ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 10 сентября 2007 года N 48-РЗ


О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Удмуртской Республики

(с изменениями на 14 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 11.03.2009 N 4-РЗ, от 14.11.2023 N 100-РЗ)



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
28 августа 2007 г. N 878-III



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Приволжскому федеральному округу 20 сентября 2007 г. N RU18000200700233



Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливает порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Удмуртской Республики.



Статья 1


1. В соответствии с законодательством Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений.


2. Права и обязанности граждан при заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.



Статья 2


К пищевым лесным ресурсам в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.



Статья 3


1. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов в течение календарного года зависят от времени массового созревания урожая плодов, ягод, орехов, грибов или оптимального накопления полезных биологически активных веществ и устанавливаются уполномоченным исполнительным органом Удмуртской Республики в области лесных отношений.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 14.11.2023 N 100-РЗ)


2. Сведения о сроках сбора пищевых лесных ресурсов доводятся до населения уполномоченным исполнительным органом Удмуртской Республики в области лесных отношений через средства массовой информации или иным способом не позднее чем за две недели до их начала.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 14.11.2023 N 100-РЗ)


3. Утратил силу. - Закон Удмуртской Республики от 11.03.2009 N 4-РЗ.



Статья 3.1


(введена Законом Удмуртской Республики от 11.03.2009 N 4-РЗ)


1. Заготовка ягод осуществляется способами, не наносящими вред ягодникам, без обламывания и срезания ветвей, побегов, вырывания корней.


2. Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку.


3. Заготовка плодов и семян осуществляется вручную, способами, не наносящими вред плодовым насаждениям и деревьям. Запрещается рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки плодов и орехов, а также заготовка шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев.


4. Заготовка березового сока допускается с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях за один год до рубки.


Заготовка березового сока в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку.


Сведения о месте нахождения лесных насаждений (деревьев), отведенных (намеченных) в рубку, доводятся до населения лесничествами.


Заготовка березового сока осуществляется способом подсочки. Для подсочки выбираются деревья, диаметр ствола которых на высоте 1,3 метра составляет 20 сантиметров и более. Сверление канала производится на высоте 20 - 35 сантиметров от корневой шейки дерева. Сверление на одном дереве более одного канала не допускается. Заготовка березового сока должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.


После окончания заготовки березового сока отверстия должны быть обработаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.


5. Заготовка черемши, щавеля, побегов папоротника-орляка должна вестись способами, не ухудшающими состояние их зарослей. Запрещается вырывать растения с корнями, повреждать листья (вайи) и корневища папоротника.


6. Сбор и заготовка лекарственных растений должны проводиться способами, не наносящими вреда сырьевым растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.


Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.



Статья 4


В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Удмуртской Республики, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 5


Ответственность за неисполнение настоящего Закона наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики.



Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Президент
Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ


г. Ижевск

10 сентября 2007 года

N 48-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»