Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2007 года № 176

О квотировании рабочих мест
для инвалидов и трудоустройстве граждан,
испытывающих трудности в поиске работы

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании постановления Правительства УР от 23.11.2015 N 530.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 5 мая 2014 года)

_________________________________________________________________________

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 2 февраля 2009 года № 12

с изменениями, внесёнными поставноление Правительства УР от 11 октября 2010 года № 303

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 19 сентября 2011 года № 339

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 3 июня 2013 года № 233

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 19 августа 2013 года № 373

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 5 мая 2014 года № 171

_________________________________________________________________________

В целях обеспечения рабочими местами инвалидов, трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Правительство Удмуртской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности следующую квоту для приема на работу инвалидов:

в размере 2 процентов  среднесписочной численности работников организации при численности работников организации  свыше 100 человек;

в размере 1 процента среднесписочной численности работников организации при численности работников организации не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек.

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.(в ред. постановления Правительства УР от 19 августа 2013 года № 373)

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.(в ред. постановления Правительства УР от 5 мая 2014 года № 171)

Исполнительным органам государственной власти Удмуртской Республики в срок до 1 июля 2014 года принять локальные нормативные акты, содержащие сведения о рабочих местах, созданных или выделенных в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.(в ред. постановления Правительства УР от 5 мая 2014 года № 171)

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления льготы по налогу на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики, организациям, трудоустраивающим граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

3. Одобрить прилагаемые Рекомендации по квотированию рабочих мест для инвалидов и трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

4. Министерству социальной защиты населения Удмуртской Республики:

- обеспечить контроль за реализацией индивидуальных программ реабилитации инвалидов в части профессиональной реабилитации и соблюдения прав инвалидов в области трудоустройства и занятости в пределах своей компетенции;

- организовать работу по ежегодному определению потребности в специальных рабочих местах для трудоустройства инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для каждой организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

5. Главному управлению государственной службы занятости населения Удмуртской Республики: (в ред. постановления Правительства УР от 19 сентября 2011 года № 339)

- ежегодно создавать банк вакансий рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места по городам и районам Удмуртской Республики;

- организовать направление инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, в организации на квотируемые рабочие места, а также трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- ежегодно представлять в Министерство экономики Удмуртской Республики сведения об объемах предоставленной льготы по налогу на прибыль организаций.

6. Рекомендовать федеральному государственному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике» организовать учет инвалидов трудоспособного возраста, нуждающихся в трудоустройстве, с указанием группы и инвалидности и степени ограничения к труду и оформлением индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления в муниципальных районах и городских округах в Удмуртской Республике:

- создать комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов;

- организовать работу по квотированию рабочих мест для инвалидов в соответствии с Рекомендациями по квотированию рабочих мест для инвалидов и трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, одобренными пунктом 3 настоящего постановления;

- совместно с Главным управлением государственной службы занятости населения Удмуртской Республики (в ред. постановления Правительства УР от 19 сентября 2011 года № 339), исходя из сложившейся ситуации на рынке труда города, района, определить численность граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в первую очередь, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, для их трудоустройства в организации всех форм собственности и организационно-правовых форм независимо от численности работающих в организации.

8. Признать утратившим силу постановление Правительства Удмуртской Республики от 04 апреля 2005 года № 50 «О квотировании рабочих мест для инвалидов и трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

9. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2008 года.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики - министра экономики Удмуртской Республики.     

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.питкевич

Положение
о порядке предоставления льготы по налогу на прибыль организаций
в части сумм налога, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики,
 организациям, трудоустраивающим граждан, испытывающих
 трудности в поиске работы

1. Настоящее Положение определяет механизм предоставления льготы по налогу на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики, организациям, трудоустраивающим граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на квотируемые и резервируемые рабочие места.

2. В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» к категориям граждан, испытывающих трудности в поиске работы, относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

3. К организациям, трудоустраивающим граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и имеющим право на льготу по налогу на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики (далее - налоговая льгота), относятся:

- организации, выполнившие квоту в полном объеме;

- организации, трудоустроившие граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в количестве, определенном уполномоченными органами, но не менее 1 процента от среднесписочной численности работников организации по каждой категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

4. Налоговая льгота предоставляется по итогам текущего года. Размер льготы рассчитывается исходя из количества полных кварталов, в течение которых организациями выполнялась установленная квота и (или) осуществлялось трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Для целей предоставления указанной льготы полным кварталом признается период не менее 2-х месяцев.

