ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 10 сентября 2007 года N 49-РЗ


О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики

(с изменениями на 14 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 24.12.2008 N 57-РЗ, от 09.11.2018 N 64-РЗ, от 08.12.2021 N 128-РЗ, от 14.11.2023 N 100-РЗ)



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
28 августа 2007 г. N 879-III

     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Приволжскому федеральному округу 20 сентября 2007 г. N RU18000200700244



Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики.



Статья 1


1. В соответствии с законодательством Российской Федерации граждане имеют право в лесах бесплатно осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.


2. Права и обязанности граждан при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.


Статья 2. Исключена. - Закон Удмуртской Республики от 24.12.2008 N 57-РЗ



Статья 2.1


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 08.12.2021 N 128-РЗ)


1. Заготовка валежника гражданами для собственных нужд осуществляется путем сбора, трелевки, раскряжевки и вывоза лежащих на поверхности земли или в воде стволов деревьев или их частей, образующихся вследствие естественного отмирания деревьев или при их повреждении вредными организмами, буреломе, ветровале, снеговале и снеголоме, за исключением стволов деревьев, поваленных механическим способом.


2. Заготовка валежника гражданами для собственных нужд может осуществляться с применением ручного инструмента (топора, сучкореза, ручных, бензомоторных и электрических пил).


3. При сборе, трелевке, раскряжевке и вывозе стволов деревьев или их частей, лежащих на поверхности земли или в воде, указанных в части 1 настоящей статьи, запрещается рубка и повреждение деревьев.



Статья 3


Заготовка сосновой, пихтовой и еловой лапки осуществляется только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.



Статья 4


Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период со срубленных деревьев (побегов) ивы. Снимать кору с растущих деревьев запрещается.



Статья 5


1. Заготовка бересты осуществляется с сухостойных и валежных деревьев, а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


2. Заготовка бересты на лесных участках, переданных в аренду для заготовки древесины, допускается по согласованию с арендатором.


3. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.


4. Запрещается рубка деревьев с целью заготовки бересты, за исключением случаев, когда заготовка бересты непосредственно предшествует лесозаготовкам или производится одновременно с ними.



Статья 6


Заготовка ветвей и кустарников для веников, метел и плетения производится на участках лесного фонда, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), в полосе отвода ведомственных и лесовозных дорог, дорог противопожарного и лесохозяйственного назначения, в карьерах, а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.



Статья 7


Заготовка веточного корма производится со срубленных деревьев при проведении выборочных и сплошных рубок.


Статья 8. Исключена. - Закон Удмуртской Республики от 24.12.2008 N 57-РЗ



Статья 9


1. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет.


2. Сбор мха, лесной подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.


3. Сбор лесной подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.



Статья 10


Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов в защитных лесах и на особо защитных участках леса осуществляются в соответствии с правовым режимом, установленным на указанных территориях.



Статья 11


Информирование граждан об условиях заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов осуществляется уполномоченным исполнительным органом Удмуртской Республики в области лесных отношений.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 14.11.2023 N 100-РЗ)



Статья 12


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Президент
Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ


г. Ижевск

10 сентября 2007 года

N 49-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»