов в размере одной второй действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

На остаток консолидированной задолженности, подлежащей реструктуризации, ежемесячно, начиная с 1-го числа месяца, в котором заключено соглашение, начисляются проценты за пользование средствами бюджета Удмуртской Республики в размере одной второй действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. При этом количество дней в году при расчете процентов за пользование средствами бюджета Удмуртской Республики и пеней принимается равным числу календарных дней.

За несвоевременное исполнение обязательств по погашению консолидированной задолженности и уплате предусмотренных соглашением о реструктуризации процентов начисляются и взимаются пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый календарный день просрочки.

Реструктуризация обязательств Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства по бюджетным кредитам производится с предоставлением в 2008-2009 годах отсрочки по уплате задолженности с 1 января 2008 года до 31 декабря 2009 года с уплатой процентов в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. (в ред. постановления Правительства УР от 24 марта 2008 года № 59)

Реструктуризация обязательств Союза потребительских обществ Удмуртской Республики по бюджетным кредитам производится с предоставлением в 2009-2010 годах отсрочки по уплате задолженности с 1 октября 2008 года до 31 декабря 2010 года с уплатой процентов в размере одной второй действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.  (в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2008 года № 185)   

Реструктуризация обязательств общества с ограниченной ответственностью «Сарапульское учебно-производственное предприятие «Радиотехника» Всероссийского общества слепых» по уплате процентов, пени и штрафов и общества с ограниченной ответственностью «Ижевское предприятие «Спутник» им. Е.М.Исаенко» по уплате основного долга, процентов, пени и штрафов производится с предоставлением в 2008 году отсрочки по уплате задолженности с 1 декабря 2008 года до 31 декабря 2008 года. (в ред. постановления Правительства УР от 29 декабря 2008 года № 305)     

4. Юридические лица направляют до 1 апреля 2008 года в исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли, сфере управления (далее - Отраслевое министерство), заявление о реструктуризации задолженности по прилагаемой к настоящим Правилам форме с приложением следующих документов:

1) акт сверки задолженности по состоянию на 1 января 2008 года, подписанный юридическим лицом и Министерством финансов Удмуртской Республики;

2) справка налогового органа об отсутствии задолженности юридического лица по обязательным платежам в бюджеты всех уровней;

3) финансовые документы юридического лица по состоянию на 1 января текущего года и на последнюю отчетную дату, заверенные в установленном порядке, для оценки его финансового состояния.

5. Отраслевое министерство определяет возможности юридического лица осуществить платежи по предлагаемой к реструктуризации задолженности, в том числе наличие соответствующего обеспечения исполнения обязательств по погашению задолженности.

6. По результатам рассмотрения заявления о реструктуризации и приложенных к нему документов Отраслевое министерство принимает решение о возможности (невозможности) осуществления реструктуризации задолженности.

В случае принятия решения о возможности осуществления реструктуризации задолженности Отраслевое министерство представляет на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики проект распоряжения Правительства Удмуртской Республики о проведении реструктуризации задолженности.

В случае принятии решения о невозможности осуществления реструктуризации задолженности Отраслевое министерство направляет в адрес заявителя письмо с указанием причин невозможности осуществления реструктуризации задолженности юридического лица.

7. В соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики о проведении реструктуризации задолженности Министерство финансов Удмуртской Республики заключает с юридическим лицом соглашение о реструктуризации задолженности.

После вступления в силу соглашения о реструктуризации задолженности осуществляется списание пени, начисленной по реструктуризируемому обязательству за период с 1 января 2008 года до даты вступления в силу указанного соглашения.

8. Однократное нарушение юридическим лицом платежного графика реструктуризации задолженности или уплата платежа в неполном размере является основанием для принятия Министерством финансов Удмуртской Республики решения о расторжении соглашения о реструктуризации задолженности либо для вынесения предупреждения о необходимости устранения допущенного нарушения графика.

Если в течение срока, установленного соглашением о реструктуризации задолженности, юридическое лицо нарушает платежный график (сроки платежного графика или уплата платежей в неполном размере) более двух раз, соглашение подлежит расторжению в одностороннем порядке Министерством финансов Удмуртской Республики, о чем в письменной форме сообщается юридическому лицу с указанием причин принятого решения.

Министерство финансов Удмуртской Республики принимает предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по взысканию с юридического лица всей суммы реструктурированной задолженности.

Приложение
к Правилам реструктуризации задолженности
юридических лиц перед бюджетом Удмуртской Республики
по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы,
предоставленным из бюджета Удмуртской Республики
до 1 января 2008 года


от «

»

2008 года. Исх. №

(наименование Отраслевого министерства)


Заявление о проведении реструктуризации

 (наименование юридического лица)

в лице

(ФИО и должность руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица)

действующего (ей) на основании ______________________ , просит провести реструктуризацию задолженности перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы),выданным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января

2008 года на основании договоров (соглашений)

(номер и дата договора (соглашения)

в соответствии с Правилами реструктуризации задолженности юридических лиц перед бюджетом Удмуртской Республики по бюджетным кредитам (включая пени и штрафы), предоставленным из бюджета Удмуртской Республики до 1 января 2008 года, утвержденным постановлением Правительства Удмуртской Республики от «___» _______ 2008 года № ____

Документы, предусмотренные указанными Правилами, прилагаются. Полноту и достоверность предоставленных сведений подтверждаю.

(Подпись, ФИО)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»