5. Налоговая льгота предоставляется организации при исполнении следующих условий:

- трудоустройство инвалидов на рабочие места, создаваемые в счет установленной квоты, по направлению государственного учреждения Удмуртской Республики занятости населения, федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике», территориальных органов Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики, а также в случае трудоустройства инвалидов организацией самостоятельно;

- фактическое трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на резервированные рабочие места по направлению государственного учреждения Удмуртской Республики занятости населения;

выполнение квоты в полном объеме.

6. К декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период прилагается:

- заключение соответствующего органа службы занятости населения о выполнении квоты и о трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, по форме согласно приложению к настоящему Положению; ( в ред. постановления Правительства УР от 11 октября 2010 года №303)

- информация организации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов за налоговый период помесячно по форме, предоставляемой в государственное учреждение Удмуртской Республики занятости населения.         

 

Приложение
к Положению о порядке предоставления льготы по налогу на прибыль организаций
в части сумм налога, зачисляемых в бюджет Удмуртской Республики, организациям,
трудоустраивающим граждан, испытывающих трудности в поиске работы
 ( в ред. постановления Правительства УР от 11 октября 2010 года №303)

В

(наименование налогового органа)

Организация

(наименование, ИНН, организационно-правовая форма)

выполнила квоту, установленную в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 19 ноября 2007 года № 176 «О квотировании рабочих мест для инвалидов и трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы», в

размере

(количество прописью)

человек и трудоустроила

инвалидов и

(количество прописью)

(количество прописью)

граждан, испытывающих трудности в поиске работы, определенных уполномоченным

органом в количестве

(количество прописью)


(руководитель ГУ УР Центр занятости населения города (района)

     

Одобрены
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 19 ноября 2007 года № 176

Рекомендации
по квотированию рабочих мест для инвалидов
и трудоустройству граждан, испытывающих
трудности в поиске работы


I. Общие положения

1. Настоящие Рекомендации определяют порядок взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике (далее-уполномоченные органы), организаций (работодателей), государственных учреждений Удмуртской Республики занятости населения (далее - органы службы занятости населения), территориальных органов Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики (далее - органы социальной защиты), федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике», комиссий по квотированию рабочих мест для инвалидов при реализации механизма квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов и при трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

2. Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов производится в целях обеспечения им дополнительных гарантий занятости.

3. Квота - минимальное количество (в процентах от среднесписочной численности работников организации) рабочих мест для приема на работу инвалидов, которые работодатель обязан создать или выделить за счет собственных средств, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.

Невыполнение квоты - отказ работодателя в приеме на работу в счет установленной квоты граждан, признанных в соответствии с законодательством инвалидами (далее - инвалиды) и имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации рекомендации к труду.

4. Обязанность работодателя по трудоустройству инвалидов на рабочие места в счет установленной квоты считается исполненной при оформлении трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

5. Квота устанавливается для инвалидов, проживающих на территории Удмуртской Республики, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации имеют рекомендации к труду.


II. Порядок установления квоты

6. Работу по реализации механизма квотирования рабочих мест для инвалидов осуществляет комиссия по квотированию рабочих мест для инвалидов, созданная решением соответствующего уполномоченного органа, с участием органов социальной защиты и органов службы занятости населения соответствующего уровня, а также общественных объединений инвалидов.

Уполномоченным органам рекомендуется назначать председателями комиссий по квотированию рабочих мест для инвалидов глав администраций муниципальных районов и городских округов в Удмуртской Республике, а заместителями председателей комиссий по квотированию рабочих мест - руководителей органов социальной защиты соответствующих муниципальных образований.

7. Работодатели, в отношении которых действует механизм квотирования рабочих мест, ежегодно, за месяц до окончания текущего года, представляют в комиссию по квотированию рабочих мест для инвалидов соответствующего муниципального образования по месту своего нахождения:

- данные о среднесписочной численности работников организации, за исключением численности работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда, с приложением заверенных копий документов, подтверждающих отнесение условий труда на рабочих местах к вредным и (или) опасным.(в ред. постановления Правительства УР от 5 мая 2014 года № 171)     

8. Количество рабочих мест, подлежащих квотированию для трудоустройства инвалидов, работодатель исчисляет самостоятельно  ежеквартально за квартал, предшествующий установлению квоты, в соответствующих размерах, установленных Правительством Удмуртской Республики.(в ред. постановления Правительства УР от 19 августа 2013 года № 373)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»